ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Гульзада Руденко: «Мы поднимем индекс счастья гостей фестиваля Березовского»

Гульзада Руденко: «Мы поднимем индекс счастья гостей фестиваля Березовского»

— Гульзада Ракиповна, в этом году гостей Международного музыкального фестиваля Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге» ждет обширная программа. В программе музыка Моцарта, Вивальди, Шопена, Штрауса, Сен-Санса, Чайковского, Скрябина, Гершвина и даже средневековая музыка XIII века. Кто же будет в ответе за исполнение программы?

— Каждый год мы ставим перед собой цель наполнить площадку как можно большим количеством профессиональных коллективов. В этот раз к нам съедутся около 200 музыкантов.

Практически во все фестивальные дни выступит Камерный оркестр Игоря Лермана, без которого мы уже не можем представить проведение фестиваля Березовского. Также на сцену выйдут Государственный камерный хор РТ под руководством Миляуши Таминдаровой, а также Казанский камерный оркестр La Primavera под руководством Рустема Абязова.

Самым большим коллективом на фестивале станет Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова.

Практически каждый концерт будет украшать новосибирский ансамбль Crystal Trio — коллектив, известный не только в России, но и за рубежом. Они исполняют разнообразную музыку на особых инструментах из стекла, отличающихся необычайно певучим, ни на что не похожим звучанием.

Мы ждем, что к коллегам присоединится Фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» руководителя Андрея Давыдова. Они занимаются всесторонним изучением традиционной казачьей культуры, перенимая не только богатейшую музыкально-певческую традицию, но и основы жизненного уклада казаков, для чего выезжают в экспедиции по хуторам и станицам.

Второй раз к нам приедет Ансамбль солистов Московской филармонии «Мадригал» под управлением Александра Суетина. Именно в исполнении «Мадригала» в нашей стране впервые зазвучали шедевры западноевропейской музыки Средневековья, Возрождения, раннего барокко, сцены из опер и мадригальные комедии, старинная танцевальная и инструментальная музыка, причем на старинных инструментах и на языке оригинала.

Мы надеемся, что к нам сможет доехать Michael Gutman Tango Quartet. Все участники квартета — зарубежные исполнители из Аргентины и Бельгии. Выступление на музыкальном фестивале Бориса Березовского станет для них дебютным в России.

— Что по поводу солистов?

— Во все фестивальные дни традиционно выступит сам Борис Березовский.

Еще одним подарком в этом году станет участие в фестивале советского и российского актера театра и кино, народного артиста РСФСР Сергея Шакурова. В Елабуге он выйдет на сцену впервые. Его выступление будет сопровождаться красивым зрелищем — лошади, которых оседлают гусары, исполнят репризу под музыку.

Фишкой фестиваля станет ежедневный джазовый антракт. Каждый день в течение 20 минут гости «Летних вечеров в Елабуге» смогут насладиться джазовой музыкой, которую для них исполнят известный музыкант, певец Олег Аккуратов и трио Horizons.

Олег Аккуратов — уникальный музыкант. Еще в четыре года он начал проявлять музыкальные способности, наигрывая на фортепиано подобранные на слух мелодии. Сегодня он продолжает удивлять своими неординарными способностями. В 2020 году он занял второе место на проекте «Голос». Думаю, он запомнился многим благодаря этой программе.

Надеемся на приезд Александра Князева — заслуженного артиста России, солиста Московской филармонии. Он является одним из самых харизматичных музыкантов своего поколения. Артист успешно выступает в трех амплуа: виолончелиста, органиста и пианиста.

Свои вокальные данные продемонстрирует вокалистка Айгуль Хисматуллина, которая сегодня работает в Мариинском театре.

Мы также ждем виртуозное выступление Константина Емельянова — пианиста, обладателя званий «Артист Радио России» и «Артист Yamaha», приза зрительских симпатий читателей журнала «Музыкальная жизнь».

Нас почтит своим визитом известный пианист, клавесинист, органист Юрий Мартынов, который помимо выступления в рамках проекта подарит два бесплатных мастер-класса для педагогов и учащихся елабужских музыкальных школ и Елабужского колледжа культуры и искусств.

— Специально к фестивалю снова будет привезен инструмент фирмы Yamaha?

— Верно. Борис Березовский предпочитает рояль этой фирмы, так как давно с ней сотрудничает и уверен в производимых ей инструментах. Компания также предоставит еще несколько музыкальных инструментов для оркестров и камерных коллективов.

Кстати, в этом году нас впервые посетит и сам генеральный директор компании Yamaha в России — Аоки Дзюн. Его фирма любезно уже третий год предоставляет нам инструменты для проведения фестиваля, предлагает своего настройщика, и в этот раз он хочет лично услышать звучание инструментов во время концертов.

— Кем составлена программа фестиваля?

— Именно Борис Березовский отвечает за музыкальную наполненность фестиваля. Приглашение на четырехдневный музыкальный форум музыканты получают от маэстро. Ни музей, ни кто-либо другой не вмешивается в этот процесс.

«Не в моей натуре останавливаться на достигнутом»

— Каких новшеств ждать на фестивале этого года?

— Борис Березовский принял интересное решение — привезти в Елабугу 16 талантливых детей, которые в разные годы становились лауреатами престижных конкурсов. Они продемонстрируют свое мастерство на сцене вместе с уже состоявшимися музыкантами.

17 и 18 июля они дадут два дневных концерта, а затем их небольшие номера будут включены в основную программу фестиваля. Кстати, среди них выступит дочь Бориса Березовского – Мария Элизабет Лючия Березовская, которая играет на ударных инструментах.

В эти же дни будут проходить очень интересные события, которые мы включили в качестве параллельной программы фестиваля. В ландшафтно-музейных пространствах Елабужского государственного музея-заповедника пройдет творческая лаборатория московского Государственного театра наций и набережночелнинского театра «Мастеровые». В рамках лаборатории будет создано четыре эскиза спектаклей, показы которых будут проходить в дни фестиваля в 14.00.

К участию в проекте приглашены режиссер медиацентра Новой сцены Александринского театра Кирилл Сбитнев, главный режиссер Казанского государственного театра юного зрителя Радион Букаев, художественный руководитель Астраханского драматического театра — заслуженный артист России Александр Огарев, режиссер-хореограф, старший преподаватель кафедры пластического воспитания Школы-студии MXAT Ирина Галушкина.

По итогам лаборатории зрителям будут представлены эскизы спектаклей по повестям Александра Пушкина «Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель» и «Метель», а также по мотивам произведения «Ундина» Марины Цветаевой.

Интересно, что зрители не только станут свидетелями рождения новых постановок, но и смогут повлиять на их дальнейшую судьбу, приняв активное участие в обсуждении после показов и даже проголосовать за понравившийся эскиз

Надеюсь, этот эксперимент по достоинству оценят гости нашего фестиваля.

Также, в том числе и во время фестиваля (с 12 по 21 июля 2021 года), в Елабужском государственном музее-заповеднике проходит ХVI Международный арт-симпозиум по современному искусству «Тепло родного дома». Его тематика включает в себя художественную интерпретацию национальных традиций разных народов мира сквозь призму творчества художников, проживающих в различных регионах России и других странах.

Симпозиум собрал 33 художника из 20 городов России. В нем также принимают участие художники из Финляндии и Казахстана.

Благодаря таким симпозиумам мы собрали уникальнейшую коллекцию современного искусства этнической направленности, которой не сможет похвастаться ни одна галерея ни в одном из музеев России. И уже 20-го числа мы откроем экспозицию, на которой будут представлены произведения участников симпозиума, выполненные за эти девять дней.

Могу сказать, что тема этого года очень красивая — «Тепло родного дома». Она как никогда актуальна. Я рада, что мы будем пополнять фонды музея такой замечательной коллекцией.

— Планируете ли вы в качестве параллельной программы сделать показы эскизов спектаклей в пространствах музея-заповедника в рамках фестиваля ежегодными?

— Я думаю, что да. Не в моей натуре останавливаться на достигнутом. Если проект возымеет успех и найдет своего зрителя, то в дальнейшем мы проведем переговоры с Русским драматическим театром «Мастеровые», актеры которого будут представлять эскизы постановок, а также с московским Государственным театром наций, чтобы сделать эту историю традиционной в рамках фестиваля.

— Я вижу, вы держите в руках толстенький буклет. Он будет доступен для зрителя во время фестивальных дней?

— Конечно. На его страницах можно будет найти приветственное слово от Президента РТ Рустама Минниханова, министра культуры РТ Ирады Аюповой, главы Елабужского района Рустема Нуриева, от самого маэстро Березовского. Здесь же читатель найдет обширный фотографический экскурс по фестивалям прошлых лет, широкую информацию о каждом коллективе и музыканте.

Сюда же мы разместили письмо Бориса Березовского о юных музыкантах, которые примут участие в этом году. Здесь же можно найти программу творческой лаборатории, о которой мы говорили ранее. Также на страницах буклета читатель найдет и мое приветственное слово, а также рассказ о фестивале и нашем музее-заповеднике.

Помимо основного буклета гости музыкального проекта на территории фестиваля смогут найти программы концертов на каждый день.

— Какое количество людей предполагаете принять?

— В прошлые годы мы принимали около 10 тысяч гостей за вечер. В этот раз мы будем внимательно следить за тем, чтобы люди соблюдали социальную дистанцию и все меры предосторожности в связи с пандемией. Территория большая, и мы надеемся на профессионализм наших звукорежиссеров, которые смогут разнести звук на нужное пространство, тем самым расширяя его. Думаю, порядка 3-5 тысяч зрителей нам удастся безопасно разместить на каждом фестивальном концерте.

Также на двух больших экранах, расположенных на территории, будет транслироваться видео, чтобы каждый смог увидеть происходящее на сцене. Для тех, кто не сможет приехать, мы проводим онлайн-трансляцию всех концертов, которую можно будет найти на YouTube-канале «Елабуга-24». Надеемся, что каждый желающий в удобной ему форме сможет окунуться в уникальную атмосферу нашего фестиваля.

«Я убеждена, что все расходы, вся проделанная работа стоят этого фестиваля»

— Сегодня несколько ужесточились требования по проведению массовых мероприятий в связи с риском распространения коронавирусной инфекции Covid-19. Какие меры будут предприняты для комфортного проведения фестиваля?

— Разумеется, фестиваль пройдет с выполнением всех требований Роспотребнадзора.

В этом году приглашено около 200 музыкантов. Мы предлагаем для них два варианта: участники, прибывшие из-за рубежа и других регионов России, либо предоставляют сертификат о вакцинации, либо привозят результаты ПЦР-тестов на отсутствие коронавирусной инфекции. Безусловно, все, кто принимает участие в организации проекта, также будут иметь соответствующий документ.

На Шишкинских прудах, где развернется основное действие, на входах на территорию для гостей фестиваля будет проводиться проверка температуры, а также будут предложены бесплатные маски. На всей площадке будет соблюдена социальная дистанция. Мы готовы к тому, чтобы провести четыре фестивальных дня достойно, с соблюдением всех мер предосторожности.

— Фестиваль Березовского привлекает внимание не только жителей Елабуги, но и туристов. Чем порадуют прилавки гостей фестиваля?

— Я не думаю, что сувенирная продукция будет кому-то интересна именно на площадке фестиваля. Будет еда, но без особого фанатизма: ее запах не должен «сбивать» фокус с того, что будет происходить на сцене. Мы также предусмотрим продажу дождевиков на случай дождя и репеллентов. Нужно не забывать, что все-таки концерты будут проходить на природе недалеко от водоема.

Мы планируем продажу только самого необходимого, все остальное считаю неуместным.

— Сколько по времени будут длиться концерты?

— По регламенту каждый концерт длится около двух часов. Но это очень приблизительная цифра. Как правило, длительность концертов варьируется. В прошлые годы некоторые музыкальные вечера затягивались на три часа и даже больше: зачастую музыканты поддаются куражу и теряют чувство времени. Это свидетельствует о том, что выступающие получают не меньшее удовольствие от концертов, чем их слушатели.

— Гульзада Ракиповна, чего вы сами ждете от фестиваля?

— Мы готовились к фестивалю в довольно непростых условиях. Мне бы хотелось, чтобы он прошел на высоком уровне, чтобы эти концерты улучшили общий настрой людей в столь сложный период.

Я уверена, что мы поднимем индекс счастья тех, кто придет послушать наши концерты.

Я убеждена, что все расходы, вся проделанная работа стоят этого фестиваля. Слушать классическую музыку в исполнении профессионалов высочайшего класса, сидя или даже лежа на траве под открытым небом, – это ли не счастье?

И мне кажется, что каждый пришедший говорит слова огромной благодарности тем, кто поддержал и поддерживает этот проект, за такую уникальную возможность.

Я хочу выразить слова искренней благодарности Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову за его искреннее содействие. Без него этого праздника просто бы не случилось. Огромную поддержку мы всегда ощущаем от заместителя Премьер-министра РТ Лейлы Ринатовны Фазлеевой и нашего министра культуры Ирады Хафизяновны Аюповой. Эти люди — настоящие подвижники, плечом к плечу с которыми мы проводим не только фестиваль, но и многие другие наши проекты, известные далеко за пределами России. А проходящие на одном дыхании «Летние вечера в Елабуге» — это очередное доказательство того, как важно музею ощущать поддержку руководства республики, заинтересованного в росте и развитии малого города и популяризации его наследия. Важно и то, что эту большую работу мы проводим в дружном творческом тандеме с городскими властями.

Конечно, я благодарна Борису Вадимовичу Березовскому за его особую любовь к Елабуге, за чуткое отношение к этому музыкальному проекту, за два года завоевавшему сердца всех ценителей музыкального искусства.

Использованы фото из архива пресс-службы Елабужского района РТ, газеты «Новая Кама»



Все новости по теме на сегодня

Борис Березовский в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Сергей Шнуров назвал восхитительным дуэт Александра Круга и Сосо Павлиашвили



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне


VIP

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Страшно сесть на траву. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?

Появилось видео, как сотрудники РЖД гонятся за зацепером, спрыгнувшим с "Сапсана"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Завершено строительство двух новых корпусов Бауманки

Офицер Росгвардии рассказал о возглавляемом им поисковом отряде на Ямале и планируемой поисковой экспедиции (видео)

В службу помощи при ДТП Подмосковья обратились участники более 2,3 тыс аварий

В Музее Победы состоится концерт Детской музыкальной школы им. Н.П. Ракова

Экология в России и мире

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Спорт в России и мире

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Moscow.media

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Загадки халатов Федора Шаляпина

Губернаторы России

Анастасию Ивлееву ждет суд за дискредитацию ВС РФ

В Подмосковье газифицировали еще одну деревню в рамках губернаторской программы

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана

Врач рассказала об опасности электросамокатов для детей и подростков


Все города России от А до Я

Персональные новости
Елена Маркелова

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь