ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Bloomberg не увидел никаких признаков сокращения Россией добычи нефти

Аналитик Bloomberg Джулиан Ли, ссылаясь на оценки морских и трубопроводных поставок сырья, утверждает, что объемы поставок российской нефти на мировой рынок в последние недели несколько снизились, однако по-прежнему ничего не свидетельствует о реальном сокращении добычи, на чем настаивает Москва.

<strong>Объемы поставок российской нефти на мировой рынок в последние недели несколько снизились, однако по-прежнему ничего не указывает на реальность сокращения добычи, на котором настаивает Кремль. Об этом со ссылкой на оценки морских и трубопроводных поставок сырья пишет <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-05-30/russian-oil-flows-stay-high-three-months-into-pledged-output-cut">аналитик</a> Bloomberg Джулиан Ли. RTVI публикует главные тезисы из этого материала.</strong> <ul> <li>четырехнедельный средний объем морского экспорта российской нефти к 28 мая составил 3,64 млн баррелей в сутки (б/с), снизившись впервые за шесть недель;</li> <li>на сегодняшний день показатель по-прежнему превышает уровень конца прошлого года на 1,4 млн б/с и на 270 тыс. б/с февральский уровень экспорта;</li> <li>Москва объясняет такие данные падением поставок по нефтепроводу «Дружба», которое случилось еще в январе-феврале и с того момента прокачка по нему в Венгрию, Словакию и Чехию остается стабильной — около 240 тыс. б/с;</li> <li>недоверие союзников России из ОПЕК+ по добровольному сокращению добычи оправданно, в их пользу говорит и начавшийся рост количества действующих скважин;</li> <li>после сокращения числа действующих скважин в марте на 2,6% в апреле почти каждая десятая из остановленных скважин была запущена вновь;</li> <li>нефтеперерабатывающие заводы в мае сократили потребление до 5,24 млн баррелей в день — это минимум за год, однако в этом случае речь идет о традиционном техническом обслуживании, признаков снижения поставок за рубеж не отмечается.</li> </ul> В феврале российские власти <a href="https://rtvi.com/news/rossiya-i-eshhe-shest-stran-prodlili-sokrashhenie-obema-neftedobychi-do-koncza-goda/">заявили</a> о сокращении добычи нефти на 500 тыс. б/с. Впоследствии эта мера была продлена до июля 2023 года, а затем — до 2023 года. Решение объяснялось тем, что мировой рынок нефти «переживает период высокой волатильности и непредсказуемости», который стал следствием «банковского кризиса в США и Европе, глобальной экономической неопределенности и непредсказуемых решений в энергетической политики».

Кроме того, в прошлом году Москва засекретила данные по экспорту нефти, а с марта 2023 года приостановила публикацию данных по добыче нефти и конденсата. По данным Росстата, в феврале же нефти без газового конденсата было добыто 38,5 млн т (примерно 10,1 млн б/с), на 1,3% меньше, чем в феврале 2022 года, и на 8,5% меньше, чем в январе 2023 года.

Bloomberg регулярно отслеживает экспортные перевозки российской нефти. В марте агентство <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-27/russian-oil-flows-hold-fast-even-as-kremlin-says-output-slashed">писало</a>, что объемы экспорта нефти из России не изменились вопреки решению сократить добычу. На тот период страна продолжала поставлять нефть за рубеж на уровне выше трех млн б/с.

В середине апреля Bloomberg <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-04-11/russia-s-diving-oil-exports-suggest-output-cut-beginning-to-bite?srnd=premium-europe&sref=cus85deZ">отмечал</a>, что объем нефти, которую Россия экспортирует через порты, упал до уровня 2,9 млн б/с. К концу месяца агентство, ссылаясь на данные о поставках и загруженности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-04-24/russia-s-crude-exports-still-show-little-sign-of-production-cuts">сообщило</a>, что Россия наращивает экспорт сырой нефти, а переработка этого сырья превышает уровни 2022 года. По мнению опрошенных Bloomberg экспертов, достижение нового экспортного максимума стало возможным благодаря высокому спросу со стороны Китая, Индии и Турции.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в марте 2023 года <a href="https://rtvi.com/news/pravitelstvo-rossii-zapretilo-publikovat-statistiku-po-dobyche-nefti-i-gaza/">оценивало</a> поставки российской нефти в 8,1 млн баррелей в сутки (это самый высокий уровень с апреля 2020 года), а нефтедобычу — в 9,58 млн баррелей в сутки (на 290 тыс. баррелей меньше февральского показателя).

Добыча нефти в России в апреле, по <a href="https://www.iea.org/reports/oil-market-report-april-2023">расчетам</a> МЭА, составила около 9,6 млн б/с, не изменившись с марта и снизившись всего на 270 000 б/с с февральского уровня. Таким образом, как утверждает агентство, Россия не выполнила обещание сократить добычу нефти на 500 000 баррелей в день.

Похожая <a href="https://www.spglobal.com/commodityinsights/en/market-insights/latest-news/oil/041123-opec-crude-oil-production-drops-in-march-as-sanctions-hit-russian-output-platts-survey">оценка</a> и у S&P Global Platts. По его данным, добыча нефти в России в марте снизилась лишь на 260 000 б/с, до 9,6 млн баррелей в сутки с 9,86 млн баррелей в феврале.



Все новости по теме на сегодня

Bloomberg в новостях



Музыкальные новости
Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Установка стиральной машины в Московской области

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей

Новости России

Отмена Парада Победы в Крыму: решение в пользу безопасности

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Экология в России и мире

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Краски севера III

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Губернаторы России

Всех, кто проживает в квартире с балконом, ждет неприятный сюрприз уже 20 апреля

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер на 68-м году жизни

Роскошная Климова в необычном наряде произвела фурор на красной дорожке


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь