ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Золотые дубли Большунова и Сориной и потасовка Быкова с Афанасьевым: чем завершились командные гонки на ЧР по лыжам

349

Александр Большунов завоевал ещё две золотые медали на чемпионате России по лыжным гонкам в составе команд Северо-Западного федерального округа и Архангельской области. Он выиграл эстафету и командный спринт. После этого двукратный обладатель «Большого хрустального глобуса» принял решение сняться с марафона. В аналогичных женских дисциплинах две победы одержала Татьяна Сорина. При этом командный спринт запомнился не только триумфом лидеров сборной России, но и перепалкой между Антоном Быковым и Владиславом Афанасьевым, которая едва не закончилась дракой.

Ответ Большунова Клебо и очередной успех Сориной

Чемпионат России по лыжным гонкам в Тюмени постепенно близится к завершению. В пятницу на стадионе «Жемчужина Сибири» состоялись эстафеты. В мужской гонке 4 х 10 км победу одержала сборная Северо-Западного федерального округа (СЗФО), которую представляли Александр Терентьев, Александр Гребенько, Алексей Шемякин и Александр Большунов. Второе место осталось за Тюменской областью, третье — за представителями Республики Коми. Причём местным спортсменам было непросто вдвойне: как и в предыдущих двух дисциплинах, Глеб Ретивых, стартовавший на первом этапе, вновь не сумел избежать падения, поэтому его партнёрам пришлось вытаскивать команду с низких позиций.

После третьей передачи эстафеты в гонке лидировали сразу три спортсмена — Большунов, Ермил Вокуев и Иван Якимушкин. Уже на первом круге представитель СЗФО предпринял попытку оторваться от преследователей, однако тюменец не отпустил соперника и борьба за золото развернулась уже между двумя лыжниками. Но на 38-м км гонки обладатель «Большого хрустального глобуса» резко ускорился, и буквально за несколько метров промежуток между ними составил 11 секунд. А на финише преимущество Александра увеличилось более чем втрое — до 35,40 секунды.

Делясь впечатлениями от гонки, Большунов похвалил партнёров и рассказал, что выиграть ему помогла правильно подобранная тактика.

«Во-первых, хочу поздравить всю нашу команду. Я ни секунды не сомневался в парнях. Доказали, что они мужики. Все отработали отлично. Был уверен, что после трёх этапов у нас не будет никакого отставания. Так и получилось. Уходили на этап втроём, потом мы остались вдвоём с Ваней Якимушкиным. Я посмотрел, как лыжи работают, почувствовал своё состояние. На третьем круге сделал основное ускорение, и потом уже доехал до конца», — цитирует Большунова портал «Тюменская арена».

Для лидера сборной России эта эстафета стала заключительной гонкой на чемпионате России, так как он принял решение сняться с воскресного марафона. По словам тренера сборной Юрия Бородавко, лыжнику было достаточно четырёх стартов, каждый из которых он выиграл.

«Сезон для спортсмена выдался тяжёлым, тем более что у него впереди есть ещё один марафон — Югорский, который пройдёт 10 апреля. Он хочет немного передохнуть сейчас, чтобы потом продолжить подготовку. На «Хибинскую лыжню» Александр не поедет», — пояснил Бородавко ТАСС.

Стоит отметить, что Большунов задумывается не только о ближайших стартах, но и о грядущем олимпийском сезоне. Он рассказал о планах завоевать недостающее в его медальной коллекции золото Игр, а также выразил надежду на продолжение противостояния с Йоханнесом Клебо. Напомним, что на днях норвежец вновь поднял тему скандала на финише чемпионата мира, заявив, что россиянин выталкивал его с трассы.

«Встретимся на Олимпийских играх и там точно уже померимся силами. Всё уже прошло, назад нечего смотреть», — приводит слова Большунова «Спорт-Экспресс».

В женской эстафете победу отпраздновала сборная Тюменской области, в составе Татьяны Сориной, Ольги Кучерук, Екатерины Смирновой и Анны Грухвиной. Серебро досталось команде Татарстана, а бронза — сборной Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (СДВФО).

Комментируя свой успех, Сорина призналась, что эта награда для неё особенно дорога: «Она стала результатом командной работы. Все очень рады и довольны, что у нас получилось взять золото. Лыжи работали просто великолепно. Огромное спасибо нашему сервису».

Для Сориной это золото стало четвёртым на нынешнем чемпионате России. До этого она поднималась на высшую ступень пьедестала почёта в гонке на 10 км свободным стилем, в скиатлоне на 15 км и в командном спринте.

По словам президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, успех Тюменской области не стал для неё сюрпризом: «Ожидаемая победа, это самая стабильная из всех команд, всё предсказуемо. Конечно, хотелось, чтобы все члены сборной России стояли на пьедестале, но не у всех есть достойные команды».

Потасовка Быкова и Афанасьева и обида Вокуева

Эстафеты стали вторыми командными соревнованиями в рамках чемпионата России. До этого спортсмены разыгрывали награды в спринтах. Женский старт завершился победой Сориной и Екатерины Смирновой, от которых в финале отстали на 2,17 секунды Наталья Непряева и Светлана Заборская. Третье место неожиданно для многих осталось за юниорками Алёной Барановой и Вероникой Степановой. Куда драматичнее сложилась мужская гонка, запомнившаяся не только золотом Большунова и Терентьева, но и несколькими инцидентами.

После финиша первого полуфинала представитель Татарстана Антон Быков без видимой на то причины сначала накричал на удмуртского лыжника Владислава Афанасьева, а затем ударил его ногой. Тот в ответ нанёс удар палкой.

Впоследствии спортсмены принесли извинения и в знак примирения пожали друг другу руки. Однако это не спасло их от наказания: оба были дисквалифицированы за неспортивное поведение, которое могло привести к травмам, а результаты их сборных были аннулированы.

В драматичном финале на размокшей трассе Большунов вновь привёл свою команду к победе.

«На последнем этапе было поинтереснее из-за того, что пришлось отыгрывать отставание. Но сегодня сложные погодные условия, мягкая трасса, скольжение было не очень хорошим, с каждым забегом оно становилось хуже. У Александра (Терентьева. — RT) уже немного не сработали лыжи в конце, и мне пришлось немного поработать, чтобы сегодня мы вместе выиграли. Решал, где уйти в отрыв, уже по ходу гонки. Ситуация менялась с каждым кругом, и поэтому надо было принимать решения непосредственно по ходу дистанции», — рассказал Большунов.

Вторыми стали сахалинцы Иван Кириллов и Андрей Краснов, уступившие победителям 1,85 секунды, третьими — Денис Спицов и Иван Якимушкин из Тюмени. При этом ставший четвёртым Вокуев был настолько расстроен результатом, что после финиша не поздравил победителя и призёров и демонстративно покинул стадион.



Все новости по теме на сегодня

Александр Большунов в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Бессмертный полк»: в каком формате состоится шествие в 2024 году

Золотые медали по синхронному плаванию завоевали чеховские спортсменки

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Ведущий инженер Калининской АЭС стал серебряным призером дивизионального конкурса по охране труда

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Температура опустится до отрицательных значений в ночь на среду в Подмосковье

Белгородцам будет легче уехать в Москву

Экология в России и мире

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Баста высказался о музыке Miyagi & Andy Panda

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Губернаторы России

Рынок на открытии растет, покупают "РУСАЛ"

Почечный удар. Расцвет природы в России наносит вред автомобилям

Соревнования по армрестлингу прошли в Шатуре

Для ИТ-компаний Москвы организуют встречи с цифровыми атташе за рубежом


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь