ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Юрий Борисов: Челябинская область лучше других регионов выходит из кризисной ситуации, связанной с пандемией

Урал-пресс-информ
439

Челябинская область успешно справляется с проблемами, вызванными пандемией коронавирусной инфекции, и успешнее других регионов Российской Федерации выходит из кризисной ситуации.

Этот факт констатировал заместитель председателя правительства России Юрий Борисов в ходе визита в регион и трехсторонней встречи с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимиром Якушевым и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. На встрече обсудили перспективные проекты развития Южного Урала.

Глава региона подвел итоги уходящего года и доложил о главных проектах, реализуемых в области. Среди них:

- строительство современного гидрометаллургического завода по производству цинка в Верхнем Уфалее;

- строительство завода по производству удобрений в Карабаше;

- социально-инфраструктурный проект «Притяжение» в Магнитогорске;

- проект «Спортивный город» в Челябинске;

- реформа транспортной инфраструктуры в крупных городах Челябинской области.

«Эти проекты, как в промышленной сфере, так и в социальной, находятся на контроле правительства и на Вашем контроле, - уточнил Алексей Текслер. – Все они реализуются своевременно, источники финансирования определены».

Вице-премьер подчеркнул, что перечисленные губернатором проблемы не зря были названы прорывными. «Наша задача – обеспечить их выполнение, - добавил Юрий Борисов. - Многое сделано за последние годы, и это факт, что вы лучше других областей выходите из кризисной ситуации, связанной с пандемией. Об этом говорит и индекс промышленного производства. Это очень хорошо».

Промышленность Челябинской области продолжает в текущем году демонстрировать темпы роста выше, чем средние по России и УрФО. Индекс промышленного производства (ИПП) региона за январь-октябрь 2021 года показа уверенный рост – плюс 8,7% к аналогичному периоду 2020 года. В целом по России темпы роста составили плюс пять процентов, в Уральском федеральном округе – плюс шесть процентов. Челябинская область заняла в текущем году шестое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики субъектов РФ.

Юрий Борисов отметил, что в сельском хозяйстве области наметились проблемы, связанные в первую очередь с климатическими особенностями. Последние два года южноуральский агропромышленный комплекс работал в сложных условиях - масштабные снежные бураны, затяжная засуха, серия крупных пожаров. Но все эти проблемы аграрии решали. «Верю, что в дальнейшем мы будем преодолевать и это. Кстати, строительство завода минеральных удобрений должно внести определенную лепту», - подчеркнул вице-премьер.

Отдельно Алексей Текслер доложил о предварительных итогах социально-экономического развития региона. «Мы ожидаем рост регионального ВВП в этом году порядка 7% с учётом инфляции, фактически в два раза выше рост объёмов ВРП. Все основные показатели растут. Высокий уровень инфляции этого года стал дополнительным вызовом, но, тем не менее, рассчитываем, что закончим год в плюсе», - обозначил глава региона.

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев добавил, что полностью поддерживает проекты, выбранные в регионе в качестве приоритетных. «Челябинская область - традиционно промышленная, с огромным потенциалом. И за 9 месяцев у региона действительно неплохие показатели, несмотря на сложную ситуацию, связанную с коронавирусом, - добавил полпред. - Поэтому сейчас важно последний квартал доработать в таком же темпе. Будем и дальше работать над тем, чтобы все социально-экономические показатели Челябинской области шли только вверх».

Кроме того, перспективы социально-экономического развития Челябинской области обсудили и на отраслевом совещании, которое Юрий Борисов провел на автомобильном заводе «Урал» в Миассе.

«В повестке совещания важные вопросы создания в Уральском федеральном округе кластера по производству ключевых компонентов грузовой и строительно-дорожной техники. Мы обсудим вопросы освоение арктической зоны России за счет создания новых транспортных решений, поговорим об использовании в регионе транспортных средств на альтернативных экологически чистых видах топлива, подумаем вместе, каким образом сможем поспособствовать увеличению кадрового потенциала региона через создание современной городской инфраструктуры и материально-технической базы».

Владимир Якушев подчеркнул, что, несмотря на сложный период пандемии, промпредприятия округа сохранили лидирующие позиции в стране, продолжают наращивать экспортные поставки.

Алексей Текслер отметил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса вносят большой вклад в общий рост промпроизводства в регионе. «Уровень выпуска гражданской продукции на них достиг 42%, это выше планируемых показателей, - проинформировал глава региона. – Таким образом, поручение президента о доле гражданской продукции в ОПК до 2025 года наш регион уже выполнил, и мы продолжаем работать в этом направлении. В рамках ваших поручений мы содействуем созданию учебно-индустриальных парков, технопарков и кластеров в реестре Минпромторга России для получения дополнительной поддержки. В рамках трехлетнего регионального бюджета приняли решение увеличить поддержку проектов промышленности в 2,5 раза».

В ходе совещания была представлена информация о создании в УрФО условий для производства ведущих мостов тяжелых грузовых автомобилей и строительно-дорожной техники, развитии внутриобластной и межрегиональной кооперации. Представители АЗ «Урал» сообщили о проекте создания в регионе испытательного центра автомобильной и специальной техники для эксплуатации в Арктической зоне.

ФОТО: пресс-служба губернатора

Экономика
Новость дня
Автор: 
Любовь Юрина
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Страна: 
Город: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 


Все новости по теме на сегодня

Юрий Борисов в новостях



Музыкальные новости
Шарлот

В Самаре суд оставил певца Шарлота под стражей



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Установка стиральной машины в Московской области

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Новости России

Совет Федерации опубликовал постановление о назначении Подносовой главой ВС РФ

Для школьников Подмосковья провели урок по теме образования в Китае

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Экология в России и мире

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Краски севера III

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Губернаторы России

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Совет Федерации опубликовал постановление о назначении Подносовой главой ВС РФ

4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь