ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Театр кукол Якутии на V Большом Детском фестивале Сергея Безрукова

Sakhalife.ru
777

27 ноября 2022 года в Москве завершился V Большой Детский фестиваль (художественный руководитель – Сергей Безруков). За два месяца в театрах столицы, библиотеках, кинотеатрах и на других площадках прошло более 130 мероприятий для детей и подростков. Ребята и их родители увидели спектакли со всей России, кино и мультфильмы, посетили встречи с писателями, мастер-классы, квесты и другие события.

В этом году участие в фестивале принял Театр кукол Республики Саха со спектаклем «Күөрэгэй».

С завершением пятого фестиваля организаторов и Детское жюри (именно дети по традиции определяют победителей БДФ) на церемонии закрытия поздравила министр культуры России Ольга Любимова:

«Я поздравляю создателей фестиваля, тех, кто его придумал и продолжал все эти годы развивать важнейшее для всех нас направление. Это культура для детей: театр, книги, анимация, которую мы стараемся поддерживать и развивать. И, конечно, детское кино».

Приветствие участникам и гостям фестиваля направила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. «Уже пять лет фестиваль создает неповторимую атмосферу творчества для одаренных, страстно увлеченных искусством любознательных детей и подростков, формируя тем самым среди юного поколения уникальное креативное сообщество», – отметила Татьяна Голикова.

В этом году на участие в фестивале было подано более 580 заявок из 71 региона России и девяти зарубежных стран. Участие в конкурсной программе приняли 100 творческих проектов из 24 регионов. Художественный руководитель Большого Детского фестиваля Сергей Безруков рассказал:

«Фестиваль становится все масштабнее. Что очень важно, в этом году у нас появилась номинация «Лучший инклюзивный спектакль» и мы будем продолжать шаг за шагом делать театр и культуру все более доступной для всех. Победителей фестиваля определили дети, а мы, взрослые, не вмешивались в решения нашего жюри, даже если не были с ними согласны. Теперь лауреаты получат возможность принять участие в проекте «ЭХО БДФ» в регионах России и будут включены в программу Росконцерта “Большие гастроли»».

Детское жюри – 24 зрителя в возрасте от 6 до 16 лет – выбрало лауреатов в 14 номинациях, победителей еще 4 номинаций определили взрослые.

Список победителей V Большого Детского фестиваля

  • Лучший драматический спектакль для детей в младшей возрастной категории: «Самые добрые в мире», Красноярский театр юного зрителя, реж. Юлия Каландаришвили
  • Лучший драматический спектакль для детей в старшей возрастной категории: «Битвы по средам», Воронежский театр юного зрителя, реж. Георгий Цнобиладзе
  • Лучший спектакль театр кукол для детей в младшей возрастной категории: «Гадкий утенок», Пензенский областной театр «Кукольный дом», реж. Владимир Бирюков
  • Лучший спектакль театр кукол для детей в старшей возрастной категории: «Я – Сергей Образцов», Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова, реж. Екатерина Образцова
  • Лучший музыкальный театр для детей: «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек», Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой, реж. Тереза Дурова
  • Лучший инклюзивный проект: «Рондо», «Упсала-Цирк», реж. Анна Березина
  • Лучший анимационный фильм для детей. Короткий метр: «СКАЗ: Песня Сирин», реж. Матвей Лашко
  • Лучший анимационный фильм для детей. Полный метр: «Финник», реж. Денис Чернов, группа компаний «Рики», студия анимации «Петербург»
  • Лучший художественный фильм для детей в младшей возрастной категории: «Манюня в кино», реж. Арман Марутян, «ОККО»
  • Лучший художественный фильм для детей в старшей возрастной категории: «Нормальный только я», реж. Антон Богданов, киностудия «Проспект Мира»
  • Лучшая книга для детей в младшей возрастной категории: «Аня здесь и там», автор Мария Данилова, изд-во «Розовый жираф»
  • Лучшая книга для детей в старшей возрастной категории: «История, которую нельзя рассказывать», автор Джесика Каспер Крамер, перевод Алены Щербаковой, изд-во «Самокат»
  • Лауреат в номинации «Моя Родина — Север»: «Песня, детям Севера звучащая», «Летучий театр», реж. Виктор Евдокимов
  • Лучший проект в номинации «Театр – школе»: «Каштанка», Севастопольский театр юного зрителя, реж. Иван Пачин
  • Приз от родителей детского жюри: KALEVALA.RUны, Театр кукол Республики Карелия, реж. Олег Жюгжда
  • Приз от оргкомитета фестиваля: «Граждане или прелести культуры», Театр равных, реж. Александр Сидоренко
  • Приз за вклад в развитие искусства для детей и юношества. Режиссер Борис Константинов
  • Приз от художественного руководителя фестиваля: «Иваново детство», Казанский театр юного зрителя, реж. Антон Федоров

На фестивале прошли не только зрительские мероприятия. В рамках программы «БДФ Мастерские» учащиеся детских театральных студий из разных регионов России, которые ярко заявили о себе на фестивалях и конкурсах, посещали лекции и экскурсии, участвовали в мастер-классах и других активностях.

В четвертый раз состоялся «БДФ Питчинг» – конкурс творческих идей, адресованных детскому театру. В финал питчинга прошли 8 заявок, отобранные экспертным советом фестиваля, и 7 участников специального тура «БДФ Питчинга», проведенного совместно с арт-кластером «Таврида». Молодые режиссеры, драматурги и продюсеры презентовали свои идеи директорам и художественным руководителям театров со всей России и смогут получить финансовую поддержку проектов.

Кроме того, часть мероприятий можно было увидеть онлайн из любой точки мира, и трансляции спектаклей и других событий БДФ набрали более 820 000 просмотров. Многие трансляции проводились при поддержке социальной сети «Одноклассники».

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы фестиваля – Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.



Все новости по теме на сегодня

Сергей Безруков в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт лауреатов музыкального конкурса «Волшебные звуки» прошел в Воскресенске



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мамиашвили о позиции МОК по Играм дружбы: оттуда, где хорошо, не бегут

В Москве отметят юбилеи Кира Булычева, Александра Беляева и Клиффорда Саймака

Новости России

ТАСС: следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о «Крокусе»

Dream Properties Await: Explore Real Estate Prices Worldwide

Жителям Подмосковья и Новой Москвы стали доступны гигабитные скорости интернета

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

Экология в России и мире

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Цветёт золотая акация...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Губернаторы России

Андрей Бочкарев: Подземные переходы у станции «Лианозово» готовы на треть

Жителям Подмосковья и Новой Москвы стали доступны гигабитные скорости интернета

КСИР передаёт, что ВС РФ воюют с ЦАХАЛ

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь