ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Фестиваль одного актера. Как Юра Борисов стал лицом 32-го «Кинотавра»

АиФ
6
Фестиваль одного актера. Как Юра Борисов стал лицом 32-го «Кинотавра»

Почти каждый год на фестивале российского кино «Кинотавр» повторяется одна ситуация: кто-то из актеров или актрис оказывается более востребованным, чем его коллеги. В 2019-м таким актером был Александр Кузнецов – в программе фестиваля тогда было три проекта с его участием, и за один из них – «Большую поэзию» Александра Лунгина – он получил приз за лучшую мужскую роль. В 2020-м Анна Чиповская была задействована сразу в четырех фильмах, но осталась без наград. В 2021-м, на 32-м «Кинотавре» Юра Борисов, кажется, установил рекорд – зрители могли увидеть его работу сразу в шести картинах.

В 2019-м он уступил этот приз Кузнецову – хотя «Бык» Бориса Акопова, в котором Борисов сыграл главную роль, стал победителем «Кинотавра». Но на этот раз очевидных конкурентов ему, пожалуй, и нет.

Два фильма с участием Борисова были показаны вне конкурса – драма Владимира Битокова «Мама, я дома» про женщину, потерявшую в Сирии сына, и «Купе номер 6» финского режиссера Юхо Куосманена, получившее Гран-при жюри на Каннском кинофестивале. Но и в основном конкурсе «Кинотавра 2021» Борисова сложно было не заметить.

В «Подельниках» дебютанта Евгения Григорьева Юра Борисов сыграл мастера спорта по биатлону, который вместе со своей женой возвращается в родное село где-то на Севере, чтобы работать учителем физкультуры. Но он оказывается вовлечен в мистическое преступление – убит один из жителей села, все знают, что виновен опасный Витька Людоед (роль Павла Деревянко), но никто не собирается обвинять преступника, потому что село живет по понятиям, а не по закону. И лишь 10-летний сын убитого начинает свою вендетту, а герой Борисова соглашается участвовать в ней и научить мальчика обращению с оружием.

В принципе, «Подельники» можно назвать одним из лучших фильмов этого конкурса – он сделан тщательно и достоверно, несмотря на элементы мистики; его фабула похожа на сюжет фильма Натальи Назаровой «Простой карандаш» – но всё же сильно отличается, хотя основные элементы на месте.

Но награду за лучшую роль Борисов заслуживает не за «Подельников», а за ленту Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал».

Эта картина примечательна тем, что с какой-то печальной легкостью конструирует новое альтернативное прошлое нашей страны. 1938 год, Ленинград. Капитан Волконогов (Борисов) работает в каком-то комитете, который по идее должен заниматься поддержанием порядка. Все его сотрудники носят специфическую форму, похожую на спортивные костюмы зловеще-красного цвета, активно занимаются спортом и участвуют в самодеятельности. Они стройны, подтянуты и всегда готовы «поработать» с очередным врагом народа. Врагов этих, правда, набирается многовато, а в один из дней по дороге на работу Волконогов выясняет, что эти враги окопались уже в его отделе, и скоро коллеги придут и за ним самим. И тогда он бежит.

Прятаться от почти всеведущей организации нелегко, а тут приятель, которому не удалось сбежать, является к Волкогонову с того света и рассказывает: тот должен заслужить прощение хотя бы у одной из своих жертв, чтобы избежать адских мук. Капитан начинает обход тех, в чью жизнь грубо вторгся своими «особыми методами воздействия», но заслужить прощение нелегко и вообще вряд ли возможно. Но он будет стараться до последнего.

Меркулова и Чупов известны по призеру «Кинотавра» – фильму «Интимные места», их картина «Человек, который удивил всех» участвовала в венецианских «Горизонтах», а снятый ими сериал «Колл-центр» стал одним из событий 2020 года. Фильм про капитана Волконогова был показан на недавнем фестивале в Венеции – там он тоже участвовал в основном конкурсе, но остался без призов. Впрочем, в российских стенах все задумки картины считываются, пожалуй, лучше – даже те, которые авторы, возможно, и не закладывали в сюжет.

Разумеется, «Капитан Волконогов бежал» – откровенная аллюзия на Большой террор 1937-1938 годов. И хотя время и место действия указано предельно точно, события фильма происходят в совершенно другом пространстве. Здесь нет всесильного НКВД, а есть неназванная структура, которая занимается только поиском врагов; нет никаких вождей – всё делается во имя Родины; у сотрудников имеется своя философия, которая позволяет им находиться в согласии с собой и своей психикой. И только персональная угроза может заставить морально устойчивого капитана, который совсем недавно без лишних сантиментов избивал арестованных по пустячным делам, чтобы добиться от них признания в заговоре, засомневаться в том, что его дело – правое.

Но более любопытно даже не то, как Меркулова и Чупов формируют эстетику кинокомикса из кусков разных эпох Советского Союза. У них – и у Борисова, разумеется — получилось передать трансформацию героя из одного состояния (всесильный следователь, вооруженный пистолетом и единственно верным учением) в другое (бродяга, который не знает, что делать, чтобы получить отпущение грехов). Этот библейский мотив, отсылающий то ли к истории Агасфера, то ли самого Иуды Искариота – и есть главное достоинство фильма, которого очень не хватало в других конкурсных работах этого «Кинотавра». И если «Капитан Волконогов» получит главный приз (в дополнение к призу Борисова) – это будет в высшей степени справедливо.



Все новости по теме на сегодня

Юрий Борисов в новостях



Музыкальные новости
Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«В первую очередь желаю здоровья»: Янковский оценил поступки Кологривого

Грайнер — о тюрьме в РФ: Я чувствовала себя меньше чем человеком

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Суд приостановил на 90 суток работу клиники, где работал хирург Хайдаров

Новости России

Песков: РФ работает с Турцией по вопросу недопуска туристов на рейсы в Мексику

Глава Гагаузии Гуцул допустила, что может посетить Парад Победы в Москве

Шойгу проверил ход модернизации инфраструктуры космодрома Плесецк

Американские ученые раскрыли подробности заражения людей оленьей зомби-болезнью

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Губернаторы России

Шойгу проверил ход модернизации инфраструктуры космодрома Плесецк

Американские ученые раскрыли подробности заражения людей оленьей зомби-болезнью

Пожилая жительница Лобни могла задохнуться из-за фисташек

В центре Москвы задержали мужчину с 10 кг гашиша на 20 млн рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь