Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дом, который строит Джо. В правительстве Байдена — проверенные Обамой бойцы

АиФ
354
Дом, который строит Джо. В правительстве Байдена — проверенные Обамой бойцы

«Мужчины, женщины, гомосексуалы, центристы, чернокожие, белые, азиаты, — перечислял Джозеф Байден. — важно, чтобы кабинет министров был похож на страну, потому что все привносят своё».

Другой вопрос, как такое разнообразие соотносится с другой задачей — собрать команду профессионалов. «АиФ» при помощи экспертов попытался на него ответить.

Ковчег старины Джо

Байден пообещал сделать своё правительство самым разнородным по гендерному и расовому составу за всю историю Америки. В результате в нём примерно поровну мужчин и женщин, есть геи (министр транспорта Пит Буттиджич), лесбиянки (Кэрин Жан-Пьерр, глава администрации вице-президента) и даже трансгендер (замминистра здравоохранения Рэйчел Левайн). Много афроамериканцев — представителем США в ООН стала Линда Томас-Гринфильд, министр обороны — Остин Ллойд.

«Конечно, если человека берут на должность исходя из его расовых и гендерных данных, отодвигая его навыки на второй план, это может негативно сказаться на работе всего аппарата», — говорит «АиФ» генеральный директор РСМД Андрей Кортунов. Впрочем, в США настолько большая «скамейка запасных», особенно у демократов, что из неё можно набрать кадры практически с любой комбинацией нужных параметров, считает ст. н. с. Института международных исследований МГИМО Андрей Баклицкий: «Практически все назначенцы Байдена имеют хороший бэкграунд — они работали в предыдущих администрациях на схожих должностях».

Главная особенность — большинство членов новой команды уже работали с Байденом, когда он занимал пост вице-президента при Бараке Обаме.

Внешнеполитический кулак

У внешнеполитического блока команды Белого дома недостатка в профессионализме нет, уверены эксперты. Большая часть из них работает на высшем уровне уже давно и достаточно успешно.

К примеру, в хвалебных тонах эксперты оценивают нового главу ЦРУ 64-летнего Уильяма Бёрнса. Это карьерный дипломат, жизненный путь которого тесно связан с Россией. В 2005–2008 гг. он занимал должность посла США в Москве (и, кстати, однажды в этом качестве был гостем редакции «АиФ»). Знает русский язык. При Обаме Бёрнс работал замом госсекретаря, занимался в том числе ядерной сделкой с Ираном. «Командный игрок», «спокойный», «сторонник дипломатических методов» — так характеризуют его собеседники «АиФ».

Позицию госсекретаря занял давний соратник Байдена 58-летний Энтони Блинкен. В президентских администрациях он начал работать ещё при Билле Клинтоне, у которого служил спичрайтером по внешнеполитическим вопросам. При Обаме занимал должность советника вице-президента по нацбезопасности.

После того как Байден объявил о его выдвижении в Госдеп, Блинкен выступил с трогательной речью о том, как его покойного отчима спас из концлагеря в Белостоке афроамериканский солдат на танке. «Отчим встал на колени и сказал только три слова, которые знал по-английски: "Боже, храни Америку". Вот кто мы. Вот что Америка представляет миру», — рассказывал новый госсекретарь, не уточнив, правда, как в 1944 г. в Польше, которую освобождали советские войска, мог появиться негр-танкист.

Своей нелюбви к России Блинкен не скрывает. По его мнению, Москва делает всё, чтобы вбить клин между США и Европой. «США должны ясно донести до российского руководства, что поведение Москвы неприемлемо, — прежде всего посредством дальнейшего ужесточения санкций и разоблачения коррупционеров», — заявил он в одном из интервью.

На ещё одну ключевую должность — советника по национальной безопасности — назначен 44-летний Джейк Салливан, экс-директор департамента планирования Госдепа при Хиллари Клинтон и экс-советник вице-президента Джо Байдена по нацбезопасности. Он известен в том числе тем, что участвовал в тайных переговорах США с Ираном, которые предшествовали заключению в 2015 г. ядерной сделки. В целом Салливан, будучи на госслужбе, много внимания уделял Ближнему Востоку и Россией занимался скорее по касательной.

Друзей России нет

За Россию в администрации Байдена, скорее всего, будет отвечать наша старая знакомая Виктория Нуланд. Она получила должность зама госсекретаря по европейским делам. У нас она хорошо известна по событиям на Украине 2013–2014 гг. Тогда Нуланд, курировавшая при Обаме постсоветское пространство, лично посещала майдан и угощала протестующих бутербродами и печеньками. Нуланд была внесена МИД РФ в список персон нон-грата, из-за чего в 2019 г. её не пустили в Россию на конференцию политологов. Стоит отметить, что сама она большая поклонница санкционных мер и считает, что только санкции могут заставить Кремль изменить курс.

Новая администрация — противник для России серьёзный, но плюс в том, что нашим специалистам этот противник хорошо знаком, говорит замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов: «Мы знаем этих людей, знаем их плюсы и минусы, их сильные стороны и их слабости. И это знание даёт нам некоторые преимущества. Да, друзей России среди команды Байдена нет. Но рассчитывать на это было бы глупо. Будем работать с тем, что имеется».

Горе-профессионалы

Впрочем, далеко не обо всех членах кабинета Байдена можно сказать, что это профессионалы высшей пробы. К примеру, большие вопросы возникают к назначению пресс-секретарём президента ещё одной старой знакомой российской публики — Дженнифер Псаки. Работая при Обаме «лицом» Госдепа, Псаки прославилась многочисленными оговорками. Она путала Иран с Ираком, рассказывала об омывающих Белоруссию морях и горах в районе Ростова, а также оправдывала право киевских властей бомбить мирные города на Донбассе. «Украинское правительство имеет полное право вести бомбардировку мирных жителей, так как отстаивает единство страны», — не моргнув глазом, заявляла Псаки журналистам.

«Конечно, её назначение вызывает вопросы, — говорит "АиФ" Андрей Кортунов. — Но Байдену важна хорошая "личная химия" с теми, кого он назначает. Это единственное правдоподобное объяснение, почему он выбрал именно Псаки в качестве пресс-секретаря».

Спорным стало и назначение замминистра здравоохранения Рэйчел Левайн. И даже не потому, что она трансгендер. Работая главой здравоохранения Пенсильвании, с началом эпидемии коронавируса она распорядилась направлять больных для лечения в дома престарелых, что привело к большой смертности среди их постояльцев. Свою же мать Левайн предусмотрительно оттуда забрала.

Рядовые американцы, кажется, не питают особых иллюзий насчёт новой власти. Видео инаугурации Байдена на YouTube утонуло в дизлайках — 18 тыс. против 6 тыс. одобрений. В ряде городов произошли погромы офисов Демпартии, причём громили их недавние сторонники — радикалы из «Антифа» и движения BLM. В этой ситуации Байдену нужно демонстрировать результат, и быстро. Иначе недалеко и до повторения недавних событий у Капитолия.



Все новости по теме на сегодня

Джо Байден в новостях



Музыкальные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Биолог Лосев рассказал, как клетки организма защищаются от вирусов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Российско-турецкий мониторинговый центр в Карабахе прекратил свою деятельность

Таня Василькова и ее презентация книги «Как прожить в браке без брака»

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Морской кокос во благо красоты

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

«Одно лицо с Решетовой»: Валентину Иванову обвинили в копировании бывшей девушки Тимати

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Губернаторы России

Необщее образование: как учатся дети в частной школе Макарун на Соколе

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Муж Поплавской вышел на связь из больницы после нападения в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь