ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эксперт «Бизнес новостей» об едином налоговом платеже: дьявол – в деталях

47
Эксперт «Бизнес новостей» об едином налоговом платеже: дьявол – в деталях

Правительство уже одобрило поправки, разработанные минфином. Согласно законопроекту, бизнес сможет уплачивать налоги, авансовые платежи, торговый сбор и страховые взносы единым платежом без уточнения его вида, срока уплаты и принадлежности к конкретному бюджету.

Средства, внесенные юрлицом, будут числиться в налоговом кабинете как авансовый платеж и автоматически списываться при наступлении срока уплаты налога или взноса. Остаток можно будет вернуть в течение месяца со дня подачи заявления о возврате. Но есть один нюанс: если у организации имеются штрафы, недоимки или пени, налоговая погасит их в первую очередь.

Министр финансов Антон Силуанов считает, что поправки создадут для налогоплательщиков более комфортные условия и помогут своевременно исполнять свои обязательства перед бюджетом.

Подобная схема уже действуют в отношении имущественных налогов физлиц с 2019 года, а в 2020 году распространилась на НДФЛ, не удержанный налоговым агентом. Согласно статистике, за 10 месяцев 2020 года 110 тысяч жителей страны пополнили свои «авансовые кошельки» на общую сумму в 2,7 млрд рублей. Это в 5 раз больше, чем за весь 2019 год.

Мнение эксперта

Евгений Колупаев, директор ООО «Фирма Аудит», общественный представитель бизнес-омбудсмена Кировской области по налоговым вопросам:

Колупаев Евгений.png«Идея понятна, она красивая и когда-то была частично реализована в виде единого социального налога – вместо кучи страховых взносов, но от него почему-то отказались. Теперь возвращают обратно. Я понимаю, к чему хотят прийти, но дьявол всегда в деталях.

Во-первых, возникают вопросы к техническим моментам. Проблема налогового законодательства в том, что разные виды налогов могут делиться дальше, условно, на подналоги. Например, налог на прибыль – это два платежа: один кусочек федеральный, другой – региональный. И еще могут быть несколько видов КБК (код бюджетной классификации – вид налога) и ОКТМО (код муниципального образования, куда налог поступает), если у компании несколько регионов или подразделений. Такая же история с НДФЛ, с патентом, с имущественным налогом. Как все это будут отслеживаться, я не знаю.

Даже сейчас, когда мы платим вроде бы каждый налог в свое место, очень часто с налоговыми органами возникает недопонимание: почему вы мне выставили пени, я вроде бы платил вовремя или я платеж сделал, куда он делся. Плохо себе представляю, как делать сверку расчетов с бюджетом в рамках единого платежа, это будет очень трудно. Сейчас бывают сложности сверки по одному налогу, а там будем вынуждены каждый раз сверяться по всем разом. Бухгалтеры сойдут с ума! Эти технические проблемы и есть самые трудные.

Во-вторых, авансом никто платить не будет: все платят только по наступлению срока уплаты. У создателей законопроекта идеальная картина мира: у налогоплательщиков все здорово и нет никаких долгов перед государством. Но такая ситуация у считанных лиц, в реальности у многих есть переходящие задолженности, например, за прошлый месяц или за квартал. Да, лежит требование об оплате, я в курсе, но пусть оно лежит. Я сейчас заплачу другой налог, потому что для меня это важнее по каким-то причинам. Самое главное, я в состоянии регулировать этот процесс. А в рамках единого платежа так сделать будет уже нельзя. Взыскивание пени в первую очередь тоже очень неправильно.

Отдельная история с налогоплательщиками, которые находятся в предбанкротном состоянии. Они тоже обычно регулируют процесс и уплачивают текущие налоги, а старые стараются оставить. Считаю, отсутствие этого маневра плохо скажется на очень большой группе налогоплательщиков».



Все новости по теме на сегодня

Бизнес в новостях



Музыкальные новости
Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

МИД: РФ и Египет заявили о важности прекращения боевых действий в Газе в Рамадан

Європі потрібно звикнути жити з думкою про війну, що насувається, — Туск

Суд закрыл процесс по аресту девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Ученые предупредили сердечников об обрушившейся на Землю магнитной буре класса K-index 3

Новости России

Девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» доставили в суд

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

Россия закрыла мониторинговую миссию ООН по КНДР

В Москве начали работать камеры для фиксации нарушений при езде на самокатах

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Теннис, Саудовская Аравия, премиальный Супертур: проведение тендера, Большой шлем, Мастерсы, глава ATP Андреа Гауденци

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Строительство станции метро "Потапово"

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

Президент Польши подписал закон о приостановке действия ДОВСЕ

Март в Expostroy

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь