ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Бизнес-коус Юлия Че: любовь к шоппингу выдает в нас "бедняков"

Блог сайта «Газета.ru»
48

За последние несколько лет число онлайн-шопоголиков в России увеличилось на 61% (данные исследования медиахолдинга Rambler&Co и Юkassa 2022 года). Кроме того, по наблюдениям российских экспертов, многие семьи все еще проводят свободное время в торговых центрах. О том, как родительская привычка делать покупки связана с ошибками воспитания детей, в своей колонке "Газете.Ru" рассказала бизнес-коуч и специалист по нейромаркетингу Юлия Че.

Почему люди склоны тратить последние деньги

Не так давно ученые признали шопоголизм психическим расстройством. Выяснилось, что у многих пациентов зависимость от онлайн-покупок связана с высокой тревожностью. Это значит, мы избавляемся от денег, когда нам плохо. В этом мы находим легкое и быстрое удовольствие. Вдобавок следуем трендам, моде – и вот так становимся в один ряд с богатыми людьми, которым все доступно. Но мы ошибаемся.

Быть как все, не выделяться из толпы и не отставать от лидеров – это мышление человека, живущего в страхах и тревогах. Культура потребления всегда была маркером бедности. "Богатый" знает, что гнаться за трендами не обязательно, ему доступно все и в любое время. "Бедняк" предпочтет прожить жизнь здесь и сейчас на полную катушку, а завтра снова "к станку". И мысль эта не совсем про деньги.

Успех можно запрограммировать

Человек – создание программируемое. Доказательств масса – от бытовых до научных. Например, ребенок постоянно тянется к горячему утюгу – сколько бы мама не убирала раскаленный прибор, этот запретный плод так и будет интересовать маленький пытливый ум. И его стремление потрогать утюг будет двигать им до тех пор, пока мама не даст ему обжечься. В результате на основе этого опыта ребенок будет знать – этот предмет горячий, контакт с ним болезненный. Это простой бытовой пример программирования на действии.

Научные доказательства представлены в том числе и трудах академика нейрофизиолога Натальи Бехтеревой. Например, еще в 60-е года она ввела в оборот термин "детектор ошибок" как свидетельство программирования мышления.

Вспомните, вы вышли из дома с чувством чего-то незавершенного: внутри разрастается беспокойство – вы что-то не сделали. Вы возвращаетесь домой, а там невыключенный утюг, либо уже пустой чайник на газовой плите. Вы не выполнили рутинное (запрограммированное годами) действие, и ваш мозг тут же включил контрольный механизм "исправить" через сигнальную систему тревоги.

Точно так происходит и c финансовым мышлением.

Что именно мы делаем не так

Дети всегда берут за основу жизни модели поведения родителей. Поэтому мы транслируем ребенку то, что транслировали нам. Выявить, что именно влияет на финансовые провалы, мне удалось в процессе коуч-сессий (более 3000 сессий за два года). У всех, чьи финансовые ошибки схожи, есть детский опыт как будто "под копирку".

1. Накопительство и дефицит. Многие из нас росли во времена дефицита. Мы видели радость родителей от приобретения телевизора или даже коробки конфет. А уже сейчас мы стремимся достать все и сразу, чтобы избежать нехватки, и испытать ту же радость от приобретения.

2. Получить профессию – найти работу. Многие помнят, как мама проработала всю жизнь на одном предприятии, а папа посвятил всего себя одному ремеслу. В нашем изменившимся мире приходится быть гибче, приобретать новые профессии. Привитая нам схема больше не работает, а искать новые источники заработка нас не учили. Многие десятилетиями продолжают работать на предприятии, где для них нет никаких перспектив. Уйти на другую работу или изменить отрасль бывает слишком страшно.

3. Мантры безденежья. Многие родители повторяют своим детям: "денег нет", "это не для нас", "цены опять выросли". А затем закрепляют тревогу отказом на любую другую просьбу и инициативу ребенка, например, пойти на кружок авиамоделирования: "Тебе это не понадобится!"

Так родители воспитывают в ребенке "выученную беспомощность". Американский психолог Селигман получил премию Академии психологической ассоциации за эту теорию. Он доказал, что живое существо, имеющее негативный опыт в какой-либо ситуации, просто откажется сопротивляться и пытаться выбраться из сложных условий сейчас и в последующем. Человек становится беспомощным, если он привыкает к тому, что от его активных действий ничего не зависит. В результате взращивается инфантильность и тотальное равнодушие к собственным стремлениям.

4.Открытые запреты. Чем больше родительских запретов, тем сильнее убеждение в том, что ребенку что-то недоступно. Бонусом идет убеждение – "я ни на что неспособен". Так дети учатся жить в мире, где денег недостаточно или они опасны.

Если у родителей нет возможности дать ребенку денег на что-либо, стоит поговорить с ним – как еще он может получить то, что ему так хочется.

5. Родительская вседозволенность. "Это мой ребенок и мне лучше знать, что ему нужно" – это философия рабства. Все правила для ребенка родители придумывают из стремления к собственному удобству.

Вы забрали у ребенка его вещь в назидание за проступок? Поздравляю, вы зафиксировали в его мышлении, что бесполезно стремиться обладать чем-либо. Важно находить компромиссы с детьми и учиться уважать их пространство и выбор.

6. Стыд и смущение. Обратите внимание, когда ваш ребенок получает подарок, как он ведет себя? Он с гордостью демонстрирует приобретение или прячет его от посторонних глаз?

Смущается, значит – в прошлом на его просьбы что-то купить или даже на его восхищение чем-то следовала негативная родительская реакция.

Я консультировала клиентку, которая в статусе самозанятой длительное время не могла повысить стоимость своих услуг. Обратившись к ее прошлому, мы обнаружили такую картину: ее бабушка при каждой встрече баловала ее конфетами, пирогами и игрушками, но мама запретила приносить в дом эти гостинцы. Авторитет мамы для девочки был непререкаем, и материнское осуждение действий бабушки подавило ожидание долгожданного подарка, которое ею расценивалось как внимание и забота. "Не получать – это нормально" – зафиксировалось в мышлении как сценарий.

Маленькая прибыль за круглосуточную работу – как результат во взрослой жизни.

Меняется поведение и мышление родителя – меняется воспитание ребенка

У всего есть цепная реакция. Пока вы не поменяете собственное мышление, изменить отношение к воспитанию младшего поколения будет сложно.

1. Для начала ответьте на такой вопрос "Какие неприятные чувства у вас связаны с деньгами?" Просто выпишите ручкой в блокнот все мысли, которые всплывут в вашем воображении. Могут вспомниться конкретные ситуации или фразы, когда-то кем-то сказанные вам.

Так вот, увидев на бумаге описание образов из вашего мышления, вы сможете отследить ваши новые ошибки и в воспитании ребенка, и в вашем финансовом поведении.

К слову, бездумное накопительство – это тоже проявление негативного финансового сценария (страх потери денег). На первый взгляд кажется, что оно не несет финансовых потерь, однако на деле это часто приводит к тому, что человек не может потратить деньги на действительно важные для него вещи.

2. Телевидение и реклама в социальных сетях продают вам идею о том, что вам всего недостаточно. Просто примите это как данность, и побороть тот же шопоголизм будет проще. Медиа "хотят", чтобы вы искали счастье в материальном. Но что является настоящим счастьем для вас? Просто понаблюдайте за своими ощущениями в разных ситуациях.

3. Образование – это очень важно. Вы наверняка слышали о книге "Богатый папа, бедный папа" американского предпринимателя Роберта Кийосаки. Основа его работы – идея распределения ресурсов. Страх за деньги одинаково испытывают как люди богатые, так и люди бедные. Весь фокус во внимании и направлении мышления.

Вы можете либо инвестировать деньги, чтобы их приумножить, либо порадовать себя покупкой одежды или автомобиля. В первом случае речь может идти об успешном акционере, во втором – о наемном рабочем с тягой к постоянной трате заработанных денег.

Тут вы могли бы возразить: "Нужно же знать, куда вкладывать деньги!" На это есть ответ – образование как изучение всего происходящего в мире – и есть основа успеха.



Все новости по теме на сегодня

Бизнес в новостях



Музыкальные новости
Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Захарова: Запад, видимо, продолжит подрывать энергопроекты России

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

В Раменской больнице к работе приступил врач-эндоскопист

Мошенники обманывали столичных пенсионеров под предлогом ремонта по соцпрограмме

ДИВС Екатеринбурга признали лучшим спортивным объектом года в России

Били камнями и ножом: В Москве трое подростков чуть не убили незнакомца на остановке

Экология в России и мире

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в России и мире

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Губернаторы России

Эпидемиолог Карань рекомендовала прививаться от клещевого энцефалита раз в три года

В выставочном центре Электростали проходит новая выставка «Мгновения»

В Латвии стартовал конкурс детского рисунка ко Дню Победы

Очевидец раскрыл подробности убийства байкера на парковке в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь