ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Знак качества. Бизнес готов маркировать безалкогольные напитки.

АиФ
518
Знак качества. Бизнес готов маркировать безалкогольные напитки.

Принять участие в эксперименте с маркировкой своей продукции получили от Минпромторга производители безалкогольных напитков.

«Наша компания с самого начала успешно маркирует воду, это позволило повысить доверие покупателей к нашим брендам, понимать, как бороться с подделками на рынке, и создать справедливые условия конкуренции. Вопросы доверия к брендам и борьба с подделками остаются актуальными. С учетом того, что все технологии многократно отработаны, мы уверены, что эксперимент по маркировке этих товаров пройдет успешно и эта мера очистит рынок от подделок», — сказал генеральный директор BAIKALSEA Company Руслан Коковин.

Поддерживают такую инициативу и в «Очерском заводе напитков». Здесь отметили, что на рынке присутствуют нелегальные товары. «Сейчас, к сожалению, видим на рынке фальсификаты, которые производятся из неизвестных ингредиентов, красителей, подсластителей. Это отражается на образе всей отрасли. Поэтому, конечно, мы понимаем необходимость контроля за данным рынком и готовы приступить к эксперименту по обязательной маркировке средствами идентификации безалкогольных напитков», — прокомментировал инициативу инженер по системе менеджмента качества предприятия Денис Лоханин.

Также готовы подключиться к тестированию и на лимонадной фабрике «Майкопская». «Благодаря квалифицированной работе сотрудников фабрики мы вступили в маркировку воды в установленные сроки. Минеральная вода "Майкопская”, питьевая вода "Оштен” уже выпускаются с кодами маркировки "Честный знак”. Также у нас есть линейка безалкогольных напитков "Ранова”, и мы готовы вступить в эксперимент по сладкой воде, чтобы потестировать все процессы», — сообщил генеральный директор фабрики Александр Сорокин.

«Когда мы внедряли маркировку воды, были опасения отрасли о наличии оборудования, высокой стоимости внедрения, сложности и так далее. Но благодаря эксперименту отладили процессы и вошли в обязательную маркировку воды в штатном режиме, продолжаем выпускать продукцию. Поэтому обязательно примем участие в эксперименте по сладким напиткам, чтобы все отработать на этапе эксперимента. Это хорошая возможность для бизнеса, так как у нас большая линейка сладких напитков: квас "Корсаковский”, "Первый зимний квас”, лимонад "Вкусная газировка”, энергетики Madforce и другие напитки», — сообщил представитель компании «Корсаковский завод пива и напитков «Северная звезда» Александр Кондрашев.

Техподдержка на высоте

Минпромторг предложил начать пилотный проект по маркировке безалкогольных напитков. Обозначена дата — 15 мая 2023 года. Эксперимент будет продолжаться до 1 февраля 2024 года. Если правительство примет решение провести такой эксперимент, то к нему уже готовы и государственная система маркировки товаров «Честный знак», и компании-поставщики техрешений.

«Мы готовы провести этот пилотный проект, чтобы вместе с отраслью выработать наиболее подходящие технические решения. Мы не предвидим никаких сложностей, так как все виды упаковок безалкогольных напитков уже используются в маркируемых категориях, например, в молочной продукции, а также питьевой и минеральной воде. По нашим данным, более 62% производителей безалкогольных напитков уже знакомы с маркировкой, большая часть из них работают с "Честным знаком”, так как производят другие товары, которые подлежат маркировке.Стоит отметить, что пилотный проект будет носить добровольный характер и никак не скажется на ценах. Участники эксперимента самостоятельно определят перечень производственных линий и видов товаров, а оператор системы на безвозмездной основе обеспечит их кодами маркировки», — сказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Все участники будут обеспечены необходимым оборудованием, все процессы отладят поставщики техрешений.

«Маркировка разных групп товаров идет в России уже не первый год. Отработаны технологии нанесения DataMatrix кодов на совершенно разные виды упаковки — начиная от картонных коробок и заканчивая алюминиевыми банками. Наносить код можем различными способами: лазером, прямой печатью, стикерованием и другими. Поэтому у производителей безалкогольных напитков будет масса опций, из которых они выберут наиболее подходящие для себя в зависимости от своей конфигурации производственных и бизнес-процессов», — сообщил генеральный директор «Антарес Вижн Рус» Павел Булгаков.

«В России сейчас нет никаких проблем с оборудованием для маркировки, производителям доступны решения любой сложности. Особенность категории безалкогольных напитков в том, что часть компаний уже производит другие маркируемые товары и знакома со всем нюансами. Мы готовы помочь участникам пилотного проекта подобрать необходимое оборудование и программное обеспечение, чтобы протестировать как можно больший ассортимент продукции», — отмечает генеральный директор «ТрекМарк» Сергей Протасов.

Экспертное мнение

Такой эксперимент, уверены эксперты, поможет обеспечить защиту для добросовестных предпринимателей от тех конкурентов, которые производят фальсификат и контрафакт.

«Маркировка соков и газировок логично продолжит последовательный процесс защиты потребителей в сегменте напитков. С учетом того, что сахарсодержащие напитки становятся подакцизным товаром, контроль за такой продукцией становится намного более актуальным, как с точки зрения защиты легальных производителей от нечестной конкуренции с серым рынком, который не платит акцизы, так и для решения основной задачи ради которой был введен акциз — снижения потребления сахаросодержащей продукции», — сказала советник президента Центра стратегических разработок Елена Разумова.

Ожидаемой и оправданной назвал такую меру замдиректора ННЦК Байсолт Хамзатов. Ведь на рынке сегодня существует запрос на механизмы, которые помогут обелить рынок. «Конкурировать с продукцией, которая лишь имитирует вкус, запах и цвет, с низкой себестоимостью за счет обильного использования агрессивной химии практически невозможно. Уверен, что внедрение цифровой маркировки сможет решить эти задачи, а главное — защитить потребителя. Особенно маленького потребителя, так как, несмотря на увещевания родителей, соки и газировка традиционно популярны у детей», — сообщил Хамзатов.

Маркировка логично дополнит уже принятые меры по борьбе с недегальным оборотом в сегменте безалкогольных напитков. С таким мнением выступили в ассоциации «Антиконтрафакт».

«Обеспечить жителей нашей страны качественными и безопасными товарами — стратегическая задача. Некачественные напитки представляют угрозу для населения, а цифровая маркировка помогает обезопасить потребителей от контрафакта. Государство последовательно работает в этом направлении, уже действует маркировка в сегменте питьевой воды, минеральной воды, завершается подготовка к маркировке детской воды. Маркировка сладких напитков дополнит эту работу, фактически будет охвачен весь сегмент рынка. Потребители будут надежно защищены. Уверены, эксперимент пройдет успешно», — отметили здесь.

Система «Честный знак» внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Сейчас она охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи и фотоаппараты. С 1 апреля 2023 года начнется поэтапное внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков. Также сейчас проводится эксперимент и по маркировке медицинских изделий.



Все новости по теме на сегодня

Бизнес в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Николай Расторгуев назвал полной ерундой массовую отмену концертов "Любэ"



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Настроение

Сталкер


VIP

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Сборная Подмосковья заняла третье место на первенстве России по баскетболу

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Более 20 юных ставропольцев отличились на соревнованиях по хип-хопу

Новости России

Услугу по выдаче порубочного билета для спила и пересадки деревьев обновили в Подмосковье

Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве

В переходах подземных станций. (с) В Московской подземке звучат гитары, саксофоны, скрипки и барабаны: стартовал 6 сезон проекта «Музыка в метро»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Более 7,9 тысяч пап в Московском регионе получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Экология в России и мире

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Спорт в России и мире

Руне после поражения от Синнера впервые за 16 месяцев покинет топ-10 рейтинга ATP

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Moscow.media

Выпуск росгвардейцев, прошедших профессиональное обучение в Центре подготовки имени С.Х. Зайцева, состоялся в г. Москве

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов

Если ты не поступил в колледж или вуз

Губернаторы России

Услугу по выдаче порубочного билета для спила и пересадки деревьев обновили в Подмосковье

Памятные знаки ветеранам БАМа вручил губернатор Василий Орлов

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда

Алиев потребовал перестать проводить политику двойных стандартов, ткнув Блинкена в проделки США


Все города России от А до Я

Персональные новости
Рустам Минниханов

Минниханов на форуме в Москве: «Зато мы знаем, кто с нами, а кто против нас»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь