ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Бизнес как искусство: Алиса Лобанова о том, как она построила империю детства

Искусствовед, телеведущая и бизнесвумен Алиса Лобанова — наглядный пример того, как талант и стальной характер превращают успешный бизнес в империю — империю игрушек TOY.RU

Алиса Лобанова — дочь художника и режиссера, выросла за кулисами театра, окончила художественный лицей им. Б. В. Иогансона и Императорскую Академию Художеств. А за последние десять лет построила бизнес для детей федерального масштаба. Но сегодня TOY.RU гордится тем, что их партнером стала "Красная машина", а амбассадором — олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова. И это только начало. На новые достижения Алису вдохновляет медаль от президента за бескорыстный вклад в организацию акции общественной взаимопомощи #МыВместе.

Сильный характер, который, как известно, формируется в детстве, а также совершенно неподдельная творческая увлеченность. О своем бизнесе, новых акциях продвижения и благотворительности Алиса говорит с тем же горящим взглядом, с каким рассказывает, за что любит Модильяни, Малевича и передвижников. 

— Алиса, ваш отец Александр Бартов — художник, мама Лариса Васильевна — режиссер, бабушка была актрисой. Как семья повлияла на ваше мировоззрение? 

— Сформировала и характер, и привычки. Упорство у меня от отца, внешность — от мамы, а все лучшее я взяла от бабушки — Галины Михайловны Назаревич. Она была ведущей актрисой Закарпатского русского драматического театра, и большую часть дошкольного детства я проводила с ней. До сих пор помню запах в ее гримерке! Меня брали с собой на гастроли — в Полтаву, Киев, Днепродзержинск, Львов, Харьков, Днепропетровск, Севастополь… А мое детство пахло автобусом, гостиницей, жареной курицей, розами на клумбе у театра и пылью репетиционных залов. У бабушки были аристократические манеры и тонкая натура, она была очень организованной и скромной. Она не только привила мне любовь к театру, но и заложила основу понимания мира и семьи, в которой главное — уважение. Прежде всего к главе семьи, с которым не принято спорить, а следует быть ему надежным тылом. Например, у нас никогда не было принято выносить сор из избы. От мамы я ни разу не слышала ни одного плохого слова об отце. И в своей личной жизни стараюсь придерживаться этого же принципа. Алиса ЛобановаАлиса Лобанова в детствеАлиса Лобанова в детстве

— Вы росли в 90-е. Сложно было? Или ваша семья всегда жила в достатке?

— Мы никогда не жили богато, но любовь и забота, которые царили в семье, не давали мне, ребенку, почувствовать, что мы в чем-то нуждаемся. Все работали, я с детства знала: что-то хочется купить — на это нужно заработать. Однажды я случайно услышала, что маме на что-то не хватает денег, и, собрав свои игрушки, карандаши и краски, побежала к метро продавать их. В 90-е все всё продавали, никого нельзя было этим удивить. Но это, конечно, смелый поступок для ребенка. Просто ради мамы я была готова продать даже свою любимую игрушку — голубого плюшевого зайчика.

— Вы окончили академию им. И. Репина. Почему не пошли на факультет живописи, не стали профессиональным художником? Не чувствовали в себе достаточно таланта?

— Я начала рисовать с двух лет, благодаря усилиям мамы в 12 лет выдержала серьезный конкурс и поступила в закрытый художественный лицей имени Иогансона. Первое признание пришло ко мне в 17 лет, когда на выставке "Весь Петербург" моя работа "Крыши Петербурга" была отмечена оргкомитетом и группой художников "Митьки". Ее основатель Дмитрий Шагин даже предложил мне вступить в их ряды, но я имела неосторожность передать привет его дочке Анне, которая училась всего на год старше, после чего услышала: "Приходи, когда подрастешь!" Сказать, что мне было обидно, — ничего не сказать. Я чувствовала в себе силы и скрытый потенциал. Конечно, я не планировала быть искусствоведом, но, как говорится, жизнь заставила. Время было непростое, и я была вынуждена рано пойти работать, чтобы помогать маме и содержать себя. 

А живопись никуда из моей жизни не исчезла. Вообще, согласитесь, гораздо печальнее, когда в искусство идут люди без художественного образования, не различающие кадмий красный средний и краплак, не имеющие представления, для чего предназначен мастихин, и какие виды художественных шпателей бывают, не изучавшие до этого теорию и историю живописи. Идут, потому что сейчас "быть в искусстве" модно.Алиса ЛобановаАлиса Лобанова

— Как искусствовед оказался сначала на телевидении, а потом в бизнесе? 

— В моей жизни все решал случай. Например, как я стала моделью — просто пришла на кастинг поддержать подругу, а ко мне неожиданно подошла женщина и скомандовала: "Все модели, на сцену!" Я говорю: я же не модель. На что получила ответ: "Значит, будешь!" В тот же день я вышла на подиум. Свою первую работу на ТВ я нашла, случайно познакомившись в спортзале с девушкой, которая была одним из директоров постпродакшен телеканала ТНТ. По ее рекомендации пришла в программу "Москва: Инструкция по применению" как модель для съемок, потом осталась и стала дежурной по рубрике. На телеканал "Россия" меня взяли обычным стажером, но прошла путь до спецкора и редактора программы. Многие узнавали мой закадровый голос в программе "Доброе утро, Россия!", ведь ее смотрели миллионы людей. Недавно я поймала себя на мысли: мне очень везет на людей. Всю жизнь меня окружают уверенные в себе, талантливые и успешные личности. Мне нравится учиться у сильных и не знать, что такое зависть. 

— А когда вам доверили руководить строительством жилого комплекса в Сочи, вы не подумали, что мир сошел с ума? 

— Звучит действительно как сумасшествие! (Улыбается.) Но все началось гораздо раньше. Я прошла многолетний путь обучения и становления — начиная от ассистента до топ-менеджера и в итоге собственника бизнеса. Стройка шла параллельно и досталась мне как проблемный актив в нагрузку к моей основной работе в TOY.RU. Возведение комплекса шло тяжело, и на нас обрушился шквал критики. За шесть лет, пока шло строительство, многое в Сочи изменилось — и с приходом нового руководства нам удалось выйти с ним на прямой диалог и решить все вопросы в правовом поле. С дольщиками мы прошли долгий и тернистый путь, но, можете нас поздравить, буквально на днях было получено разрешение на ввод в эксплуатацию третьего корпуса жилого комплекса "Раз. Два. Три!". Спустя время смело могу сказать: девелопмент — противоположное игрушкам направление, и на первый взгляд оно чисто мужское, но парадокс в том, что стройка — такое же хозяйство и зачастую женщина справляется с этим лучше.Алиса ЛобановаАлиса Лобанова

— Глядя на ваш путь в бизнесе, кажется, что никакой диплом не заменяет ежедневную практику. Так и есть?

— Главный урок, который я получила на ТВ: хочешь чего-то добиться — постоянно работай над собой. Вот я и работала, получила дополнительное образование — в Школе Александра Митты прошла курсы режиссуры. Остальное — личный опыт и практика. Но, как сказал Станиславский, роль режиссера становится все сложнее и сложнее. Если поразмышлять, то режиссер — это лидер, хороший руководитель, прежде всего, эстет, перфекционист со своим четким видением. А бизнесмен — это тот же шоумен или режиссер, и он обязан не только руководить и зарабатывать деньги, но и уметь правильно говорить, держать аудиторию, работать на камеру и, конечно, должен нести ответственность за свои поступки. 

— В Сети появлялась разная информация о задолженностях и не только. Почему официальных  комментариев с вашей стороны так и не последовало? Оправдывается виноватый? 

— Я не могу запретить людям говорить и писать, тем более в Интернете. Но скоро многое встанет на свои места без лишних объяснений. Благодаря новому закону решение об удалении из Интернета недостоверной или порочащей честь информации будет происходить своевременно.Алиса ЛобановаАлиса Лобанова

— Ваша компания — один из лидеров рынка. Но в 2020-м ретейл почти по всем фронтам пережил мощный спад. Вы стали исключением? 

— Мы были подготовлены, насколько это возможно. Да, 2020-й — сложный год для многих, но даже в пандемию дети остаются детьми и продолжают играть! И мы сделали все, чтобы у них были игрушки. Мир только понял, что нужно уходить в онлайн, мы же сделали этот шаг уже давно. Наш интернет-магазин — один из самых посещаемых: с ним удобно и безопасно делать покупки, экономить деньги и время, которого у родителей всегда не хватает. Мы благодарны нашим клиентам за лояльность — и тем, кто покупает онлайн, и тем, кто ходит в магазины! А мы в свою очередь идем навстречу покупателям, развивая сеть вендинговых аппаратов и открывая удобные форматы магазинов. Сейчас готовим совершенно новую концепцию торгового пространства для всей семьи.

Лозунг времен СССР "Все лучшее — детям!" для меня актуален до сих пор. И я очень хочу, чтобы дети играли нашими российскими игрушками. Пришло время собственных торговых марок. Первая наша собственная продукция — конструкторы, машинки на радиоуправлении, мягкие игрушки, динозавры — быстро стала популярной, за ней всегда возвращаются, часто покупают в подарок. Значит, мы все делаем правильно. Дальше — больше. А еще ни один ребенок не может без любимых героев, и на наших полках официально представлены игрушки мировых брендов. А с L.O.L Surprise!, Poopsie Slime Surprise!, Power Players, Леди Баг и Супер-Кот выходят еще и новые лицензионные линейки игрушек, сладости, косметика, одежда, аксессуары и даже постельное белье. Но мы не стоим на месте, преследуя новые цели.

— Действительно, TOY.RU официальный спонсор молодежной и юниорской сборных России по хоккею. Почему выбор пал именно на этот вид спорта? 

— За спортом будущее. Мы хотим помогать растить поколение, которым будут гордиться как в семейном кругу, так и на мировых спортивных аренах. Именно поэтому поддерживаем проект "Красная машина Юниор" — хоккейную школу, использующую новаторскую методику Национальной программы подготовки хоккеистов, и стали спонсором молодежной сборной России на чемпионате мира в Канаде в 2020-м, а в апреле 2021-го — спонсором юниорской сборной России на чемпионате мира в США. За тем, как играли наши ребята, наблюдал весь мир, и все видели на шлемах TOY.RU.Алиса Лобанова

Совместно с официальным брендом спортивной одежды и аксессуаров сборной России по хоккею мы разрабатываем новые линейки продукции. Первыми в наших магазинах появились мягкие игрушки под брендом "Красная машина", затем — комфортная одежда для всей семьи — куртки, толстовки, футболки, брюки, бейсболки, а также спортивные сумки и рюкзаки. Сейчас мы приступили к выпуску коллекций фигурок легендарных спортсменов. Нам очень приятно, что наш плюшевый бычок-болельщик в красном свитере "Красная машина" стал талисманом для сборной России по хоккею на Евротуре. 

— Вы прокачиваете спортивную тему. Вот и амбассадор компании — фигуристка Алина Загитова. Почему? 

— Талантливая и целеустремленная Алина, завоевавшая все титулы в мировом фигурном катании, — прекрасный пример для детей! Гордимся тем, что олимпийская чемпионка по фигурному катанию стала амбассадором TOY.RU. Мы запланировали выход серии мотивирующих, вдохновляющих и немного забавных роликов. Первый — с Алиной, ее любимой собакой, акита-ину Масару, и нашим фирменным Мишкой — уже вышел, ищите его в Сети. А впереди — новая премьера и новые коллаборации.Алиса Лобанова

— Недавно вы получили награду от президента за свою благотворительную деятельность. Какие инициативы были отмечены медалью?

 — Это медаль за бескорыстный вклад в организацию акции общественной взаимопомощи #МыВместе. У проекта особая история — во время пандемии 1150 многодетных семей Подмосковья получили от нас наборы игрушек. В каждой такой семье — шесть и более детей. Автором и вдохновителем этого проекта стал брат Данилы Козловского — Егор. А мы с радостью его поддержали.

— Алиса, вы занимаетесь ретейлом игрушек и сами внешне похожи на Барби. Как создавали свой образ, как пришли к нему? 

— Знаете, Barbie выпускает линейку кукол Role Models — в нее входят куклы, созданные по образам женщин, доказавших себе и миру, что в жизни нет ничего невозможного. Поэтому Барби близка мне по духу, и я рада, что меня с ней ассоциируют. Похожа ли я на Барби внешне? Вероятно, и это тоже очень приятно. Хотя в повседневной жизни я все же за комфорт, поэтому чаще всего no makeup и casual. Люблю то, в чем мне максимально удобно. Именно поэтому пришла идея выпустить коллекцию женской одежды sport casual под собственным брендом — функциональную, удобную и стильную. Сейчас в работе несколько линеек — дорабатываем дизайн.

— Кто-то, глядя на вас, скажет: хочу такую жизнь. Что вы им посоветуете? 

 — Все мы разные и каждая из нас уникальна, и у каждой есть силы изменить свою жизнь. Нет готовых рецептов успеха, есть только ваше желание добиться цели и 24 часа в сутках, чтобы начать что-то делать уже сейчас!Алиса Лобанова стала героиней обложки
специального номера HELLO!



Все новости по теме на сегодня

Бизнес в новостях



Музыкальные новости
Баста

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

Mark Knopfler & Emmylou Harris — Done With Bonaparte

Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте инвестиционной активности в Новосибирской области

Экология в России и мире

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Признаки интернет-зависимости

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

За что

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Губернаторы России

Самолеты из Оренбурга не вылетели в Москву и Санкт-Петербург из-за непогоды

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте инвестиционной активности в Новосибирской области

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Спас жену и сына, прикрыв от пуль в "Крокусе": Врачи несколько дней боролись за жизнь бойца СВО


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь