Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Бизнес всегда глобален. Это должно быть аксиомой

Infopro54 (feed)
31
Бизнес всегда глобален. Это должно быть аксиомой
новости Новосибирска— Сейчас трудно всем предпринимателям. По разным причинам, а не только из-за санкционного давления. Сегодня много объективных факторов, которые подавляют спрос на услуги бизнеса, сдерживают предпринимательскую инициативу. Кроме того, на рынке мало инвестиций, нарастает неопределенность, а для бизнеса это очень чувствительный момент. Любой бизнес-проект, вложение инвестиций предполагает, что будет возврат средств, определенность и предсказуемость для всех участников процесса. Кроме того, для людей, которые занимаются предпринимательством, сегодня во многом подорван привычный образ жизни, а без него им сложно эффективно и энергично действовать. Нарушена мобильность, без которой не бывает развития — энергичный человек должен искать новый опыт, контакты и знания. Все требует адаптации, поиска новых подходов. Уверен, какими бы сложными не были условия, бизнес не погибнет, он адаптируется, выйдет на новые задачи и новый уровень развития. А чтобы этот процесс шел более быстро, эффективно, государство должно сделать ряд шагов. На мой взгляд, в нынешних экономических и политических условиях нужно многое менять в базовых условиях поддержки бизнеса. Наши действующие программы рассчитаны на единицы компаний, они не меняют общую ситуацию. Постараюсь сформулировать 4 группы мер, которые должны быть в центре внимания государственных институтов.

Стремиться к лидерству

Нужно всеми доступными средствами преодолевать изоляцию и санкционное давление, искать новых партнеров, менять международные отношения со странами Азии. Нужно понимать, что в изоляции бизнес нормально не развивается. Импортозамещение — не для бизнеса, бизнесу нужно находить новое, то, чего нет нигде в мире, открывать, производить и объяснять всему миру, что он без нас не обойдется, без новых биотехнологий, программных продуктов, космических, медицинских технологий и т.д. Мы должны стремиться к лидерству, не производить гвозди, как говорят некоторые политики, а делать что-то совершенное новое. У нас для этого вполне достаточно научных, образовательных, культурных компетенций. Региональная власть должна сегодня предпринимать все возможные меры для установления контактов с Республиками Центральной и Юго-Восточной Азии, Китая, Ближнего Востока, все время искать новые контакты, создавать среду, в которой бизнес может творить на большой мир. Бизнес всегда глобален. Это должно быть аксиомой.

Доступные деньги

Я бы концентрировал усилия и принимал дополнительные законы, обеспечивающие качественное снижение цены денег. Я не могу понять двадцатилетний разговор про дорогие деньги и высокую инфляцию. Мы убиваем сами себя. Бизнес не может развиваться если деньги стоят 15% и выше. Для этого его рентабельность должна составлять 30-40%. В конкурентной экономике такие результаты получить невозможно. В нормальной экономике речь может идти о рентабельности в 10-12%. При этом совершенно очевидно, что нельзя всю рентабельность отдавать за деньги. Инфляция — это не много денег, это мало продуктов, товаров и предложения, это стагнация. Законом нужно четко сформулировать ограничения по цене депозитов и кредитов. Это не очень сложно. В наших текущих условиях ключевая ставка должна быть не более 5%, иначе развитие невозможно. Это должно быть в предложениях региональной власти, предпринимателей. Понятно, что вопрос требует федерального регулирования, но это можно сделать, тем более сейчас. Десять лет назад я эту тему обсуждал с Германом Оскаровичем (Герман Греф, председатель правления ПАО «Сбербанк России». — Ред.), он говорил, что «так делать нельзя, так как к нам придут иностранные баки и…». Сейчас мы от этого защищены тройным забором, к нам никто не придет, но такое решение даст колоссальный стимул для развития бизнеса. Не нужно этого бояться, это не спровоцирует инфляцию, но позволит простимулировать науку, производство и много других идей.

Новый принцип госзаказа

Третья группа мер — совершенно новый масштабный подход к формированию госзаказа. Сейчас он ограничен определенными сферами, а должен стать очень большим, чтобы решить проблему стимулирования спроса в самых разных сферах. Например, интерес к новому жилью сейчас будет очень серьезно подавлен из-за сокращения спроса. Что делать? Остановиться и ждать, когда «все рассосется»? Ничего подобного! Государство должно заказать рынку очень много жилья для аренды. Тут не требуются большие бюджетные деньги — бизнес сам найдет ресурсы, но должен получить от государства гарантии, что оно возьмет это жилье в аренду на 5-7 лет под выгодный для бизнеса процент, отдаст его единому оператору, который передаст эти квартиры молодым учителям, врачам, ученым, причем по льготным ставкам. У нас очень много дефицитнейших специалистов, и очень важно, чтобы молодые специалисты не смотрели на Москву, за рубеж, а оставались в Новосибирске. В регионе по госзаказу вполне можно строить не менее 1000 квартир в год. Я бы сделал госзаказ на строительство школ, которых не хватает, а перегруженность образовательных учреждений влияет на качество учебного процесса. В год можно строить 15-20 школ. Причем очень гибко. При строительстве нового микрорайона власть говорит инвестору, что тот сам строит школу по согласованной цене и мощности, сам находит под нее ресурсы, но при этом бюджет гарантирует ему, что через три месяца после ввода в эксплуатацию объект будет выкуплен. Строитель отобьет на микрорайоне все деньги еще до выплаты бюджета, так как повысит стоимость квадратного метра. Детские сады можно тоже строить за счет субсидии, несложно найти ресурсы для строительства и ремонта дорог. По кооперационным цепочкам вложение в такие объекты бюджетных средств развивает очень много сфер. Я бы даже обсудил ситуацию с идеей создания продовольственной корпорации, которую можно наделить небольшими оборотными средствами и поручить создавать запасы главных сырьевых продуктов: молока, мяса, зерна, зерновых продуктов. Это несложно, но позволит нивелировать скачки цен, гарантировать стабильность и даст возможность сформировать дополнительные заказы для бизнеса.

Внимание к гражданам

Четвертая группа мер — развитие базовых социальных сфер, чтобы у населения было позитивное настроение. На мой взгляд, важно недопускать возникновения ситуаций, когда население начинает раздражаться. Это несложно сделать, добавив энергии, ответственности, какие-то небольшие ресурсы, где-то просто обновив подход. Мне смешно, когда я годами читаю дискуссию о том, «нужно ли бороться с пылью или нет», «нужно ли подметать или нет». Да вымыть все нужно! Организовать это все можно быстро и просто. Задача мэрии — не мыть улицы и дороги самой, а сделать так, чтобы в городе не было ни одного бесхозного метра тротуара и дороги, и вместе [хозяева закрепленных квадратных метров] все это уберут мгновенно. (Предприниматели встретили эти слова аплодисментами. — Ред.). Мы получим совершенно другое настроение людей. Не требует особых денег наведение порядка в поликлиниках по утрам, в приемном покое, где идет прием пациентов по скорой. Нужно просто упорядочить процессы. Для меня самое обидное, когда я слышу от молодых людей: «А что тут делать? Мы собрались уехать в…». Это катастрофа! Такого не должно быть, мы должны быть самым привлекательным регионом и городом. Новосибирская область располагает таким потенциалом развития, какого нет ни у одного региона России!


Все новости по теме на сегодня

Бизнес в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Штурм криптобиржи: клиенты Beribit осадили офис в Москве, требуя вернуть деньги

Поджог на московском аэродроме. Вандалы пытались уничтожить вертолёт К-31

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"

Финского депутата Тимо Ворнанена задержали за стрельбу в ресторане

Московские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Профессия, которой можно гордиться – Пожарный-спасатель

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

День Земли - каждый день

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Губернаторы России

Медведева призналась, что набрала вес из-за стресса после Олимпиады-2018

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

У белгородки стащили сумку с деньгами


Все города России от А до Я

Персональные новости
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь