Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сланцевую отрасль СШA возвестили о крахе, РФ запустила стоимость нефти в стратосферу, а Китай вскрыл ценовую ложь Bloomberg

143

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

15 февраля
246K прочитали

Пока американский Bloomberg и британская The Times предлагали не то 42, не то 38$ за бочку российской нефти, китайская таможня окатила заядлых игроманов ледяной водой, раскрыв страшную тайну о реальной цене каменного масла из недр Сибири. Кроме того, вскрылись ещё несколько очень занятных моментов. 

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

А в сланцевый прорыв Вашингтона перестают верить даже самые близкие союзники. Авторитетное британское издание разразилось статьёй о неминуемой гибели сланцевой добычи CША в течение ближайших лет. К тому же американские производители попали в ценовой котёл из-за стремления побольше заработать на продаже нефти и теперь вынуждены продавать нефть ниже уровня рентабельности. Но давайте разберёмся во всём подробнее. 

Им нефть покоя не даёт

Пока европейские рейтинговые и информационные агентства ликовали по поводу цены российской нефти после введения европейского эмбарго, трактуя это как однозначную победу Европы, случилось нечто непредвиденное. Откуда-то из-за стен Кремля взлетел китайский аэростат появилась китайская таможня с весьма интересными данными об импорте российской нефти за декабрь:

«… по данным китайской таможни средняя импортная цена российской нефти в декабре (sic!) составила $81 за баррель, что выше 60-долларового потолка, значительно выше средней цены Urals за декабрь и в 2 раза больше озвученной цены в порту Приморск на Балтийском море от независимого лондонского Argus», — пишет портал Aftershock.
Project SFERA Live

И тут интересно понаблюдать, откуда появилась цена $38-42. В начале января Bloomberg опубликовал следующее:

«Согласно информации агентства, 6 января Urals торговалась в порту Приморск за $37,80 за баррель, а мировой эталон Brent в тот же день стоил $78,57 за баррель», — передаёт «Рамблер».

Ссылается издание на данные британского ценового агентства Argus. Но есть одна проблема. И оценки Argus, и сквозь зубы выговариваемые сводки Минфина в $50 опираются на отслеживаемые котировки в крупнейшем в Еврoпе роттердамском порту, а также в портах Средиземного моря. И проблема заключается в том, что реальные поставки через эти терминалы не осуществляются. Потому и эти цены имеют чисто символический характер.

Это может быть лишь свидетельством того, что российская нефть окончательно и безвозвратно ушла из-под надзора западных стран.

Сланцевую отрасль СШA возвестили о крахе, РФ запустила стоимость нефти в стратосферу, а Китай вскрыл ценовую ложь Bloomberg

Российский IT-проект SFERA — один из самых грандиозных проектов в мире. Релиз состоится совсем скоро. Поддержите новейшую разработку российских программистов — скачайте тестовую версию приложения в Google Play и AppStore. Благодарим за поддержку!

Project SFERA Live — Поставьте лайк...

На пороге социального взрыва

Но тогда возникает один удивительный парадокс: неужели российский сорт Urals стоит дороже «премиального Brent»? И отчасти это правда, тяжёлая нефть, судя по всему, действительно стоит дороже лёгкой, особенно на Западе, и учитывая, что большая ее часть продаётся на чёрном рынке. Есть и один нюанс. Данные китайской таможни по стоимости нефти не учитывают транспортные расходы. 

 

Если же вспомнить, что ещё в середине 2022 года российские экспортёры предлагали китайским компаниям два варианта приобретения нефти (мы об этом писали):

  • первый вариант — под ключ; 
  • второй вариант, если перевозка до места назначения будет возложена на покупателя.

Любопытно то, что во втором случае предлагалась дополнительная скидка в размере $10-12 для компенсации транспортных расходов. То есть если руководствоваться этими данными, баррель российского чёрного золота в декабре Китаю обходился примерно в $70, что, согласитесь, несколько отличается от декабрьских прогнозов того же Bloomberg.

И тем не менее в европейском медиапространстве складывается чудесная, но крайне избирательная картинка. Минфин РФ говорит о $50 за нефть и сообщает о рекордном дефиците бюджета за январь с одновременным падением нефтяных доходов на 47%. При этом тот же Минфин устами министра Силуанова с хитрой улыбкой говорит, по европейским меркам, страшные вещи:

«Я знаю, что денег много не бывает, и, конечно, предложений о тратах всегда больше, чем есть ресурсов, но денег у нас много…».
Project SFERA Live

Согласитесь, всё уже не столь очевидно. Есть здесь и одно очень жирное «но»: 

«С 1 января 2023 года вводится Единый налоговый счет. <...> ЕНС представляет собой единую сумму расчетов налогоплательщика с бюджетом», — сообщает ФНС.

В связи с этим уплата единого налогового платежа (ЕНП) производится не в середине, а в конце месяца (28 числа). И поскольку 28 января пришлось на выходной день, зачисление и распределение ЕНП происходило в первые дни февраля включительно и в отчёте за январь не учитывалось. 

 

А горе-экономисты вроде Гуриева за зря рвут связки на западных ТВ. К слову, это тот же теоретик Гуриев, который предсказывал 15% падение ВВП России в 2022 году. 

Сергей Гуриев — Project SFERA Live

А что на деле? 

Вы наверняка уже слышали, что такая замечательная страна, как Малайзия, в один лишь Китай экспортирует в 2 раза больше нефти, чем сама производит. А ведь она не одна такая.

Белый дом уже и не скрывает, что план по ограничению нефтяных доходов России провалился. Согласно Минфину CША: 

«Нефть и нефтепродукты из России после глубокой переработки в другой юрисдикции не будут считаться произведенными в России и не подпадут под «ценовой потолок», следует из руководства управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов СШA (OFAC) по реализации механизма price cap», — сообщает «БИЗНЕС Online».

Никогда такого не было, и вот опять. Под действие price cap не попадает и топливо, перевозимое в резервуарах с небольшим остаточным количеством российских нефтепродуктов. Под действие механизма не попадают даже смешанные нефтепродукты: бензин, дистилляты, сырая нефть и т. д. Ловкость рук и никакого мошенничества. 

Project SFERA Live

 

В итоге, российская нефть находит дорогу на мировой рынок, даже в те страны, которые с самым честным видом зарекались не использовать хоть каплю оного.

Нефтяной потолок вместо эмбарго сам по себе — яркое доказательство поражения CШA. В Вашингтоне даже не допускают мысли, что нефтяной поток из РФ может иссякнуть, иначе конец придёт всему, а социальный взрыв начнёт поглощать политические строи, подконтрольные Штатам. Об этом мы ещё поговорим в конце, а сейчас о не менее важном.

Сланцы долларового пошива

На днях британские эксперты сообщили ни много ни мало, а о завершении эры сланцевой добычи в СШA. Газета Financial Times вытащила из широких штанин здоровенную свинью. Издание утверждает, что американские компании уже утратили возможность наращивать добычу ресурсов. И ежегодно будут нести всё большие издержки на обслуживание буровых установок и содержание нефтегазовой инфраструктуры. 

Project SFERA Live

Эти прогнозы перекликаются с сообщениями американских производителей о снижении рентабельности добычи. А также с сообщениями журнала Oil Price о том, что американские компании снижают инвестиции в добычу новых участков, переходят к строгой финансовой дисциплине и сокращению издержек, о чем мы тоже писали в предыдущих статьях. 

При этом бьют по добыче не только малый цикл жизни сланцевых скважин, но и недостаток трудовых ресурсов в 300 млн Америке. Несмотря на позитивный прогноз Министерства энергетики CША о росте добычи в стране, признаков ускорения роста в отрасли не наблюдается. 

А помимо того, американский нефтяной сектор прямо сейчас расплачивается за экономию на хеджировании цен (контракты с гарантированной ценой) в прошлом году. Причем это во второй раз, и оба раза производители попали в капкан в погоне за высокими ценами:

«… дикий рост цен сначала привел к убыткам от хеджирования, после чего они сократили страхование. И теперь они будут вынуждены продавать по низким текущим ценам», — пишет ProFinance.

Это также вынуждает некоторые компании сократить бурение и отложить завершение разработки скважин. А газовики столкнулись с тем, что из-за аномально тёплой зимы в EС поставка СПГ по цене $600 находится на грани их рентабельности. И ситуация не стабилизируется по причине ожидаемого сокращения промпроизводства в Старом Свете.

Project SFERA Live

Американская Enverus Intelligence Research также не мудрствуя лукаво сообщает, что в 2023 году добыча в СШA выйдет на плато, где продержится пару лет, после чего нефтегазовый сектор начнёт рушиться, причём очень стремительно. Ведь наиболее существенной причиной является то, что кредитов под околонулевую процентную ставку больше нет и не предвидится. Так что и ожидаемый взлёт цен на нефть американской нефтянке не поможет ровным счётом ничем. Иссякающие месторождения не дадут соврать. К слову, о ценах.

Россия запускает ракету

Нет. Речь не о той юбилейной с Байконура, как вы могли бы подумать, а о куда более изощренной ценовой.

«Цены на сырье возобновили рост после того, как вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия в марте планирует сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки», — передаёт РБК
Project SFERA Live

А пока европейские чиновники прыгали от радости, сообщая, что сокращение добычи нефти в России навязано санкциями, пришла ещё одна убойная новость.

«Баррель нефти может подорожать до $100 в 2023 г. в связи со слишком медленным наращиванием объема предложения на фоне рекордно высокого спроса», — пишет Bloomberg со ссылкой на Goldman Sachs.

Стоит напомнить, что компания «Лукойл» в 2022 году предлагала куда более радикальный шаг: сократить добычу не на 7%, как решили сейчас, а на 20%. 

 

Goldman Sachs прогнозирует цену на 2024 в 105$, но это не точно, учитывая, что у ОПЕК на стоимость чёрного золота есть свои виды. 

Project SFERA Live

Так, немедленно отреагировавший на сообщение России о сокращении добычи Джон Кирби словами о том, что CША проведут переговоры с ОПЕК по вопросу увеличения добычи, сразу же получил хук в челюсть от саудовского министра. Последний заявил, что пересматривать достигнутые соглашения Саудовская Аравия не планирует.

На фоне этих событий саудиты вновь очень избирательно подняли отпускные цены на нефть. А мировая общественность снова пеняет на «договорняк» между Москвой и Эр-риядом.

Однако об этом коварном плане и о том, как ОАЭ пригрозили EС ответными мерами, если будут введены санкции за транспортировку российской нефти, расскажем в следующей статье. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!



Все новости по теме на сегодня

Bloomberg в новостях



Музыкальные новости
Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Тихий вечер...


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Искусственный успех: как блогеры-миллионеры на самом деле заработали состояние

Музей Победы дал старт программе «Парк Победы. Главный патриотический»

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Губернаторы России

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь