Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Федеративная Республика Бразилия – наш стратегический партнер в Латинской Америке

Kfaktiv.ru
21

14:10, 26 декабря#Политика#Общество

Федеративная Республика Бразилия – наш стратегический партнер в Латинской Америке

Автор статьи: Лабецкий Алексей Казимирович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилии и в Республике Суринам по совместительству // Журнал «Дипломатическая служба и практика», 4 (8) 2022 г. Дипломатическая академия МИД России

Для Федеративной Республики Бразилии 2022-й год особенный – 200 лет назад, 7 сентября 1822 года, была провозглашена независимость Бразильской империи от Португалии. Новое политическое образование в Латинской Америке стало причудливым сочетанием традиций метрополии, передовых идей европейского просвещения, Французской революции и чаяний бразильских националистов, а также политики держав старого континента, сокрушивших империю Наполеона.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что на протяжении двух столетий Бразилия уверенно идет по пути создания собственной цивилизационной идентичности, многонационального государства, объединившего представителей разных народов, этнических групп и культур.

В начале двадцать первого века Бразилия заняла важное место в системе международных отношений. Она обладает возможностью оказывать серьезное влияние на процессы глобализации. Бразилия – это один из важнейших центров формирующегося многополярного мироустройства. Сформулированная в прошлом веке политическая аксиома латинского мира «куда движется Бразилия, туда движется и вся Латинская Америка» сегодня как никогда верна и точно определяет значение этой страны, остающейся политическим и экономическим локомотивом целого континента.

Говоря о наших двусторонних отношениях с этой страной, следует, к сожалению, признать, что часто российское восприятие Бразилии по-прежнему основывается на упрощенных штампах из прошлого: кофе, футбол, карнавал, самба, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро. Да, Бразилию сложно представить без футбола, без стадиона «Маракана» и игроков, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю спорта: Пеле, Гаринча, Роналдо и Неймар сегодня. Карнавал и самба – это важная часть национальной самобытности и самоидентификации, так же как культура выращивания и потребления кофе. Но сегодня Бразилия – это страна, которая производит высокотехнологичную промышленную продукцию, обладает собственной мощной авиационной промышленностью, автомобилестроением, производством морских платформ, компьютерной техники и программного обеспечения, медициной и фармацевтикой, передовой и во многом инновационной энергетикой, основанной на возобновляемых источниках.

Впечатляющих успехов достигли бразильцы в деле создания современной и высокорентабельной агроиндустрии. Здесь прогресс очевиден – страна не только обеспечила собственную продовольственную безопасность, но и стала одним из ведущих производителей животного протеина, бобовых, сои, тропических овощей и фруктов. Развитие сельскохозяйственного производства дало мощнейший импульс совершенствованию транспортного машиностроения, семеноводства, генной инженерии, подготовке кадров. Бразильцы справедливо гордятся своей способностью обеспечивать продовольствием один миллиард жителей нашей планеты за счет того, что их посевные площади увеличились за последние тридцать лет почти втрое.

Современный мир сложно представить без бразильской босановы или произведений великих мастеров живописи, таких как Тарсила ду Амарал или Кандидо Портинари, и литературы – Жорже Амадо. Мировая архитектура немыслима без творений Оскара Нимайера, Лусио Кошты и Роберто Бурле Маркса, создавших в бразильской глубинке новую столицу страны.

Двусторонние отношения между нашими странами получили мощный импульс в конце восьмидесятых годов прошлого века, когда начали уходить в прошлое идеологические штампы и принципы «первого издания» холодной войны. Постепенно восстанавливались политические связи и контакты, межпарламентское сотрудничество, взаимодействие между представителями гражданского общества, диалог на международных площадках и главное – торговое и инвестиционное взаимодействие между компаниями, государственными и частными предприятиями.

Совместно нам удалось переосмыслить историческое прошлое, восстановить понимание почти двухвековой истории отношений, отмеченных поездкой бразильского императора Педро II в Россию и его встречей с Александром II, пребыванием в Санкт-Петербурге барона Рио-Бранко, экспедициями в Рио-де-Жанейро российского консула Григория Ивановича Лангсдорфа.

Пришло восприятие единства в оценках борьбы с фашизмом в годы Второй мировой войны, когда Бразилия стала единственной страной Латинской Америки, пославшей свой воинский контингент на европейский фронт. В прошлое ушли попытки выстраивать наши отношения на идеологической основе, однобоко толковать отдельные, порой важные, события российской и бразильской политической истории двадцатого века.

Сложилось понимание, что на двустороннем политическом треке отсутствуют серьезные противоречия и раздражители, а в торгово-экономической области существуют перспективы развития практического взаимодействия за счет взаимодополняемости экономик.

Не могу не согласиться с теми, кто говорит, что Бразилия – это тропическая Россия, а наша страна – это Бразилия, перенесенная в условия умеренного климата средних широт. Нас действительно сближает множество общих вызовов, таких как необходимость осваивать громадные территории, постоянно совершенствовать транспортную и социальную инфраструктуру, интегрировать в общественные и государственные системы разные этнические, расовые и социальные группы. Решая эти проблемы, и Россия, и Бразилия оказались способны идти по пути использования лучшего международного опыта при сохранении, совершенствовании и укреплении собственной цивилизационной идентичности, самостоятельности и суверенитета.

Сегодня стратегическое партнерство между нашими странами строится на серьезной и основательной договорно-правовой базе, основу которой составляют Договор о партнерских отношениях, подписанный в июне 2000 г. в Москве, План действий стратегического партнерства между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией, подписанный в 2010 г., и множество других документов, важнейшим из которых остается Соглашение об отказе от взаимных визовых требований при краткосрочных поездках граждан России и Бразилии.

Показательно, что наше двустороннее сотрудничество с Бразилией в двадцать первом веке совершенствовалось в совместной работе со всеми администрациями этой страны и не было подвержено влиянию внутриполитической конъюнктуры. Политический диалог на высоком и высшем уровне – постоянная составляющая отношений.

Продуктивно работают такие механизмы взаимодействия, как Комиссия высокого уровня по сотрудничеству, которую возглавляют Председатель Правительства Российской Федерации и Вице-Президент Федеративной Республики Бразилии, Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, последнее заседание которой в смешанном формате прошло в октябре 2021 г. Серьезный вклад в дело совершенствования экономических связей вносят деловые советы Россия-Бразилия и Бразилия-Россия, контакты между предпринимательскими объединениями.

Основу экономического сотрудничества составляет постоянно растущий товарооборот между нашими странами, достигший в 2021 году 7,5 млрд долл. Его база – экспорт российских удобрений и закупки продукции бразильского АПК. На повестке дня – диверсификация номенклатуры товарных обменов за счет высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Важнейшим направлением двустороннего взаимодействия остается наша совместная работа в БРИКС. С партнерами у нас присутствует общее понимание значимости этого формата в системе современных международных отношений при формировании нового многополярного мироустройства и принципов глобального управления в условиях стремительно меняющегося геостратегического баланса и попыток «коллективного Запада» восстановить систему собственного доминирования.

Безусловно, знаковым для наших отношений стал проект Школы Большого театра в г. Жоинвиль (штат Санта-Катарина), в рамках которой уже более 20 лет проходит обучение бразильских детей и подростков всему комплексу хореографических и танцевальных дисциплин. Это уникальное учебное заведение, в котором по состоянию на 2022 год обучаются более двухсот учеников, пользуется широкой популярностью среди бразильской и латиноамериканской общественности. Важной особенностью Школы Большого театра является ее социальная направленность и стипендиальная программа, которая полностью покрывает расходы на обучение.

Стоит отметить, что культурно-гуманитарное сотрудничество между Россией и Бразилией представляет собой одну из самых активных сфер нашего взаимодействия, для которой объявленные де-факто «коллективным Западом» русофобия и «культура отмены» не являются преградой, а, скорее, стимулом для повышения интереса к нашей стране и увеличения интенсивности нашей работы.

Говоря о перспективах развития отношений, нужно ясно понимать, что серьезные, порой неожиданные, вызовы, встающие перед нашими народами и государствами, могут потребовать творческого и инновационного подхода, более полного учета интересов и озабоченностей друг друга. Мы отдаем себе отчет в том, что национальные приоритеты партнеров лежат в плоскости обеспечения устойчивого развития, ликвидации бедности и голода, сокращения безработицы и социального неравенства. Не вызывает сомнений необходимость совместной работы по широкому кругу проблем, связанных с защитой прав человека, традиционных ценностей, ликвидацией последствий расовой дискриминации, защиты окружающей среды.

В условиях, когда в современном мире идет переосмысление казавшихся еще недавно устоявшимися принципов организации международных отношений и внешней политики и активизируются попытки восстановить доминирование группы государств, добившейся в прошлом определенных преимуществ за счет реализации имперских амбиций, милитаризма, бесконтрольной колониальной эксплуатации народов и природных ресурсов, возрастает значение новых центров силы, имеющих, как Бразилия, большой опыт отстаивания национальных интересов, в полной мере приверженных международному праву и отрицающих диктат незаконных санкций через диалог, прагматичную и суверенную политику.

Убежден, что российско-бразильское стратегическое партнерство – это сегодня важнейший фактор, влияющий на формирование новой глобальной повестки дня, функционирование всей системы международных отношений и многосторонних организаций. В определенной степени это гарантия того, что все попытки затормозить создание многополярного мира будут купированы совместными усилиями новых центров, ставящих во главу угла многосторонность, приверженность международному праву, суверенитет и самостоятельность.

Журнал «Дипломатическая служба и практика», 4 (8) 2022 г.

Темы: Политика, Общество



Все новости по теме на сегодня

Бразилия в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В павильоне «Газпром» на ВДНХ пройдет Public talk с представителями науки, культуры и медиа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В подмосковном ЖК «Никольский квартал Отрада» построят два новых корпуса

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Губернаторы России

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Матвиенко: банка детского питания стоит пять тысяч рублей, ее хватает на неделю

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь