ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Томенко, Губерниев и "Большой театр". Как прошел концерт "Белый пароход" в Барнауле

Фестиваль вёл Дмитрий Губерниев, а вместе с детьми пели артисты Большого театра Николай Диденко и Любовь Петрова

Благотворительный фестиваль "Белый пароход" прошёл в Государственной филармонии Алтайского края 1 июня 2023 года. Мероприятие посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко вместе с супругой. На концерте выступили одарённые дети с особенностями развития из разных регионов страны вместе со звездами оперы. А вёл фестиваль известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, который заряжал энергией весь зал. Корреспондент amic.ru побывал на концерте и посмотрел, удался ли "Белый пароход" в Барнауле.

Как прошёл фестиваль?

Фестиваль прошёл при полном зале Государственной филармонии Алтайского края. Начался концерт с видеопрезентации проекта "Белый пароход" и выступления сводного хора проекта во главе с солисткой Марией Алексеевой, которые исполнили песню Александры Пахмутовой "Хор хороший". Затем вступительную речь произнёс губернатор Виктор Томенко. Он поблагодарил организаторов конкурса за доверие и отметил, что край рад принять такое мероприятие — особенно в День Защиты детей 1 июня.

"Сегодня я обращаюсь ко всем взрослым — наша задача сделать для детей детство радостным и счастливым. Конечно, детские мечты обязательно должны исполняться. Всероссийский фестиваль "Белый пароход" делает много для целых поколений юных талантов и дарований. Алтайское отделение Детского фонда также сделало всё, чтобы участники фестиваля почувствовали тепло, гостеприимство и доброту нашего края, чтобы они сюда вернулись. Я бы очень этого хотел. Я вас поздравляю с Днем защиты детей и желаю удачи и успехов", — подчеркнул Виктор Томенко.

Бурные овации вызвало появление на сцене ведущего фестиваля — известного спортивного комментатора Дмитрия Губерниева. Он тоже поблагодарил жителей Барнаула за тёплый приём и похвалил Барнаул и Алтайский край за организацию фестиваля.

"Блестящий город, прекрасные люди, замечательный край. Огромная радость, счастье быть сегодня здесь с удивительными людьми. Мы с "Белым пароходом" сотрудничаем уже много лет, потому что это действительно удивительный проект. 18 лет "Белому пароходу". Он даёт путевку в жизнь по-настоящему талантливым детям со всей России. И сегодня для вас будут петь юные артисты из 24 субъектов РФ — от Калининграда до Камчатки", — отметил Дмитрий Губерниев.

Знаменитый комментатор не только объявлял артистов, но и спел с юным певцом из Омска Кириллом Варго песню "Мы маленькие дети, нам хочется гулять" под рок-гитару, на которой играла ребёнок-виртуоз Вероника Карпова. В конце песни Губерниев даже кинул в зал свой пиджак и показал вместе с мальчиком традиционную рокерскую "козу".

Постоянно на сцене находился симфонический оркестр филармонии Алтайского края, дирижировал которым солист Болшого театра Сергей Диденко и дирижёр филармонии Дмитрий Лузин. Множество песен исполнял и сводный хор проекта "Белый пароход" с солистами, которыми были дети из разных регионов страны. Некоторые композиции сопровождались сурдопереводом: вместе с солистом выходил второй ребёнок, который показывал зрителям слова песни на языке жестов.

Вместе с детьми композиции исполнил не только Губерниев, но и Николай Диденко, а также его брат, оперный певец Олег Диденко и солистка Большого театра Любовь Петрова, которая участвует в проекте в качестве преподавателя. Кроме того, перед гостями "Белого парохода" выступили джазмен Александр Подкидченко и группа ""Квартет ПРО".

Зрители несли детям-солистам цветы, которые ребята брали с улыбками на лице. Некоторые успевали убежать со сцены, и их вызывали обратно, чтобы вручить благодарность. В конце зал приветствовал артистов стоя и овациями поблагодарил детей за выступление. Они в ответ хором несколько раз прокричали: "Спасибо".

Фестиваль "Белый пароход" в Барнауле/ Фото: Евгения Савина

Что такое "Белый пароход" и как он добрался до Барнаула?

"Белый пароход" — это российский благотворительный проект, созданный в 2005 году для поддержки музыкально-одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из неполных семей, из детских домов и интернатов. "Белый пароход" даёт им возможность обучиться вокалу, игре на музыкальных инструментах и работе в хоре.

Основатель проекта, знаменитый дирижёр Николай Диденко рассказал алтайским журналистам, что он придумал проект в 2005 году, когда попал на Амур и увидел на реке корабль, в котором организовали лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот. Там он встретил председателя правления Хабаровского краевого благотворительного фонда "АРИДИ" Ирину Юрьевскую и с ней они создали фестиваль. Сначала мероприятие проводилось на корабле, а потом его стали делать и "на суше", сказал Николай Диденко. Сейчас же проект гастролирует по многим городам России — и вот, наконец, он добрался и до Алтайского края.

"Мы собираем талантливых детей со всей страны, родители которых не могут оплатить серьёзные конкурсы или серьёзные продвижения детей. И мы для них работаем три недели, собираются лучшие педагоги Москвы, делают программу, и затем мы проводим концерты. Сейчас мы приехали в Барнаул. Здесь необыкновенно талантливые дети. В частности, братья Лысяковы в этом году дебютировали в Большом театре. Это невероятно — в таком возрасте выступить там. Ребят отобрали среди многих детей, это потрясающе", — сказал Диденко.

Губернатор Виктор Томенко отметил, что когда Николай Дидиенко предложил провести фестиваль в Алтайском крае, власти "ухватились за эту идею" и решили "с удовольствием принять гостей". Краевое отделение "Детского фонда" получило грант губернатора на организацию гастролей, и это позволило провести мероприятие на высоком уровне.

"Рад, что принимаем проект "Белый пароход". Я желаю всем его участникам успехов, удачи. Мы особенно радуемся алтайским ребятам. Их 7 человек, они большие молодцы, мы будем за них болеть и будем ими гордиться. Мы в принципе очень гордимся нашими детьми — понимаем, что надо вкладывать и в инфраструктуру, где они сегодня репетируют, выступают, готовятся, учатся. Точно так же надо и помогать педагогам, заботиться о них, дальше сопровождать", — сказал Виктор Томенко.

Фестиваль "Белый пароход"/ Фото: Евгения Савина

Губерантор в беседе с журналистами напомнил, что в крае сейчас 89 муниципальных школ искусств,которые посещают более 27 тысяч детей. Ребята обучаются музыке, вокалу, хореографии, изобразительному и театральному искусству, а также участвуют в фестивалях и конкурсах. Более восьми тысяч алтайских детей в 2022 году стали победителями фестивалей конкурсов и смотров, отметил Томенко.

Губернатор вместе и женой отсидел весь трёхчасовой концерт полностью. После окончания фестиваля Томенко лично встретился и пообщался с детьми за чаем.

Напомним, что фестиваль "Белый пароход" пройдёт ещё и в Бийске. В наукограде он состоится на сцене Городского дворца культуры. Закончится гастрольный тур экскурсионной программой для детей в Республике Алтай.



Все новости по теме на сегодня

Большой театр в новостях



Музыкальные новости
Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Владу можно было спасти». Мать погибшей циркачки расследует гибель дочери

МВД прокомментировало нападение на мужа Поплавской

На лечении не экономили. Как жил Ленин последние месяцы перед смертью

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости России

Гагаузский план России

В МВД взялись за мигрантов. Что для них уже подготовили?

«Май подкинет горючего в огонь». Синоптики дали новый прогноз на конец весны

Секретарь Совбеза Ирана приехал в Петербург и ждет встречи с Патрушевым

Экология в России и мире

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«Блюдо дня» от шеф-повара

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Низко пошёл, видимо к дождю

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Кондитер вспомнила, как собаки обнюхивали конопляный торт на свадьбе Моргенштерна*

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Губернаторы России

Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке

В Москве открылся сезон проката станционных велосипедов

«Май подкинет горючего в огонь». Синоптики дали новый прогноз на конец весны

Гагаузский план России


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь