ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Журналист Христо Грозев возглавил расследовательскую группу Bellingcat

D3.ru
157

Грозев: Когда государство – преступник, ты не должен соблюдать законы, которые это же государство придумало.
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Болгарин Христо Грозев стал новым исполнительным директором и председателем правления журналистской расследовательской группы Bellingcat*, сообщается на сайте издания.
Грозев входил в команду Bellingcat начиная с 2015 года. Теперь он заменит британского журналиста Эллиота Хиггинса, который основал группу, и будет выполнять функции ее креативного директора.

Группа Bellingcat, основанная в 2014 году, приобрела мировую известность в последние годы благодаря серии расследований о возможной причастности российской разведки к отравлению бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, болгарского торговца оружием Эмилияна Гебрева, оппозиционного политика Алексея Навального, общественного деятеля Владимира Кара–Мурзы–младшего в 2015 и в 2017 годах, а также шпионского скандала с участием РФ, вспыхнувшего в Сербии в 2019 году и уничтожения российским "Буком" пассажирского самолета рейса MH17.
Коллектив издания получил множество престижных журналистских наград, включая две премии Emmy.
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Грозев: В Кремле есть список смерти

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
В октябре 2021 года министерство юстиции РФ определило международный коллектив расследователей Bellingcat "иностранным агентом" (эта журналистская платформа зарегистрирована в Нидерландах). Соответствующий статус также получили девять журналистов, среди них сотрудник российской службы BBC.

Источник
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Христо Грозев рассказал основателю интернет–издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону

о своей встрече в 1995 году с будущим президентом России Владимиром Путиным, работавшим в те годы в мэрии Санкт–Петербурга. На вопрос Гордона, что Грозев думает о лидере Кремля, журналист сказал: "Я думаю, что это человек, который давно перешел уровень своей компетентности. Я первый раз столкнулся с ним, когда жил и работал в Петербурге. Это было в 1995 году. Оказалось, что он подписал первую лицензию для радиостанции "Эльдорадио". Потому что он тогда отвечал за joint ventures, то есть смешанные предприятия".

По словам Грозева, он участвовал в американско–российском предприятии, а Путин подписал документы по нему. "Потом он даже оказался на каком–то нашем празднике, где–то в углу сидел… Мы нашли фотографию. Он просто был приглашен от мэрии. И сидел в углу, абсолютно ни с кем не общался. Человек с комплексами, видимо. Сейчас вот этот человек имеет..." – отметил расследователь.

На замечание Гордона, что Путин его "документировал", Грозев сказал: "Вполне возможно, кстати. Человек, который закончил американский университет, молодой, вдруг над СМИ контроль имеет… Возможно, так и было. Ну что могу сказать о его роли сейчас? Это глава государства убийц. Это глава государства, которое постоянно врет. Не нужно дальше продолжать. Вот мое мнение о нем".

Больше читайте тут
––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Биография Христо Грозева

Детство и юность

Родился 20 мая 1969 года в Пловдиве, Болгария. Сейчас живет в Вене.

Учился в Американском университете в Болгарии, первом частном вузе в Восточной Европе. Выпускники учебного заведения легко делали карьеру в Соединенных Штатах, но Христо решил остаться на родине.

Журналистика и бизнес

Свою журналистскую биографию болгарин начинал репортером на радио в родном Пловдиве. В начале 1990–х, еще не окончив университет, Христо открыл первую в Болгарии частную радиостанцию «Радио Аура», которая существовала на доходы от рекламы. Оборудование купил у голландского приятеля всего за $350.

Получив образование в 1995–м, молодой человек устроился в корпорацию Metromedia International. Именно он запустил российские активы компании — «Радио Ника» в Сочи, «Канал Мелодия» и «Эльдорадио» в Санкт–Петербурге, «Радио на семи холмах». Также работал с медиапроектами в Прибалтике, Болгарии, Венгрии, Финляндии. В 2000 году Грозев возглавил корпорацию.

В середине 2000–х Христо стал медиаинвестором, покупая и перепродавая радиостанции в разных странах. Средства на эту деятельность он получал от бизнес–партнера, внука последнего императора Австрии Карла Габсбурга–Лотарингена. Также ему принадлежали газеты и телеканалы.

В 2011 году Христо Грозев вступил в имущественный спор с олигархами Огняном Доневым и Любомиром Павловым о правах собственности на болгарские газеты «Труд» и «24 часа». Дело рассматривалось в Софийском апелляционном суде.

В конце концов издания не достались никому. Донева и Павлова обвинили в отмывании денег, но и договор купли–продажи, в котором участвовал Христо, был признан недействительным.

В 2013 году медиаэксперт прочел в Москве лекцию о роли радио в новой информационной эпохе, интеграции с соцсетями и бизнес–моделях, которые помогут спасти этот «тонущий корабль».

В 2015 году Христо начал сотрудничать с проектом Bellingcat, основанным британским блогером и геймером Элиотом Хиггинсом. Организация позиционировала себя как международный коллектив исследователей и гражданских журналистов, расследующих дела по открытым данным. Темы заявлялись самые разные: от мексиканских наркобаронов до преступлений против человечности.

В Bellingcat Христо был ведущим исследователем России, специализирующимся на угрозах безопасности, экстерриториальных подпольных операциях и информационной войне.

В сентябре 2018 года журналист на своей странице в «Твиттере» выразил обеспокоенность по поводу гибридной войны, которую Россия вела в Украине, включая майдан, аннексию Крыма и покушение на Аркадия Бабченко, и напомнил о необходимости ответного удара по Кремлю.

В октябре 2018 года на портале «Радио Свобода» было опубликовано совместное расследование Bellingcat и The Insider, в котором утверждалось, что Сергея и Юлию Скрипалей отравил военный врач и офицер российской военной разведки Александр Мишкин.

В ноябре 2019 года Грозев заявил, что установил личность россиянина, участвующего в крупномасштабной разведывательной операции против Сербии. Им, по словам болгарина, оказался агент Георгий Викторович Клебан, бывший помощник атташе российского посольства в Белграде и офицер ГРУ. Мужчина встречался с сербским военным в пивоварне Black Sheep с целью завербовать его.

Журналист Bellingcat обвинял российские власти и во вмешательстве в президентские выборы в Боснии и Герцеговине в 2014 году. Будто бы накануне в балканской стране появился военизированный казачий отряд под руководством Николая Джаконова, который ранее участвовал в присоединении Крыма.

Болгарин также писал, что вскрыл электронную переписку сотрудника Госдепартамента России с Дональдом Трампом от февраля 2016 года, которая предрекала последнему будущее президентство.

Грозев внимательно следил за уголовным делом об отмывании денег, в котором фигурировала американская Prevezon Group, принадлежавшая Денису Кацыву, сыну вице–президента ОАО «РЖД». В 2007 году организация участвовала в мошеннической схеме с возвратом налогов на сумму $230 млн. Обвинение вел федеральный прокурор Прит Бхарара, уволенный Дональдом Трампом 9 марта 2017 года.

Личная жизнь

Грозев признавался, что масштабные расследования требуют больших денежных вложений и мешают личной жизни. Жена ругает его, потому что журналистика разоряет семейный бюджет.
Он берется за сложные дела, которые игнорируют прокуратура и официальные СМИ, так как видит в этом вызов для себя. За свою жизнь не страшится, поскольку смысла убивать его нет — есть множество молодых журналистов, способных проводить точно такие же расследования.
В интервью Христо признался, что сразу после университета начал работать в России, жил в Москве, Санкт–Петербурге и Сочи, и русские люди ему даже понятнее и роднее, чем соотечественники.

Христо Грозев сейчас

17 декабря 2020 года в интервью «Медузе» Грозев заявил, что команда из восьми сотрудников ФСБ постоянно сопровождала Алексея Навального во всех поездках, поджидая удобного случая его отравить. По его словам, накануне покушения люди, зарегистрированные в приложении GetContact как сотрудники спецслужб, созванивались с сотрудниками научного центра «Сигнал», которые разрабатывали технологии применения этого яда. А сразу после неудачного отравления — со специалистами по масс–спектрометрии (методу обнаружения в крови химических веществ).

Основатель Bellingcat Хиггинс считает, что таким образом российские власти пытаются препятствовать их расследованиям.

21 декабря 2020–го в программе «Эха Москвы» «Полный Альбац» медиаэксперт повторил свои слова и добавил, что яд был нанесен в гостинице, когда Навальный отправился искупаться в реке, а группа ФСБ могла спокойно войти в его номер.

Интересные факты

За фильм об отравлении Скрипалей «Новичком» в 2018 году Грозев получил Европейскую премию в области журналистских расследований.
После Американского университета журналист получил степень MBA в области права и управления бизнесом в австрийском Imadec University.
Христо свободно говорит по–английски, по–русски, по–эстонски и по–голландски.

Источник

Написал leon1959 на ne_trotsky.d3.ru / комментировать



Все новости по теме на сегодня

Bellingcat в новостях



Музыкальные новости
Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими


VIP

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Женский мотопробег «Ижевск – Москва» стартует 24 июля

Оставшаяся без денег в Дубае Чехова не смогла заплатить таксисту

В Долгопрудном доноры сдали около 25 литров крови

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новости России

"ПГ": россиянам может грозить штраф за сбор подснежников

Собянин: Стадион «Локомотив» на юго-востоке Москвы будет возрожден

Мужчину с травмой позвоночника спасли в Долгопрудном

Предприятия Подмосковья откроют корпоративные центры подготовки

Экология в России и мире

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Краски севера III

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Губернаторы России

Аксенов: В Крыму не будет военного парада и «Бессмертного полка» на 9 Мая

МИД России: агрессивный антироссийский курс Молдовы является условием ее вступления в ЕС

СК: подозреваемого в убийстве из-за парковки поймали в Ростовской области

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь