ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Бизнес в бетоне и с букетом лаванды: как жительницы Краснодара зарабатывают на любимом деле

Ki-news.ru (Краснодар)
222

Роман с камнем

Внимательно слежу за тем, как симпатичная женщина в рабочем фартуке поверх футболки и джинсов ловко соединяет цемент с песком, водой и еще какими-то смесями. Мы находимся в цокольном помещении одного их домов на ул. Героя Аверкиева. Хозяйка мастерской предложила и мне надеть рабочий фартук. В этом помещении немного непривычно, но интересно.

— Татьяна, а вы разве не надеваете респиратор?

— Когда шлифую изделие, да. Потом покажу как. Пока мы в самом начале воплощения новой идеи.

Татьяна Тодика родом из Молдовы. В 2016 году переехала из Кишинева в Краснодар. В детстве ее привлекали не очень женские профессии: хирург, биолог. Но учиться пошла на лингвиста. Затем какое-то время работала гидом-переводчиком, а когда появились дети, стала преподавать языки.

Сейчас она одна из немногих в стране, кто занимается созданием изделий из бетона.

— Как вообще эта тема появилась в вашей жизни?

— Все было довольно банально. Я увидела в каком-то рекламном ролике кашпо с букетом лаванды, и чем-то то изделие меня зацепило. К тому же мне всегда нравились большие уличные кашпо, которые стоят возле ресторанов, кафе, и я начала искать информацию о них. Была поражена разнообразием предлагаемых вариантов. Поняла, что хочу этим заниматься.

40 кило на плечах

— Что произошло дальше? Вы бросили все, чем занимались раньше, и посвятили себя новому?

— Нет, конечно. В тот момент я зарабатывала на жизнь тем, что преподавала английский язык. Разом все бросить, естественно, не могла, но стала искать, у кого бы брать уроки. Узнала, что в Ростове-на-Дону мастер, его зовут Евгений, организовал замечательное сообщество —
бетонный клуб. Он собрал более тысячи человек со всего мира. Я посмотрела курсы, приобрела свои первые смеси, формы и начала делать заливки.

— Что было самым сложным?

— Даже не сам процесс изготовления, а банальная логистика. Все эти смеси, цемент, песок продаются в огромных мешках по 25-40 кг. Было очень сложно их довезти, донести, поднять на этаж. Начинала я делать заливки в своей квартире.

— Помните свое первое изделие?

— Конечно, оно до сих пор со мной. Это 10-сантиметровый цилиндр, обычный, серый. Но вообще я не стремлюсь выполнять все в стиле лофт, меня привлекают интересные сочетания цветов.

— Однако рабочая студия в квартире — не лучшая идея…

— Совершенно верно. Мне очень волновал этот вопрос. У меня 3-комнатная квартира, но и детей тоже трое. Многие оборудуют мастерские на балконе. Я же заняла небольшую часть комнаты — поставила столик, уголок для ведер со смесями и формами. Но потом моя импровизированная мастерская сама собой разрослась почти на всю комнату. Заниматься таким ремеслом в квартире сложно. Строительные материалы — это пыль, грязь. Романтики мало. И поэтому со временем я перенесла мастерскую в цокольный этаж, — поделилась Татьяна.

Сейчас она работает с белым цементом и белым кварцевым песком. Это позволяет придавать готовому изделию разные цвета. В ассортименте: кашпо, вазы, подносы, тарелки, декор — изделия простые и многослойные.

Не шоколад, но…

— Сколько времени требуется для создания одного предмета?

— Бетон — это не гипс. Для создания одного изделия нужно провести замес, залить в форму. Процесс занимает от полутора до двух часов, в зависимости от количества изделий. Потом еще сутки бетон сохнет в форме. К тому же я часто использую различные техники и никогда не ограничиваюсь одной заливкой. Зачастую это несколько слоев, а значит, требуется просушка между ними, что, понятно, увеличивает время создания изделия, — ответила Татьяна и жестом пригласила меня подойти поближе. Обратите внимание: когда закладываешь бетонную смесь в силиконовые формы, обязательно потребуется выровнять слой, иначе останутся пузырьки воздуха. Для этих целей можно использовать вибростол. Я же просто простукиваю потом по бокам. Хотите попробовать?

Вы еще спрашиваете! Конечно!

Не очень уверенными движениями я выполнила все, что от меня требовалось. При этом почему-то вспомнила, как несколько месяцев назад училась варить шоколад. Так вот, заливая его в формочку, так же приходилось простукивать от пузырьков. С бетоном вроде тоже справилась.

А что будет, когда все высохнет?

— Будем вынимать его из формы и шлифовать, стирая неровности и возможные изъяны. Вот тогда, кстати, и понадобится респиратор. Еще спустя сутки я обычно обрабатываю изделия грунтовками и лаками, придавая ему тем самым внешний вид. Есть еще кое-что: в смеси я добавляю водоотталкивающие пропитки, которые в дальнейшем позволяют без опаски мыть кашпо и поливать растения. Все капельки просто слетают, не оставляя следов.

Изобразите мне плесень!

— Где вы черпаете идеи?

— Я могу вдохновиться чьей-то работой, но копировать ее — это не моя история. У каждого бетонщика есть свой стиль. У всех разные пропорции, способы заливки и т.д. Вдохновляет окружающий меня мир, природа. Вот сейчас я участвую в марафоне, который организовала одна москвичка. Нам поступают различные задания: например, воспроизвести в бетоне ржавчину или плесень. Чтобы было схоже по цвету и текстуре, я изучаю фотографии, картины, а затем стараюсь воссоздать это в бетоне.

А чего ждут от вас клиенты?

— Многие сторонники традиционного. К примеру, просят сделать им горшок обычной формы, двуцветный или трехцветный. Но не более, без излишеств. Круг моих покупателей составляют в основном цветочники. Используют мои изделия и для дизайна интерьеров.

Как сыновья относятся к вашему ремеслу?

— Старшему ребенку 11 лет, а младшему всего два годика. Старшему сыну, в принципе, все нравится, но он мне не помогает, лишь иногда может что-то вскрыть лаком.

А вообще, у вас есть помощники в мастерской?

— Нет, пока работаю одна. Временами бывает непросто, особенно когда вынимаешь из большой формы цилиндр или вазу. Еще то зрелище! Одной рукой придерживаю форму, которую предварительно вывернула, а другой — вытягиваю само изделие.

О чем вы мечтаете?

— Это не мечта, а скорее план на будущее. Я хотела бы серьезно заняться производством силиконовых форм — чтобы создавать кашпо и вазы больших размеров. Но это задача на перспективу. Здесь потребуется отдельный проект и финансовые вложения.

О фрилансе и мастер-классе по продажам

Татьяна, за весь свой немалый трудовой стаж по найму вы проработали всего лишь три года. Остальное время — фриланс. Почему?

— Мне сложно работать в каких бы то ни было рамках. В этом смысле фриланс идеален для меня. Минус его в том, что доход не всегда постоянный. Если заболею сама, болеют дети или мы едем в отпуск, то сумма моих доходов ощутимо снижается, —
отвечает мастер бетонного декора.

Татьяна зарегистрировалась в качестве самозанятой, чтобы легализовать бизнес и продавать свои изделия сетевым флористическим магазинам и маркетплейсам. С благодарностью говорит о своем знакомстве с муниципальным Центром поддержки бизнеса «Платформа». Здесь бизнес-проект Татьяны перебрали буквально по кирпичикам. Нашли слабые и сильные стороны, дали конкретные рекомендации.

— А еще я побывала на консультации у эксперта Евгения Алмаза. Он очень грамотный специалист. Буквально за две минуты разложил мне все по полочкам, позвонил в цветочный магазин и провел экспресс-обучение по продажам. Мне понравилось сотрудничество с «Платформой». Вижу, что оно продуктивное. Буду и дальше по возможности участвовать во всех мероприятиях, которые там проводят, — говорит Татьяна Тодика.

Сейчас она сотрудничает с компанией, которая занимается производством крупногабаритных изделий из бетона, и выходит на популярную платформу по продажам.

Собрала шишки и вышла на маркетплейс

Краснодарка Любовь Гуляева проработала по найму почти 20 лет. Трудилась в  теплоснабжающей организации, работала экономистом в муниципальной телекомпании Краснодара.

После рождения второго ребенка хлопот становилось все больше и больше. Вышла из декрета, но через год поняла, что совмещать плотный рабочий график с заботой о доме и семье очень сложно. Что же делать?

— Если честно, я давно задумывалась о том, чтобы стать предпринимателем. Но было страшно сделать первый шаг. А тут сказала себе: «Сейчас или никогда!» Ради семьи, ведь развивая свое собственное дело, я смогу уделять больше времени детям, чем это было бы, работай я в прежнем режиме,

— вспоминает Любовь.

Очень хотелось придумать и запустить что-то свое, ну, или хотя бы попробовать. Каждый день, возвращаясь с работы по Северной, она проходила мимо здания Центра развития предпринимательства «Платформа», но боялась даже заглянуть туда. Считала, что предпринимателем можно стать, лишь имея большие деньги и нужные связи. В один прекрасный день все изменилось…

— В апреле прошлого года сотрудники Центра занятости населения, где я была зарегистрирована на тот момент, предложили мне пройти обучение в «Платформе». Там как раз начинался курс «Бизнес с нуля», где рассказывали об инструментах создания и развития бизнеса на разных этапах: от задумки до масштабирования действующего проекта. Спикерами школы выступали успешные бизнесмены. Я удачно прошла этот курс и благодаря моим учителям приняла решение стать индивидуальным предпринимателем,

— делится Любовь Гуляева.

Затем она стала слушателем еще одного курса, съездила в Москву, где училась продажам на маркетплейсах.

— Было очень интересно узнавать что-то новое, знакомиться с людьми. В сентябре 2021 года я стала индивидуальным предпринимателем. Решила попробовать выставить свой товар на маркетплейсе. Но были сомнения насчет товара,

— поясняет Любовь.

Нужно было решить: а что, собственно, продавать? А тут как-то раз поехала к сестре на дачу — там повсюду на земле лежали сосновые шишки.

— Идея пришла как-то сама собой. Как и любая мать, я не раз помогала мастерить своим сыновьям поделки в садик и школу. И вот подумала, что и другим шишки тоже могут пригодиться. Рискнула — и получилось! Шишки стали заказывать и покупать на маркетплейсе,

— рассказывает предприниматель.

Проанализировав рынок, Любовь Гуляева решила создать магазин сухоцветов: заказала букеты лаванды, хлопок, лотосы, пампасную траву (камышовую) в Китае. Товар пришел и, уже упакованный ею, разлетелся по складам: в Сочи, Татарстан, Москву, Камчатку и даже в Минск.

— Было очень радостно и приятно получать отзывы, в которых клиенты благодарили за красивые букеты. Сейчас я продаю шишки и сухоцветы,

— уточняет Любовь.

Проиграл и насмешил

Недавно ее посетила еще одна бизнес-идея: запустить настольную игру, которая уже давно популярна за океаном.

— Мы с подругой у нас тоже решили создать нечто подобное. Придумали условия, сочинили карточки с конкурсами, заказали составляющие для игры. Получилось. Играть в нее можно дома, на природе, на вечеринках. Это веселые карточки с конкурсами. Вытаскиваешь карточку и пробуешь выполнить задание. Выполнил — победа твоя. Поиграл — веселье обеспечено всей компании,

— отмечает моя собеседница.

Придумать-то игру придумали, но нужно же было ее протестировать как проект. Любовь Гуляева вновь обратилась в «Платформу», и ей снова там помогли: в одной из типографий города распечатали карточки и коробку. На маркетплейс игру выставили в конце декабря прошлого года, и продажи пошли.

— Сами-то в нее играли?

— А как же! Все новогодние праздники, семьями собирались. Радовались, смеялись.

В офис не вернусь!

— Что в планах?

— Я только в начале пути. Сейчас вот создаю ролики для продвижения игры в соцсетях. Кстати, в «Платформе» мне подсказали, что можно бесплатно воспользоваться специально оборудованной комнатой, чтобы их снять.

Так легко или сложно заниматься бизнесом?

 — Это дело непростое, безусловно, но в нашем городе столько служб и организаций, которые могут помочь начинающим предпринимателям. Что касается меня лично, то для расширения бизнеса мне сейчас требуются дополнительные денежные средства, и я хочу обратиться в Фонд микрофинансирования Краснодарского края за помощью. Готовлю документы и возьму микрозайм под минимальный процент. Намереваюсь расширить ассортимент сухоцветов, увеличить продажи, соответственно, прибыль. Но всегда буду помнить, что первый шаг, как, впрочем, и последующие, мне помогли сделать в нашей городской «Платформе».

— Вернулись бы сейчас в офис, к привычному графику?

— Нет. Работать по найму больше не хочу. Сейчас столько возможностей для развития собственного дела, и я хочу ими воспользоваться. Да, времени, чтобы быть предпринимателем, тоже требуется немало, но ты можешь его сам планировать. И дела под контролем, и семья окружена вниманием, — отвечает Любовь Гуляева.

Экспертное мнение

Евгений Алмаз, эксперт в области точек роста продаж, бизнесмен, консультант «Платформы»:

— Убежден, что наши консультации полезны для резидентов «Платформы». Они способствуют положительному финансовому потоку и сокращают ненужные расходы. Задача же любого предпринимателя — из потока полезной информации отфильтровать то, что ему действительно показалось ценным и полезным, то, во что он верит сам и предполагает, что это действительно сработает. А затем проверить выбранный вариант на практике — с минимальными затратами сил, времени и денег. Татьяне Тодика я предложил поставить изделия на серийную продажу в магазины. Мы проверили эту гипотезу за одну минуту и бесплатно — и получили положительный результат.

Прямая речь

Людмила Павлова, заместитель руководителя городского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства:

— «Платформа» помогает повысить эффективность бизнеса, а новичков поддерживает на сложном этапе запуска проекта. Это не пафосное заявление, а цитата из отзывов получателей услуг муниципального центра. Мы как организаторы «Платформы» оцениваем ее результаты количеством успешных бизнес-проектов и взвешенных решений о начале собственного предпринимательского дела. Проводим опросы, мозговые штурмы, ищем новые инструменты развития, которые могут быть полезны в реализации бизнес-проектов. И очень радуемся, когда становимся точкой опоры для наших талантливых и амбициозных предпринимателей.

Подсчитано

За 2,5 года работы «Платформы» более 3500 краснодарских бизнесменов получили актуальные для себя услуги, создано 77 новых субъектов предпринимательской деятельности — ИП, ООО, плюс самозанятые. Проведен 51 мастер-класс. Разработано и реализовано 10 обучающих программ.

Материал подготовила Наталья Фатеева



Все новости по теме на сегодня

Бизнес в новостях



Музыкальные новости
Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Верен традициям: Евгению Миронову вручили спецприз 46-го ММКФ

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Новости России

Чистка "помощников" мигрантов началась: Увольнение ректора Институте русского языка только начало?

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Экология в России и мире

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его

Губернаторы России

Под «Открытым небом»: как стартовал 46-й ММКФ

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

В Тульской области будут судить москвичку за ДТП, в котором погиб ребенок

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь