ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

На уровне Йоханнеса Бё: Латыпов выиграл все гонки на пятом этапе Кубка Содружества по биатлону в Раубичах

64

Эдуард Латыпов завоевал три золотые медали на пятом этапе Кубка Содружества в Раубичах. В масс-старте россиянин закрыл все 20 мишеней. Компанию бронзовому призёру Олимпиады на пьедестале почёта каждый раз составляли его соотечественник Даниил Серохвостов и белорус Антон Смольский. В гонке преследования обладателя серебра и вовсе определял фотофиниш. У женщин по разу одержали победу Ирина Казакевич, Динара Алимбекова-Смольская и Виктория Сливко.

Три победы Латыпова

В Раубичах прошёл пятый этап Кубка Содружества по биатлону, который подарил болельщикам яркую борьбу c участием российских спортсменов. 

Наконец-то стал увереннее выглядеть во время гонок Эдуард Латыпов. Бронзовый призёр Олимпиады в Пекине одержал первую победу на турнире на предыдущей неделе: четвёртый этап также проходил в Белоруссии. А в эти выходные он выиграл все три гонки, причём, в масс-старте впервые карьере не допустил ни одного промаха.

В четверг россиянину не было равных в спринте. Он вышел на дистанцию шестым и сразу же задал высокую планку для преследователей, уверенно пройдя первый круг и чётко отработав на лёжке. Стойка Эдуарда традиционно подвела, однако одна незакрытая мишень с учётом хорошей скорости оставляла шансы оказаться в числе призёров. Тем более, идущий следом лидер общего зачёта Кубка Содружества Антон Смольский также ошибся, не попав один раз на лёжке. При этом ходом белорус выглядел не так мощно, как всегда, на финише уступив россиянину 17,2 секунды.

Долгое время результаты двух спортсменов были недосягаемы для конкурентов, которые даже с чистой стрельбой не могли приблизиться к показанному лидерами времени. Пока на лыжню не вышел Даниил Серохвостов. В начале сезона он несколько раз болел и до сих пор критично относится к своей физической форме. В том числе и из-за больших нагрузок на тренировках.

«Думаю, в том году прошлый Серохвостов бы победил меня сейчас. Тогда мы подводились к Олимпиаде всё же. Сейчас у меня объём вырос на 20–30%. Это достаточно много. Мне пока тяжело его переваривать, но я всё равно достаточно хорошо бегу по трассе», — сказал Даниил в интервью «Матч ТВ».

В подтверждение своих слов биатлонист взвинтил скорость с первого круга и даже с промахом на лёжке на последний отрезок гонки уходил с отставанием в 12 секунд от Латыпова. Прибавить ещё и обойти соотечественника не получилось: Эдуард в этот раз был слишком хорош на трассе. Тем не менее, Серохвостов вклинился в итоговом протоколе между ним и Смольским и занял второе место.

В гонке преследования основная борьба ожидаемо развернулась между этой же троицей. Точнее, между Даниилом и Антоном, потому что Латыпов уверенно отработал на первых двух огневых рубежах, сильно оторвался от преследователей и даже несмотря на ошибки на стойке спокойно в одиночестве пересёк финишную черту.

Смольскому и Серохвостову пришлось попотеть, чтобы сохранить места на пьедестале почёта, поскольку третью стрельбу оба провалили, но исправились перед финальным кругом и ушли на него в компании с Каримом Халили. Однако бронзовый призёр Олимпиады ходом явно уступал соперниками и достаточно быстро от них отстал.

Концовка гонки получилась драматичной. Спортсмены не отпускали друг друга вперёд, экономя силы для рывка на последней прямой. Но и на ней никому из биатлонистов оторваться не удалось. В итоге обладателя серебра определял фотофиниш: чуть больше повезло белорусу — он обошёл соперника на пять тысячных секунды.

«Я сидел весь круг за Антоном, он достаточно быстро шёл. Я не пытался его обогнать, потому что темп итак был высоким. Был план досидеть за ним и попытаться выиграть на финише. Тут довольно странный финиш: если едешь первым, занимаешь самый ближний коридор, второму же приходится ехать по дальнему. У нас так и получилось. Думаю, если бы было ещё пару метров, я бы обогнал. Я всё-таки из-за спины выходил, перед самой линией почувствовал, что мы сравнялись с ним. Всё решила разножка. Было бы длиннее, думаю, урвал бы победу», — рассказал Серохвостов.

http://www.youtube.com/watch?v=ddGvcrKy8G8

В масс-старте и вовсе произошло уникальное событие: Латыпов чисто отработал на всех огневых рубежах, чего ранее с ним никогда не случалось. Борьбу за золото ему вновь постарался навязать Даниил. Вплоть до последней стрельбы россияне шли вместе по трассе. Однако на второй стойке Серохвостов дрогнул и отправился на два штрафных круга, а безупречный Эдурад в одиночестве поехал к финишу.

Осечка юного биатлониста дала возможность Смольскому в очередной раз потрепать нервы сопернику: спортсмены, как и днём ранее, ушли со стрельбища вместе. Но Даня сделал работу над ошибками и на этот раз не стал ждать последней прямой для определения победителя в дуэли с белорусом. Он сделал рывок на одном из подъёмов и создал небольшой просвет, которого хватило для сохранения второй строчки.

«Понял, что у Антона намного меньше сил, чем у меня, потому что я за ним легко проехал подъём и обогнал его. Сегодня очень скоростной финиш, поэтому можно было без палок ехать. Я два раза оглянулся, понял, что он меня не догонит, и спокойно заехал. Гонкой доволен. И до створа была серьёзная борьба, так что в створе уже сил не было», — признался Даниил.

Смольский, в свою очередь, раздавал комплименты Латыпову. По мнению белоруса, он не затерялся бы на этапах Кубка мира.

«То, что творит Эдуард, это уровень Йоханнеса Бё. А с Даниилом мы третий день бок о бок сражаемся — мне нравится, когда соперники составляют такую конкуренцию. Возможно, у Даниила сегодня было больше сил на финишный рывок. Мы пободались немного на первом подъёме, а на втором я понял, что он сегодня сильнее. Перед спуском я набрал хорошую скорость, но я не рассчитывал, что смогу догнать Даниила, поэтому не был сам к этому готов», — заявил Антон.

Латыпов, впервые в карьере отстреляв «на ноль» в гонке с четырьмя огневыми рубежами, остался не до конца доволен собой.

«У нас ещё будут собрания с тренером, где мы будем обсуждать все детали. Всё‑таки в каждом успехе есть какие‑то недочеты. Нужно работать дальше, не останавливаться, не расслабляться. Чтобы показывать стабильные результаты, нужно всегда работать над собой», — отметил спортсмен.

В борьбе с Алимбековой

У женщин на Кубке Содружества россиянки общими усилиями пытаются справиться с Динарой Алимбековой-Смольской. В начале января она выглядела не так ярко, как в концовке прошлого года. Тем не менее, в Раубичах при своих болельщиках была настроена только на победу. В спринте золота олимпийской чемпионке не досталось: быстрее всех в пятницу была Ирина Казакевич.

Россиянка даже с одним промахом на стойке умудрилась выиграть у белоруски 2,9 секунды. И это при том, что соперница точно стреляла и имела 14 секунд запаса перед финальным кругом. Но выдержать темп Казакевич у Динары не получилось.

Третьей в спринте стала Тамара Дербушева, которая смогла подняться на пьедестал почёта в первую очередь благодаря идеальной стрельбе, поскольку остальные девушки из десятки сильнейших ошибались.

Алимбекова-Смольская расстраивалась по поводу проигрыша недолго. Уже в гонке преследования она взяла реванш у обидчицы. Нужно отдать должное Казакевич: первые два круга она не подпускала к себе белоруску и даже после очередной лёжки увеличила отрыв от соперницы до 14 секунд. Однако стойка, как и у Латыпова, не является коньком Ирины. В итоге два промаха на третьей стрельбе — и уже идеально отработавшая на рубеже Алимбекова возглавила промежуточный протокол с преимуществом больше 30 секунд.

Увы, подкачала Казакевич и последняя стойка. В итоге она пропустила вперёд ещё и Викторию Сливко, которая ошиблась на стрельбище лишь дважды. Отставание Казакевич от второго места при выходе со стадиона было приличным, и она, похоже, решила оставить силы на масс-старт.

«Вопрос про стойку — самый актуальный, наверное, за последние полгода. Да, не удается мне справиться со стрельбой пока что. Работы непочатый край. Два раза была ошибка последним выстрелом. Пока ничего не могу сказать. Думаю, ошибки такого плана от слишком большого желания попадать. Я бы не сказала, что это психологически, это больше что-то изнутри, излишнее напряжение, которое не позволяет мне доработать до конца стрельбу», — призналась Казакевич на финише.

Не сложилась для Ирины и гонка с общего старта. Уже на первом огневом рубеже она ошиблась два раза, а затем ещё четыре на стойке. Алимбекова-Смольская, напротив, начала выступление неплохо, точно закрыв все мишени, однако потом и у неё начались проблемы на стрельбище, которые отбросили её за число призёров.

Не повезло в этот раз и Светлане Куклиной. На прошлом этапе в Раубичах она завоевала сразу три золотые медали и была близка к тому, чтобы вновь подняться на высшую ступень пьедестала почёта и в этот раз. К последнему огневому рубежу она подходила в группе лидеров вместе с Викторией Сливко и Анастасией Гореевой, однако допустила сразу три промаха и также осталась без подиума.

А в дуэли двух оставшихся биатлонисток победил опыт. Гореева допустила промах и отправилась на штрафной круг, а 28-летняя Сливко спокойно закрыла все мишени и не позволила более юной соотечественнице приблизиться к себе на лыжне, финишировав с флагом в руках.

«На последней стойке не видела, кто как стреляет. Я просто старалась, там еще ветер был на обоих рубежах стоя – старалась максимально удержать винтовку и аккуратно обработать спуск. Когда я уже закрыла последним выстрелом, посмотрела на установки и была готова там закричать: да, ура! Я понимала, что убегу. Понимала, что все сделаю, чтобы меня никто не смог догнать», — призналась Сливко после финиша.

Тройку лучших замкнула Анастасия Батманова. Она на финише вела упорную борьбу за медаль с Анастасией Шевченко и выиграла у соотечественницы всего четыре десятых секунды.



Все новости по теме на сегодня

Йоханнес Бё в новостях



Музыкальные новости
Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

В Якутске стартовала IV конференция «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте инвестиционной активности в Новосибирской области

РПЛ перечислит по 1 млн рублей за каждый гол в 22-м туре пострадавшим в теракте

Педагог-психолог Ольга Трунова стала победителем профессионального конкурса в Воскресенске

Полетная программа из Оренбурга включит в себя 15 городов

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Губернаторы России

В Якутске стартовала IV конференция «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»

Посол РФ Антонов: при Байдене отношения между Россией и США не улучшатся

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты


Все города России от А до Я

Персональные новости
Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь