Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Не уходить, чтобы не возвращаться. BP cохраняет доли в России

АиФ
53
Не уходить, чтобы не возвращаться. BP cохраняет доли в России

О сохранении доли в российских активах заявила британская BP. Это следует из ее опубликованной отчетности за первое полугодие 2022 года. В этом документе британцы фактически признали намерение продолжить работу в России. При этом в финансовом отчете компании причиной называются контрсанкции со стороны Москвы, которые не позволяют ВР отказаться от доли в «Роснефти»: компания не может осуществить продажу акций российской нефтяной компании на Московской бирже и оценить вероятность какого-либо сценария выхода из актива.

BP заявила о своем намерении выйти из российских активов еще 27 февраля. Тогда ее называли первой из нефтегазовых мейджоров, решивших уйти из России. Однако публичные заявления разошлись с реальностью. До сих пор британская компания не инициировала никаких процедур по выходу — ни из капитала самой «Роснефти», ни из состава акционеров совместных предприятий. BP остается акционером российской нефтяной компании и взаимодействует до сих пор со своим российским партнером в рамках действующего акционерного соглашения. Об этом «Ведомостям» ранее заявлял источник, близкий к российской компании.

И нельзя сказать, что есть какие-то особые препятствия реализации решения уйти — пример других западных мейджоров показывает, что покинуть активы россиян вполне возможно. Так, норвежская энергетическая компания Equinor заявила о решении выйти из активов в РФ лишь на день позже BP (28 февраля) и спустя менее чем 3 месяца (25 мая) подтвердила выход из всех активов в России. Исходя из отчетности компании, можно сделать вывод, что активы были переданы практически безвозмездно. Французской компании TotalEnergies потребовалось около 4 месяцев на выход из Харьягинского СРП. Англо-голландская Shell сумела выйти из проектов в России менее чем за 3 месяца («Гыдан Энерджи» и «Шелл Нефть»). По аналогии с Equinor, TotalEnergies и Shell передавали свои доли в российских активах безвозмездно.

Только в теории

BP отразила в своем финотчете обесценение российских активов. Цифры следующие: в отчетности за 1-й кв. т. г. компания осуществила обесценение российских активов в сумме 25,5 млрд долл. (до эффекта налогообложения), доведя их балансовую стоимость до нуля. Но, несмотря на это, британцы на практике не сделали никаких шагов, чтобы выйти из активов, хотя их инвестиции более чем окупились. Так, в виде инвестиций с их стороны было направлено чуть больше 10 млрд долларов, а совокупный доход от российских компаний у BP составил около 36 млрд долларов. Такие данные на ПМЭФ озвучил Игорь Сечин. Плюс к этой сумме британская компания получит больше 0,7 млрд долларов в качестве дивидендов от «Роснефти» за второе полугодие 2021 года. Тут речь идет как раз про актив, стоимость которого в отчетности составляет ноль.

В отчетности за 2-й квартал этого года в отношении получения дивидендов от «Роснефти» BP указывает, что не может признать их доходом, так как компании до конца не понятен процесс вывода средств из России (по каким именно критериям предоставляется соответствующее одобрение Правительства РФ). Таким образом, даже если передача имеющихся у ВР долей в «Роснефти» и совместных с российской компанией проектах будет осуществлена безвозмездно, совокупная прибыль британской компании от работы на российском рынке составит более 36 млрд долл.

«Все эти действия говорят скорее о желании остаться действующим участником компании "Роснефть” и переждать невыгодную геополитическую ситуацию без реальных потерь», — говорил Игорь Сечин. «Аналогичные действия мы видим и со стороны некоторых западных мейджоров», — отмечал в своем выступлении глава «Роснефти», судя по всему, имея в виду американскую компанию Exxon.

Не одни такие

BP — не единственная западная нефтегазовая компания, заявления которой не подтверждаются действиями. 1 марта о решении выйти из российских активов также заявила американская Exxon, однако на сегодняшний день участие компании в проекте «Сахалин-1» не прекращено. Как и ВР, Exxon отразила в своих финансовых отчетах обесценение российских активов: в отчетности за 1-й кв. т. г. доля в «Сахалин-1» обесценена на 4,6 млрд долл. (до эффекта налогообложения). В отчетности за 2-й кв. 2022 г. информация о выходе из проекта отсутствовала.

BP и Exxon — компании из стран, осуществляющих наиболее недружественные шаги по отношению к России (Великобритания и США), полностью списали балансовую стоимость своих российских активов, но не осуществили никаких практических шагов по выходу из них, хотя их инвестиции более чем окупились.



Все новости по теме на сегодня

BP в новостях



Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Генсек РФС Митрофанов: Россия точно футбольная страна, можно увидеть по рейтингам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Гадюка подколодная. Эксперт объяснил, как выжить при встрече со змеей

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Утро у монастыря...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Губернаторы России

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Музыканты «Коррозии металла» задержаны за нацистскую символику

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь