Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Всесвятское кладбище: исторически важный погост. Герой Болгарии казачий генерал Барыш-Тыщенко

Блог сайта «ВК Пресс»
316

 - Сколько здесь захоронений? Сейчас сложно сказать, - рассказывает отец Трифон. - Кто говорит, полтора миллиона, но думаю, что больше. Мы по гранту Президента России выполняли работы — высчитали, что три - три с половиной миллиона. Во-первых, это не вся площадь кладбища. Во-вторых, здесь двойные-тройные захоронения.
9193be4b-dca9-4f47-b297-cd15d6a49af6.jpg
Фото автора


 По президентскому гранту в этом году проведен первый этап геодезических изысканий. Необходимо установить координаты всех погребений, пока отработан один эталонный участок в центре кладбища площадью чуть более тысячи квадратных метров. Зафиксированы 212 захоронений, и 30 из них — из двух или даже трех слоев упокоений. Должен быть создан каталог — он необходим историкам, родственникам, которые разыскивают семейные могилы, городским властям.

 - Еврейское кладбище расположено на Бабушкина — оно относительно в порядке, по крайней мере, не заросло. Здесь на нашем погосте – греческий сектор, польский, армянский — но это не очень строгое разделение. Сколько покоится представителей казачества — сейчас точно сказать невозможно, - продолжает отец настоятель.

 Мы подходим к могиле, памятник на которой достаточно неплох (для обычного захоронения), но сломан.

Барыш Тыщенко 2.jpg
Фото автора

 - Петр Степанович Барыш-Тыщенко. Генерал-майор, герой Русско-турецкой войны, легенда. Когда освобождали Болгарию, София была больше продовольственным и военным складом, чем административным центром. Турки ждали, что наши войска подойдут с одной стороны, а казаки в ноябре месяце пошли через горы — местные говорили, что все погибнут. Но прошли через перевалы и совсем с другой стороны зашли в Софию, взяли ее без боя. Первой сотней руководил как раз Барыш-Тыщенко.
Могила героя рядом с центральной аллеей, ведущей с улицы Северной к храму, и в таком состоянии... Подвиги бывают незаслуженно забытыми, к сожалению.

#NEWS_ANONS_118986#Казачий генерал-майор, герой Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, Георгиевского кавалер. Учился в Екатеринодарской войсковой гимназии, воевал, множество боевых наград, карьерный рост. В 1883 году Определением дворянского собрания признан в дворянстве. Командовал Кавказским конным полком Кубанского казачьего войска, Екатеринодарским, Ейским конными полками ККВ. Был атаманом Темрюкского отдела войска.

  Его сын, Сергей Петрович Барыш-Тыщенко - подъесаул Кубанского казачьего дивизиона в Варшаве, потом проживал в Екатеринбурге.

  Информация о герое есть на сайте прихода — здесь серию рассказов о знаменитых людях, покоящихся на Всесвятском кладбище, и начали с Барыш-Тыщенко...
На этом кладбище «многие государственные, политические и общественные деятели XIX и первой половины XX веков, участники персидской, крымской, кавказской, турецкой, японской, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн», говорится в Википедии.

захоронения священнослужителей.jpg
Захоронения священнослужителей. Фото автора

  Могила епископа Памфила — его в 1933-м году отправили в красный Краснодар, как ему было сказано, «на заклание», так все и произошло, он смог служить здесь всего три года. На этом погосте захоронен и основатель историко-археологического музея (первоначально — музея казачьего войска) Евгений Дмитриевич Фелицын, могила утрачена. Склеп знаменитых братьев Богарсуковых — это в их особняке сейчас музей имени Фелицына. Доктор Очаповский, казак — герой Степан Передерий — перечислять известных людей этого погоста можно долго.

  Подходим к скромному современному памятнику. Живая лоза дикого – девичьего – винограда алой лентой переплетает оградку рядом с невысоким черным надгробием с надписью. Здесь покоится знаменитейший, прославленный автор множества проектов красивых, величественных зданий и храмов старинного казачьего Краснодара - архитектор Иван Клементьевич Мальгерб, по его проекту возведен кафедральный Екатерининский собор.

Мальгерб.jpg
Фото автора.
 - Этот памятник - заслуга отца Игоря Олжабаева — Царствие ему Небесное (был настоятелем кафедрального собора, - прим ред.). Рядом явно была часовня — до сих пор виден остаток плиточного пола. Возможно такая, как и у захоронения Богарсуковых и Тарасовых, - говорит отец Трифон.
Совсем недавно здесь обнаружили могилы родственников писателя и автора сценариев Евгения Шварца («Обыкновенное чудо» и не только, в детстве он гостил в Екатеринодаре) и, по этому поводу, приезжала его правнучка. Нашел упокоение великий ученый с мировым именем - минеролог Виктор Воробьев, в честь него названы гора, перевал и ледник на Кавказе. Еще его именем назван один из минералов: воробьевит. Да, этот человек — из нашего города и покоится здесь. И от надгробия его ничего не осталось. А трое участников 20-й русской духовной миссии в Китае...

5ee47cc3-93d1-43e6-b5a1-30a437cecc5b.jpg
Фото автора


  Казаки и волонтеры, расчищая кладбище, дают возможность сохранять память не только о героях казачьего войска, но и о многих, многих известных личностях. Сохранять саму историю города и Кубани. Богатую, достойную, вызывающую уважение историю.

#NEWS_ANONS_142276#  Особое внимание получил так называемый Расстрельный угол. Здесь перезахоронены расстрелянные в годы гражданской войны и репрессий около 200 человек - казаки, студенты, священники, горожане. Расстрельный угол не потому, что там расстреливали — а потому, что расстрелянные лежат, – поясняет настоятель храма.

 - Сейчас здесь располагается мемориал примирения, а над могилами перезахороненных – величественная Голгофа – поклонный Крест и обелиски, Греческий мемориал. А если по-хорошему, в этом святом месте или уж где-то совсем рядом нужна хотя бы часовня: примирения враждующих людей, целых поколений не может произойти без молитвы.

Кстати, известные в мире погосты и места паломничества туристов находятся в Париже: там покоятся Эдит Пиаф, Бальзак, Шопен, Модильяни, Пруст. Легенды мирового масштаба. В самом центре Парижа — кладбище, облагороженное, мемориальный комплекс — а Краснодар ведь называют маленьким Парижем. А кладбище Сент-Женевьев-де-Буа? В 2000-х годах вышло время аренды и власти Франции ставили вопрос его сноса и введения земель в оборот, но правительство России выделило средства на так называемый русский сектор, за него продолжают платить и его будут поддерживать: велико историко-мемориальное значение. Здесь могилы Бунина, Мережковского и Гиппиус, Тарковского, Галича, атамана Богаевского. Казачьи захоронения... Мы, конечно же, не должны оставлять свои могилы, даже если они в 30 километрах от Парижа. А почему же тогда оставили их на произвол судьбы в центре Краснодара?

ff8c0ecc-1cef-436b-8524-05e1926c523f.jpg
Фото автора 


Ранее мы сообщали: Всесвятское кладбище: исторически важный погост. Атаман Рашпиль - Кладбище в центре Краснодара — непростой вопрос. Сейчас, когда мы строим в нашем суперпопулярном городе современнейшие элитные кварталы, восстанавливаем исторические особняки, вкладываем миллиарды в благоустройство парков, скверов и аллей, в самом центре города остается заброшенным старинное кладбище.

Также читайте: Привет из 90-ых: в Краснодаре на Всесвятском кладбище нашли пистолет в склепе - Волонтеры приводят в порядок Всесвятское кладбище каждую первую субботу месяца. 

И еще: Ночь на кладбище: казаки в круглосуточном режиме охраняют памятники - Мне выпало дежурить в ночь с 1 на 2 мая на Всесвятском кладбище. Честно говоря, сначала было немного не по себе. Ведь, что ни говори, а провести 12 часов на погосте не то чтобы боязно, но все же как-то неуютно. Собравшись в путь, захватил с собой фонарик, воду, кое-что из продуктов. Помимо камуфляжной летней формы взял свитер. Ночью температура воздуха плюс 10, поэтому теплые вещи лишними не будут.


Все новости по теме на сегодня

Болгария в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35

Новости России

Памятную доску герою ВОВ Леониду Виноградову открыли в Мытищах

Ольга Любимова обсудила культурное сотрудничество с руководством Национального музея Бангкока

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Музей Победы запустил масштабный проект семейного отдыха

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Тихий вечер...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Губернаторы России

Шахматисты Подмосковья стали победителями и призерами первенства России

Ольга Любимова обсудила культурное сотрудничество с руководством Национального музея Бангкока

Памятную доску герою ВОВ Леониду Виноградову открыли в Мытищах

Музей Победы запустил масштабный проект семейного отдыха


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь