ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Bloomberg: цены на нефть вырастут до $74 за баррель

Блог сайта «Газета.ru»
3

Скопившиеся в период пандемии беспрецедентные нефтяные запасы в хранилищах практически закончились, что создает предпосылки для устойчивого подорожания, пишет Bloomberg. Опрошенные "Газетой.Ru" аналитики рассказали, что такой расклад может отправить цены выше $70 долларов за баррель.

В феврале от накопленного во II квартале 2020 года на фоне пандемии COVID-19 избытка нефтяных запасов уже осталась лишь пятая часть, цитирует Bloomberg данные Международного энергетического агентства.

Год назад в мире ощущался сильнейший дефицит нефтехранилищ. В июле 2020 в различных технологических емкостях на поверхности земли - магистральных нефтепроводах, в резервуарах танкеров, на нефтеналивных терминалах, в хранилищах НПЗ и прочих - хранилось дополнительно 250 млн баррелей после падения мирового спроса на 20% в связи с локдаунами, замедлением экономик и падением нефтяных цен. По оценкам МЭА, запасы нефти в развитых странах по состоянию на февраль превышали средний показатель 2015-2019 годов на 57 млн баррелей.

Кроме того, сейчас постепенно восстанавливается спрос: по оценкам опрошенных "Газетой.Ru" экспертов, до предпандемийного уровня не хватает около 5%.

"До пандемии спрос был около 96-98 млн баррелей в сутки по миру, до 100 на максимуме. В 2020-м он упал до 80, а сейчас, я думаю, составляет 92-94 млн баррелей в сутки, не меньше. А запасов осталось, может быть, 15-20 млн баррелей в сутки. Мы ожидаем увеличения спроса на нефть, и цена небыстро, но будет расти",

— пояснил "Газете.Ru" президент ГК "НьюТек Сервисез" Валерий Бессель.

По мнению эксперта, заканчивающиеся излишки нефти накладываются на начало сельскохозяйственных работ, что всегда повышает спрос на нефтепродукты. На этих работах, как и на многих производствах в развитых и развивающихся странах, локдауны не скажутся - мировая экономика восстанавливается, указал Валерий Бессель. Это закладывает основу для долгосрочного роста потребления и соответственно цен. Но резкого подъема стоимости углеводородов опрошенные "Газетой.Ru" аналитики не прогнозируют. Отчасти потому, что спрос на некоторые нефтепродукты — например, авиационное топливо, — пока остается ощутимо ниже допандемийных уровней.

Кроме того, по мере восстановления потребления страны ОПЕК+ могут продолжить плавное увеличение добычи, что будет сдерживать рынок от дефицита, рассказал "Газете.Ru" эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов.

"На мой взгляд, текущий уровень цен близок к справедливым и повторный рост выше $70 возможен лишь в том случае, если страны ОПЕК+ предпочтут затянуть с увеличением производства для получения выгоды от высоких цен", — отметил он.

Члены ОПЕК+ уже не раз прибегали к этой тактике и способны придержать добычу не только до тех пор, когда пандемийные излишки сгорят до конца, но и пока цены на нефть не перешагнут порог в $70-74 за баррель, цитирует Bloomberg аналитиков Citigroup.

Как поясняют российские эксперты, всячески противиться росту цен на сырье будут страны-переработчики, главным образом Китай и США. В КНР перерабатывают в три раза больше нефти, чем добывают, зарабатывая на производстве бензина. В США НПЗ в основном заточены под продукты с высокой добавленной стоимостью, которым требуется тяжелое сырье — например, российская марка Urals. Эти страны заинтересованы в том, чтобы разница между стоимостью сырья и отпускными ценами на конечный продукт не уменьшалась, пояснил Валерий Бессель из "НьюТек Сервисез".

"Цены будут расти медленно. Потому что двум первым экономикам мира — Китаю и США — это невыгодно, у них в структуре бизнеса нефтепереработка занимает главенствующее место над добычей, и они будут делать все, чтобы сдерживать цены на нефть. Подъем будет долгосрочным: в энергетике процессы инерционные, быстро ничего не меняется — если не будет искусственного или рыночного кризиса",

— рассказал он.

Предпосылок для рыночного кризиса с переизбытком нефти на продажу ни российские аналитики, ни американские аналитики не видят, но не исключают развития политического кризиса в Ормузском проливе (между Ираном и ОАЭ, соединяет Персидский залив с Оманским), который Иран не раз грозился перекрыть. Ормузский пролив дает выход ближневосточной нефти в Азию и США, и поток экспортной нефти через него колеблется между 20% и 40% от общемирового.

"Рост выше $70 будет возможен в случае реализации особо чувствительных форс-мажоров. Например, перебоев с поставками в Персидском заливе", — заключил аналитик "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов.

Прогноз Bloomberg в $74 за баррель считает оптимистичным и генеральный директор "Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора" и доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Тамара Сафонова. Очевидно, не только запасы в хранилищах и фактическое исполнение странами ОПЕК+ регулирующих квот на нефтедобычу оказывают давление на ценообразование, но и множество других факторов, которые влияют на "коррекционные" волны. Это прорыв в американо-иранских переговорах по возобновлению соглашения по ядерной программе, санкционное давление, ухудшение эпидемиологической ситуации в ряде ведущих стран мира, ослабление курса доллара по отношению к региональным валютам, а также макроэкономическая статистика ведущих экономик мира, пояснила она "Газете.Ru".

Кроме того, совсем другие сценарии — возможно, менее оптимистичные для нефтедобытчиков — будут разворачиваться в зависимости от фактических шагов стран по реализации повестки по сокращению углеродного следа, увеличения производства электромобилей и сокращения мощностей по нефтепереработке, подытожила эксперт.



Все новости по теме на сегодня

Bloomberg в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


Жизнь

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Посетители зоопарка помогут собрать лекарства и еду для бездомных животных

Мужа актрисы Поплавской избили после ДТП в Москве

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости России

В Дубне стартовал новый проект для учащихся общеобразовательных учреждений

Аэропорт Минеральных Вод возобновил прием рейсов после ремонта взлетной полосы

В Москве вызвали МЧС для госпитализации 300-килограммовой женщины

После выписки из больницы Куклачев намерен встретиться со своими котами

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт "Настроение - весна!"

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Губернаторы России

После выписки из больницы Куклачев намерен встретиться со своими котами

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Олимпийская чемпионка Маргарита Мамун провела мастер-класс в Щелкове

В Дубне стартовал новый проект для учащихся общеобразовательных учреждений


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь