Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Болгария требует у России золото, выкупленное СССР ради спасения Софии

«Экономика сегодня»
12

Россия может потребовать у Болгарии те деньги, которые София должна была Российской империи после российско-турецкой войны, отметила в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» экономист Елена Тюрина.

Болгарские политики планируют обратиться к России с просьбой потребовать 22 тонны чистого золота и 50 тонн серебра. В 1960 году это сырье было выкуплено у Софии СССР в соответствии с действующими законами, пишет ФАН.

Теперь Европейский суд по правам человека обязал Болгарию принять закон о королевской собственности, коей являются и драгоценные металлы, проданные в свое время СССР.

Аналитики склоняются к мысли, что давление на Россию со стороны Болгарии может плохо закончиться для Софии, ведь Москве есть, что предъявить.

Болгария требует у России золото, выкупленное СССР ради спасения Софии

История болгарского золота

В начале сентября 2021 года ЕСПЧ вынес постановление по иску бывшего короля Болгарии Симеона II Борисова Саксен-Кобург-Готского, который требовал реституции королевской собственности. Формально решение Евросуда относится к вопросу внутренних дел Софии, а фактически речь идет о передаче Болгарии части золотого запаса России.

В далеком 1946 года в Болгарии состоялся референдум, где 95,6% избирателей проголосовали за ликвидацию монархии и учреждение народной республики с последующей национализацией собственности. Стремительное развитие экономики привело к внешним заимствованиям, в том числе и у Западе.

В 1960 году банки Великобритании, Франции, ФРГ и Италии потребовали досрочного погашения кредитов. Тем самым спровоцировали экономический кризис в стране, ведь денег для возврата долгов у болгар не было. На помощь Советский Союз, который оплатил западные кредиты путем приобретения 22 тонн болгарского золота и 50 тонн серебра. Оплата этих активов была осуществлена в конвертируемой валюте по рыночному курсу, установленному Лондонской биржей. 

В девяностых Варшавский блок распался, в Болгарии произошел государственный переворот, и у власти оказались люди, желающие переписать историю. Болгары объявили коммунистический режим «преступным», после чего аннулировалось решение о продаже золотого запаса Советскому Союзу. Позже Европейский суд по правам человека обязал болгарское правительство принять закон о королевской собственности, в котором было бы отражено, что 22 тонны золота и 50 тонн серебра, переданные СССР в 1960 году, полностью или частично принадлежат королю.

Болгария требует у России золото, выкупленное СССР ради спасения Софии

Время закрывать долги

Во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов Россия не только спасла болгар от османской резни, но и помогла сформировать им все государственные институты, а также обеспечила безопасность, отметил юрист Юрий Городненко изданию РЕН.ТВ. В соответствии со статьей 22 Берлинского договора 1878 года София обязалась оплатить Российской империи ее затраты. Это обязательство в то время поддержали все европейские страны.

Экономист Елена Тюрина отмечает, что в Болгарии полностью переписана история, где спасителями болгар считают США.

«После госпереворота в Болгарии, история страны была полностью переписана. Теперь не Россия защищала Болгарию, а Штаты способствовали освобождению болгар от турецкого ига. Жаль, но сейчас любят переписывать историю, такие тенденции становятся обыденными», – говорит Тюрина.

По словам экономиста, после русско-турецкой войны Болгария обязалась погасить все расходы Российской империи, которые она понесла во время военных действий, защищав болгар. Однако за много лет долг уже перед Россией болгарские представители так и не закрыли.

«Настолько всем известно, там долг был порядка 20 тонн золота, если в переводе на металлы. СССР закрывала долги Болгарии перед Западом, выкупив у них золото, болгары ведь не подарили РФ сырье, чтобы требовать его обратно. Другой вопрос, что все долги Российской империи перед Западом были погашены Россией, потому что РФ является последователем всего наследия, а вот долги Запада перед Российской империей или хотя бы СССР – нет, хотя они тоже имелись», – отмечает Тюрина.

Болгария требует у России золото, выкупленное СССР ради спасения Софии

Тюрина подытожила, что Болгария, конечно, может потребовать у РФ вернуть золото и серебро, купленное еще во времена СССР, но тогда российская сторона должна будет попросить болгар вернуть огромный послевоенный долг, в том числе с процентами за прошедшие годы. Сумма будет настолько значительной, что у Софии попросту не окажется таких средств, а Европейский союз не станет помогать болгарам, ведь ЕС разделяет единую валютную систему между странами и не свои долги.  



Все новости по теме на сегодня

Болгария в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Тихий вечер...


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Новости России

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

Лучшие места для свадьбы в Подмосковье: Полное руководство для идеального торжества

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

27 апреля 1974 года - первый молодежный ударный отряд отправился на БАМ

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

День Земли - каждый день

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Губернаторы России

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в районе "Москва-Сити"

Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити


Все города России от А до Я

Персональные новости
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь