Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Выбираем б/у авто. Subaru Outback (BP)

Auto.ria.com
1
Выбираем б/у авто. Subaru Outback (BP)

К автомобилям Subaru в нашей стране нередко относятся с опаской. Мало того, что «японцы» у нас традиционно считаются более дорогими в обслуживании, так и в случае с  этим брендом добавлялись и фирменные особенности в виде необычного оппозитного двигателя. Впрочем, третье поколение Outback оказалось заметным исключением из этого правила. У универсала было столько очевидных преимуществ, что они затмили все то, что у нас принято причислять к недостаткам.

Кузов

В плане кузова Outback не лучше и не хуже машин той же Toyota. Железо здесь также неплохо защищено от коррозии, да и в плане ЛКП - паритет. Сколы возникают даже при малейшем контакте с дорожным абразивом, а на ранних экземплярах нередко можно заметить очаги вспучивания лака. 

Субару Аутбек

Также еще одной из характерных особенностей Outback можно назвать слабую оптику. Мало того, что быстро матуется под натиском дорожного абразива, так и с полностью прозрачными «стеклами» фары Subaru не отличаются эффективностью. Это можно списать на субъективное восприятие, но, тем не менее, тема по доработке фар довольно часто поднимается в обсуждениях «Субаристов».

Интерьер

А вот в салоне Outback выгодно выделяется на фоне своих японских собратьев. В интерьере используются довольно качественные, приятные на ощупь материалы, да и в плане сборки вопросы к этой модели также возникали довольно редко.

Из претензий здесь можно выделить только слабую шумоизоляцию, тесноватый задний ряд и отсутствие регулировки руля по вылету. Впрочем, даже это не воспринимается серьезным эргономическим просчетом. В автомобиле все на своих местах, расположение органов управления вполне логично и пользоваться ими довольно удобно.

Электрика

Из-за того, что электрическая часть универсала не перегружена сложными компонентами, особых жалоб на свою работу она не собирала. По сути, долгое время массовые жалобы собирала на себя только передняя оптика, но главной их причиной была не электрическая часть. Впрочем, не стоит строить особых иллюзий. Так как автомобилю уже более 10 лет, сейчас он начинает страдать от возрастных проблем. Жалоб на электрику становится всё больше и все они разношерстные. От закисших разъемов и поломавшихся реле, до неисправностей заводского мультимедиа и поломок блоков управления.

Ходовая часть

Подвеска Subaru Outback построена по простой и довольно распространенной схеме. Спереди установлены стойки типа MacPherson, сзади – независимая многорычажка. Учитывая направленность модели, японцы старались заложить солидный запас прочности в подвеску. В целом получилось неплохо, хотя с нашими дорогами и всплывают некоторые нюансы.

Сайлентблоки передних рычагов здесь лучше использовать оригинальные, так как большинство представленных у нас альтернатив не всегда хватает на пробег в 30-40 тысяч километров. Аналогичный ресурс обычно показывают и стойки стабилизатора. Передние амортизаторы спокойно выхаживают по 120 тысяч километров и больше, а вот задние обычно начинают течь задолго до этого пробега. 

Субару Аутбек

Также определенные вопросы есть и к рулевой рейке. Как правило, до 150 000 километров она верой и правдой служит владельцу, но по достижению этого пробега количество жалоб на узел резко увеличивается. Впрочем, Subaru – очень ремонтопригодный автомобиль с широким ассортиментом запасных частей на любой кошелек. Правда, оригинальные детали все же стоят довольно дорого.

Под капотом

На нашем рынке самыми распространенными агрегатами в этом кузове можно назвать 2,5-литровую «четверку» EJ25 и трехлитровую «шестерку» EZ30. В Европе автомобиль также был доступен с базовым двухлитровым оппозитником и 150-сильными дизельными «боксерами», но так как на нашем рынке эти моторы встречаются крайне редко, есть смысл упустить их из внимания. Напомним лишь, что «ранние» дизели часто получали от владельцев «на орехи» за проблемы с коленвалом.

Субару Аутбек

Распространенный у нас EJ25 очень хорошо изучен мотористами, специализирующимися на Subaru. В двигателе используется алюминиевый блок, в который запрессованы чугунные гильзы, так что с ремонтопригодностью особых проблем не возникнет. Из слабых сторон этого агрегата в первую очередь стоит выделить масложёр и потеки смазки, которые могли возникать даже на ранних пробегах. 

Ну и как же забыть о проблеме 4 цилиндра, которая преследуют данный агрегат. Из-за того, что он охлаждается хуже всего, со временем в моторе начинает стучать поршень 4 цилиндра. Сначала эта проблема проявляется только «на холодную», но довольно быстро прогрессирует и стук начинает досаждать и на прогретом моторе. В широких массах это считается очень распространенным явлением, но на самом деле это не совсем так. Если заливать в двигатель качественное масло с подходящими допусками, менять его не реже раза в 8 тысяч километров, следить за системой охлаждения и не ездить постоянно с педалью в пол – можно спокойно проехать 250 тысяч и больше.

Субару Аутбек

Трехлитровая шестерка встречается намного реже, как и жалобы на её работу. По сути, самой распространенной претензией к этому мотору можно назвать повышенное потребление топлива. Впрочем, богатырский аппетит EZ30 с лихвой компенсируется отличной тягой и эластичностью 245-сильного мотора. Помимо этого трехлитровый агрегат отличается повышенной шумностью, которая увеличивается пропорционально износу натяжителя цепи.

Распространены и жалобы на перегрев этого мотора, но их первопричиной считаются совсем другие особенности. Чаще всего температура начинает ползти вверх из-за банально забитого радиатора, который можно попробовать прочистить, а если не поможет — заменить. Помимо этого причинами перегрева могут быть пробитые прокладка ГБЦ, воздушная пробка в системе охлаждения или неисправная помпа. Вполне стандартные причины, способные вызвать схожие симптомы. 

Субару Аутбек

Что же касается ресурса, то 300 тысяч для этого агрегата совсем не предел. Правда, такой пробег может быть достигнут только при правильной обкатке, регулярной замене масла и использовании качественных «расходников».

Автомобили с механической коробкой передач на нашем рынке встречаются довольно редко. Впрочем, если вам удалось найти такой экземпляр – смело можно брать, так как особых проблем за этими трансмиссиями не замечено. А вот что касается «автомата», то его ресурс сильно зависит от темперамента водителя. Впрочем, даже у лихачей он умудряется выходить по 250 тысяч и больше. Правда, для этого здесь нужно использовать только качественные трансмиссионные жидкости и менять их не реже, чем раз в 50 000 километров, чтобы продукты износа не накапливались в коробке.

Субару Аутбек

К слову, полноприводная трансмиссия в зависимости от коробки может заметно отличаться. Если на «механике» момент симметрично разделен по осям, то на АКПП за его передачу отвечает муфта, которая может вносить небольшие коррективы в работу постоянного полного привода. Понятно, что вариант с МКПП намного проще и в перспективе принесет меньше проблем, но и версия с «автоматом» показала свою высокую надежность.

В итоге

Популярность Subaru Outback легко объясняется универсальностью этого автомобиля. Новым от прекрасно подходил бизнесменам, любителям активного отдыха, просто поклонникам «Субару» и семейным людям. К слову, именно последние сейчас составляют основную аудиторию Outback в кузове BP.

Пожалуй, главным конкурентом этой модели можно назвать второе поколение Volvo V70 XC, которое после 2003 года вывели в отдельную модель XC70. Впрочем, шведский универсал обычно обходится дороже, — причем, как при покупке, так и в процессе владения. Но, взамен этого он предлагает более качественные материалы и экономичные дизельные версии. Так что в определенных случаях есть смысл переплатить.



Все новости по теме на сегодня

BP в новостях



Музыкальные новости
Земфира

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Происшествия

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку


VIP

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

«Российская газета»: Депутат Сергей Гаврилов объяснил, как исправить информацию о стоимости недвижимости

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

Экология в России и мире

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в России и мире

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Коршун

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Заря на Колодозере....

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Губернаторы России

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма


Все города России от А до Я

Персональные новости
Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь