Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Екатерину Великую играет Елизавета Боярская

Ndn.info (Новосибирск)
1117

Путь к величию

Действие начинает разворачиваться в далеком 1763 году. Это первый год после коронации Екатерины. Власть — в ее руках, но, заняв трон, его необходимо удержать. Молодой императрице предстоит убедиться в том, что второе — намного сложнее, чем первое, и только через десять лет она сама по праву назовет себя Самодержицей Всероссийской. Эти годы будут наполнены не только победами и свершениями, но и поражениями, потерями верных людей, предательством тех, кого она считала близкими, борьбой с дворцовыми интригами и происками врагов из-за границы. Как человек широкого мировоззрения и образования и глубокого ума, она быстро поняла, что только справедливая, но строгая ко всем поданным власть способна сохранить в целости огромную страну, которую внутренние и внешние противники пытаются разорвать на «лакомые куски».

В сериале будут затронуты важные исторические события – такие, как война с Турцией, европейские интриги, заговор с попыткой возвести на престол полоумного Иоанна Антоновича (Иоанн VI, формально взошедший на престол в младенчестве, а после серии дворцовых переворотов оказавшийся в заточении, где и провел свои детство и юность и был убит при попытке его освободить), эпидемия оспы, чума в Москве, появление на политическом поле мнимой дочери Елизаветы княжны Таракановой, Пугачевский бунт… Все это, не «убив» Екатерину, делает ее сильнее, и вот уже послы иностранных держав именуют ее Екатериной Великой. И только она знает, каких жертв потребовало от нее достигнутое величие. Выбор между женским счастьем и властью дался ей нелегко. Но она его сделала…

Конечно, в этом сериале будет много исторический персонажей той эпохи. Григория Орлова, фаворита Екатерины II, сыграл Антон Хабаров, генерала-фельдмаршала Григория Потемкина – Алексей Морозов, главу русской внешней политики Никиту Панина – Павел Ворожцов, знаменитого придворного балагура и повесу Льва Нарышкина – Алексей Филимонов, подругу и сподвижницу императриц Екатерину Дашкову – Софья Синицына, а роль знаменитого дипломата и канцлера Алексея Бестужева досталась Игорю Гордину.

Реалии XVIII века

Начало съемок проекта по независящим от съемочной группы причинам откладывалось несколько раз в течение двух лет. Как мы уже сказали, съемки сериала проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — в том числе в Царском селе, Петергофе, Гатчине, Стрельне, Ломоносове, Елизаветино. Действия разворачивались в дворцах, парках и особняках. Впервые кинематографистами был задействован на открытой воде корабль «Полтава» (точная копия первого российского линейного корабля, построенного в начале XVIII века по личному проекту Петра I). А для создания (в одном из кинопавильонов) декорации Москвы, охваченной чумой, использовали более 14 тонн песка и земли.

Для проекта подготовили 1000 исторических костюмов, часть из которых создавалась непосредственно под главных актеров (так, для Екатерины II было пошито десять нарядов), а часть взята на прокат на киностудиях «Мосфильм», «Ленфильм» и имени Горького, а также в Испании и Чехии и у российских частных коллекционеров. Специально для сериала были воспроизведены копии уникальных музейных образцов ювелирных украшений, среди которых — перстень императрицы и алмаз «Орлов», знаменитый драгоценный камень, названный именем фаворита Екатерины Великой, который хранится сейчас в Алмазном фонде Российской Федерации.

Между властью и женским счастьем

Елизавета Боярская призналась нам, что, готовясь к роли Екатерины Великой, внимательно изучала различные исторические документы времен ее правления.

— Я всегда стараюсь тщательно готовиться к съемкам, особенно если речь идет об исторической личности. Книги, фильмы, письма, дневники – все это необходимые материалы для подготовки, — рассказывает Елизавета Боярская. – Так что по части теории я достаточно хорошо подготовлена. Но, скажу честно, наверное, именно потому, что Екатерина Великая – фигура, к которой уже не раз обращались в кинематографе, как в российском, так и в мировом, хочется оторваться от штампов и создать реальный, но уникальный образ. Знаете, так получилось, что я играю роль Елены Андреевны в «Дяде Ване» Чехова сразу в двух театрах: в родном Малом Драматическом театре в Питере и в Театре Наций в Москве. И это два абсолютно разных спектакля — несмотря на то, что в основе одна пьеса.

И Елена у режиссера Льва Додина у меня совсем другая, нежели Елена у режиссера Стефана Брауншвейга. Все всегда зависит от режиссера, от акцентов, которые он хочет расставить, от темы, которую он выбирает главной, от его взгляда на историю — и с внутренней, и с визуальной точки зрения. То же самое с Екатериной. Да, мы рассказываем историю одну и ту же: что были восстание Пугачева, княжна Тараканова, сложные отношения с сыном, фавориты. Была оспа, была чума в Москве… Но это будет взгляд именно режиссера Сергея Гинзбурга и определенной компании артистов. Факты, точность и ясность событий уже давно изложены на бумаге и в документальных фильмах. Нам интересен образ в целом: Императрицы, Матушки — и матери, женщины. Исторические события – скорее, фон. Нам хочется сосредоточиться на личности, пофантазировать: какова же природа женщины, ставшей одним из самых заметных правителей России, нуждающейся в любви и соратничестве, нежной, а порой несправедливой матери?..

Что касается самих съемок, то, по признанию Елизаветы Боярской, работа была достаточно трудной.

— Конечно, мы все устали, — продолжает актриса. — Режим работы был очень насыщенным. Но у нас — великолепная команда единомышленников. Прекрасная группа, все — большие профессионалы своего дела, талантливые и неравнодушные люди. И я благодарю каждого из них! Мы вложили в эту картину много любви и сил — дай Бог, чтобы результат удовлетворил нас, создателей, и порадовал зрителя!

Яна Невская, фото «Марс Медиа»

(ИА «Столица»)

Сообщение Екатерину Великую играет Елизавета Боярская появились сначала на НДН.Инфо.



Все новости по теме на сегодня

Елизавета Боярская в новостях



Музыкальные новости
Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Слёзы «Красной Минервы». Почему в регионах России идут «оранжевые» дожди?

Новости России

462 л.с. и 1343 км на баке бензина. В Россию едет самый мощный и самый экономичный Exeed RX

"Под капельницей лежит": Актриса Поплавская рассказала о состоянии мужа, которого избили в Москве

Экс-зампред правительства Подмосковья может скрыться от суда: Для побега созданы все условия

Червиченко — о дерби ЦСКА — «Спартак»: «Ничья — самый справедливый результат этого матча»

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Губернаторы России

Московские промышленники начали наращивать компетенции в IT

Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть

Руслан Шаламов дал интервью изданию "Обзор Газет"

"Под капельницей лежит": Актриса Поплавская рассказала о состоянии мужа, которого избили в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь