Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Бизнес заставят оплатить простаивающие объекты «Россетей» в УрФО. Минэнерго РФ обременит потребителей энергии на сотни миллиардов

Бизнес заставят оплатить простаивающие объекты «Россетей» в УрФО. Минэнерго РФ обременит потребителей энергии на сотни миллиардов

Правительство РФ, судя по всему, вернулось к обсуждению наиболее проблемного и спорного изменения в функционировании электросетевого рынка. В плане реализации энергостратегии до 2035 появился пункт, который указывает на введение уже в 2021 году платы за резерв мощности. В случае принятия поправок, которые обсуждаются не первый год, потребители, которые не выбрали всю заявленную при подключении мощность, будут вынуждены оплачивать ее, даже если она не используется. В Минэнерго говорят, что такие меры связаны с созданием огромного количества невостребованной инфраструктуры, которая «мертвым грузом» лежит на балансе электросетевых компаний, съедая значительные суммы на ее содержание. В «Россети Урал» (ОАО «МРСК Урала») отмечают, что средняя загрузка без учета резерва под надежность не превышает 50%. Однако против инициативы в ее предложенной редакции выступают крупные потребители. По их словам, загрузка электросетей в России сопоставима со среднемировым показателем, а введение платы за резерв кардинально не решит проблему. Вместо этого крупный бизнес предлагает изменить методу.

Участники энергорынка ожидают скорого введения платы за резерв электросетевой мощности, когда потребитель должен оплачивать всю заявленную при подключении мощность, а не фактически отобранную.  Такие выводы энергетики делают исходя из опубликованного плана реализации стратегии развития энергокомплекса. Как следует из документа, профильные министерства совместно с ФАС должны разработать механизм экономического стимулирования потребителей к перераспределению и оптимизации загрузки свободных электросетевых мощностей. Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный отметил, что введение платы за резерв должно стать первым шагом в переходе к двуставочному тарифу, когда потребитель должен оплачивать полную ставку за мощность и отдельно – поставку электроэнергии. По словам специалиста, величина мощности в конечном тарифе при таком подходе не превысит 20%, но позволит электросетям обеспечить возврат инвестиций.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе «Россети Урал», показатель загрузки на уровне напряжения 35 кВ и выше в настоящий момент находится в среднем на уровне 50%.

«Если говорить о зарезервированной и неотобранной мощности – это не системная проблема, но в зоне функциональной ответственности «Россети Урал» такие объекты имеются. На территории Среднего Урала речь идет о подстанции 110/10  кВ «Бородинская». Промышленные потребители, под которых строился данный объект, начали функционировать, но пока работают не на полную мощность. По данным зимних замеров 2020 года, нагрузка на подстанции составляет 1,77 МВт. Центр питания 110/10  кВ «КПП-4», расположенный в Краснотурьинске для «РУСАЛа», возводился под алюминиевое производство. После прекращения производственной деятельности по производству алюминия на территории Среднего Урала, произошло уменьшение максимальной мощности на 87 МВт», – рассказал официальный представитель компании.

В «Россети Урал» также отметили, что причин, по которым объекты сетевой инфраструктуры загружены лишь частично, несколько. Первая в том, что предприятия снижают производство из-за объективных экономических реалий, но при этом остается резерв неиспользуемой мощности. Вторым фактором является неисполнение заявителями обязательств по набору нагрузки, указанной в заявке на техприсоединение, ввиду некачественного планирования своего развития.

При этом стоит отметить, что не всегда электросетевая компания может повлиять на ситуацию, так как ограничена строгими требованиями законодательства по выполнению обязательств по технологическому присоединению.

«Правда УрФО» также обратилась за комментарием в АО «Россети Тюмень» с просьбой оценить среднюю загрузку электросетевого комплекса, но в течение нескольких дней предоставить анализ в компании не смогли. В то же время, источник издания, близкий к Минэнерго РФ, отметил, что в «Россети Тюмень» ситуация несколько лучше, чем на Урале, хоть и далека от идеала.

«В ходе рабочих групп при министерстве озвучивалось, что фактическая загрузка электросетевого комплекса в контуре «Россети Тюмень»  составляет примерно половину. Это цифры с учетом резерва под системную надежность. Чистый показатель может быть существенно ниже, до двух раз. Ситуация характерна не только для «Россетей», но и для других крупных ТСО. В среднем по стране показатели аналогичные: сети, если не брать в расчет требования надежности, которые устанавливает «Системный оператор», работают только на четверть», – резюмировал инсайдер.

Хотя энергетики сетевого комплекса отмечают, что делать такие выводы некорректно, так как в каждом регионе и территории отдельная режимная ситуация.

Однако против введения платы за резерв мощности активно выступают крупные промышленные потребители. Заместитель директора НП «Сообщество потребителей энергии» Валерий Дзюбенко рассказал «Правде УрФО», что большой проблемы загрузки сетей как таковой нет.

«Мы продолжаем настаивать, что уровень загрузки соответствует среднемировым значениям и составляет около 50%. Конечно, исключение инвестсоставляющей из платы за техприсоединение дало возможность некоторым потребителям заказывать мощность больше необходимой. Но эту проблему нужно решать адресно и точечно. Мы предлагаем устанавливать для новых потребителей график набора нагрузки. Если не набрал – оплачивает фактически понесенные затраты сетям. Таким образом, риски будут распределены, и потребитель не будет заказывать лишнего», – рассказал Валерий Дзюбенко.

Изначально обсуждалось, что потребителей необходимо обязать оплачивать 60% неиспользуемой мощности, что, по подсчетам ассоциации, могло бы привести к дополнительным обязательствам в 300 млрд рублей в год. Сейчас на уровне Минэнерго предлагается оплата только 15%.

«Правда УрФО» следит за ситуацией на энергорынке.



Все новости по теме на сегодня

Бизнес в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Генсек РФС Митрофанов: Россия точно футбольная страна, можно увидеть по рейтингам

Обманутые клиенты штурмуют офис Beribit в «Москва-Сити»

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Россия будет стремиться преодолеть любые санкции ...

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

На Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах открылись пункты для туристов

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Утро у монастыря...

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Губернаторы России

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Домодедовские спортсменки завоевали золото и серебро Чемпионата Европы по бокс

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь