ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дмитрий Брейтенбихер, ВТБ: «Жизнь предлагает много непредвиденных обстоятельств, и трезвое осознание этого должно не дезориентировать, а бодрить»

Блог сайта «Business FM»
18

По его словам, большинство компаний из списка Fortune 500 были созданы в годы кризиса

Старший вице-президент, руководитель Private Banking ВТБ Дмитрий Брейтенбихер в интервью Business FM рассказал, для кого прошлый год оказался удачным, что такое «антихрупкость» и зачем она нужна и как инвестору выбрать подходящий для себя инструмент.

Наконец-то мы окончательно распрощались с 2020 годом, который для многих был не самым удачным.
Дмитрий Брейтенбихер: Вы знаете, я против такой категоричности в оценках. Что значит удачный или не удачный год? В любом времени есть свои плюсы и минусы, свои радости и огорчения. Помните, как у Кушнера: «Времена не выбирают, в них живут и умирают. Большей пошлости на свете нет, чем клянчить и пенять. Будто можно те на эти, как на рынке, поменять».

То есть, для вас, похоже, это был удачный год?
Дмитрий Брейтенбихер: По бизнесу, действительно, у нас в этом году очень неплохие показатели: и по приросту количества клиентов, число которых превысило 25 тысяч, и по объему средств под управлением. Сейчас Private Banking ВТБ — это более 2,7 трлн рублей. Основным драйвером роста, плюс 78% год к году, стали инвестиционные продукты.
То есть вы хотите сказать, что и во время кризиса можно расти?
Дмитрий Брейтенбихер: Большинство компаний из списка Fortune 500 были созданы в годы кризиса.
Значит и вы эту выгоду из кризиса извлекли и привлекли триллионы в инвестиционные продукты ВТБ?
Дмитрий Брейтенбихер: Улавливаю ваш сарказм, но действительно цифры очень серьезные. А для многих это, возможно, будет показателем того, что состоятельные клиенты выбирают ВТБ. И что мы имеем возможность предложить рынку ту инвестиционную экспертизу и тот набор продуктов, которые наиболее адекватно отвечают, с одной стороны, потребностям клиентов, а с другой стороны, текущим рыночным тенденциям.
Кстати, о продуктах. В прошлом году вы говорили о том, что запустили субординированные облигации, которые пользовались большим спросом среди VIP-клиентов.
Дмитрий Брейтенбихер: Да, в прошлом году VIP-клиенты инвестировали больше 50 млрд рублей в этот инструмент. Мы даже не ожидали такого большого интереса. В этом году опять-таки принимая во внимание обратную связь от клиентов, мы запустили выпуск новых субординированных облигаций ВТБ, на этот раз в валюте. Дополнительный аргумент в пользу запуска такого продукта — валютная структура портфеля. В настоящий момент у клиентов 60 на 40 в пользу валютных инструментов.
А какая ставка по этой облигации? Она фиксированная?
Дмитрий Брейтенбихер: Так же, как и в случае с рублевыми субординированными облигациями, есть бумаги с фиксированной ставкой 5% в долларах и 3,75% в евро, есть с плавающей, привязанной к рыночным ставкам EURIBOR и SOFR. Кроме того, к текущему рыночному benchmark у этого инструмента есть определенная премия в районе 1% годовых, чтобы была возможность компенсации НДФЛ на курсовую разницу в случае роста курса валюты.
Но это облигация бессрочная?
Дмитрий Брейтенбихер: Да, но бумагу можно реализовать на вторичном рынке уже на следующий день после приобретения. Скажем, предыдущий валютный выпуск ВТБ сейчас котируется по цене более 109% от номинала. Кроме того, по выпускам предусмотрены опционы, право эмитента на досрочное погашение через 5,5 года и далее каждые 5 лет.
Давайте тогда ближе к делу, какой минимальный объем нужен, чтобы купить такую облигацию?
Дмитрий Брейтенбихер: Минимальный объем — 150 тысяч долларов или 125 тысяч евро в рублевом эквиваленте. Поскольку номинал бумаг выражен в долларах, но все расчеты будут проводиться в рублях по курсу Банка России на дату совершения операции. Это наша внутренняя механика, для вас как для клиента, вы инвестируете валюту и получаете купон в валюте.
Инвестирую в привязке к валюте, но все равно больше 10 млн рублей — это большая сумма.
Дмитрий Брейтенбихер: Одновременно с этим размещением для клиентов — квалифицированных инвесторов будет доступно приобретение паев фонда с активами на базе этих субординированных выпусков. И там минимальная сумма вложения от 500 тысяч рублей. И, конечно, это существенно расширяет возможности частных лиц по инвестированию своих средств в субординированные облигации ВТБ.
Вернемся к кризису: по-вашему, в нем заложены перспективы роста?
Дмитрий Брейтенбихер: Я говорю, что жизнь предлагает куда больше непредвиденных обстоятельств, чем можно представить. И трезвое осознание этой непредсказуемости должно не дезориентировать, а бодрить. Нассим Талеб называет такое свойство мышления антихрупкостью.
Что это такое? Стойкость? Или гибкость к меняющимся условиям?
Дмитрий Брейтенбихер: Скорее наоборот. Стойкость и даже гибкость — это все-таки способность противостоять или не поддаваться. А антихрупкость — это способность извлекать выгоду из кризиса, стресса.
Из изменения рыночной ситуации?
Дмитрий Брейтенбихер: Именно так. Помимо бумаг с фиксированной ставкой 5% годовых в долларах мы выпустили суборд с плавающей ставкой: SOFR + 4,5% годовых. Это позволит увеличить доходность клиента в случае изменения ситуации и роста базовых ставок. То есть, вне зависимости от развития ситуации вы будете иметь премию в 4,5% к эталонной процентной ставке на денежном рынке в долларах.
И то же самое с плавающей ставкой в евро?
Дмитрий Брейтенбихер:Да, только привязка будет к шестимесячному EURIBOR + 4,15% годовых.
Итак, ваш рецепт роста и развития в кризис — анализ реальности, творческий подход и антихрупкость.
Дмитрий Брейтенбихер: Аналитика, безусловно. Я убежден, что математическая культура — это основа экономики. Творчество применительно к моей сфере деятельности также необходимо. Я искренне наслаждаюсь нелинейностью искусства решений в Private Banking. А антихрупкость, как я говорил, это термин Нассима Талеба. Мне, по правде говоря, все-таки ближе философия стоиков и их метафора огня, когда препятствие становится путем.
Мы касались темы субординированных облигаций ВТБ, номинированных в валюте.
Дмитрий Брейтенбихер: Да, мы наблюдаем большой интерес со стороны состоятельных клиентов к этим бумагам. За 2 недели они разместили уже около 30 млрд рублей, и до окончания подписки 24 марта, думаю, мы, как и в прошлом году, соберем существенно больше заявленных планов.
В чем причина такой популярности? Это условия продукта? Или ваша модель продаж и взаимодействия с клиентами?
Дмитрий Брейтенбихер: «Или», думаю, неверный союз. Скорее, это «и». И условия повышенной процентной ставки по облигациям 5% в долларах и 3,75% в евро. Кстати говоря, если по текущей SWAP разнице это соответствует 8,6% в рублях. И возможность, помимо фиксированной ставки, выбрать плавающую с привязкой к рыночным индикаторам на европейском и американском рынке. И индивидуальный подход к предложению продукта клиенту в зависимости от текущего портфеля, его валютной структуры и так далее. Все имеет значение.
Ну, у вас же широкая линейка, что определяет выбор этого продукта, а не другого? Усилия менеджера?
Дмитрий Брейтенбихер: Безусловно, предложение очень большое. Но навязать что-то VIP-клиенту просто невозможно. Максимум, мы можем поделиться мнением и рыночной аналитикой. Конечно, есть определенные льготы и преференции для наших действующих клиентов. Но, поверьте, VIP клиенты — это умные состоявшиеся люди, которые сами себя сделали и привыкли сами принимать решения, в зависимости от собственных предпочтений, и нести ответственность за них.
Выглядит так, как будто вы говорите об эгоизме.
Дмитрий Брейтенбихер: Это слишком категорично. Я, если и касаюсь, то здорового эгоизма, в котором не усматриваю ничего плохого. В советское время долго вытравливали из человека эгоизм — и ничем хорошим это не закончилось. Люди не эгоистичные обычно становятся бесцветными, утрачивают свою индивидуальность, как и способность к собственному и решительному выбору.
И в этом случае, иногда эгоизм подавляет здравый смысл.
Дмитрий Брейтенбихер: А за ширмой здравого смысла часто прячется обычная трусость.
Вернемся к результатам прошлого года и перспективам этого.
Дмитрий Брейтенбихер: Прошлый год был достаточно успешным для рынков: ряд фондовых индексов обновили свои исторические максимумы. Наиболее динамичный рост наблюдался в секторах, которые стали бенефициарами ограничений из-за пандемии: электронная торговля, облачные сервисы и софт, гейминг, медиаконтент — так называемые акции роста.
Вы сказали, год был успешный для рынков, а для клиентов?
Дмитрий Брейтенбихер: Конечно, и даже в первую очередь для клиентов. В прошлом году наши VIP-клиенты инвестировали больше полтриллиона рублей на фондовые рынки и участвовали в этом ралли. Во многом этому способствовали регулярные онлайн-конференции для клиентов, где ведущие аналитики и управляющие «ВТБ Капитал» делились своими рекомендациями.
А что клиентам ждать от этого года?
Дмитрий Брейтенбихер: В этом году фокус внимания смещается больше в сторону акций циклических отраслей: они чаще представлены акциями стоимости. Здесь можно выделить нефтегазовый сектор (нефть исторически сильнее всего реагирует на цикличный рост сырья), металлы (в текущих ценах отдельных компаний еще не отражено в полной мере ралли в ценах на сталь) и транспортный сектор (по мере снятия ограничений рост пассажирских и грузоперевозок).
Вы сейчас говорите об акциях?
Дмитрий Брейтенбихер: Да. А в классе fixed income…
Это облигации?
Дмитрий Брейтенбихер: Да, в первую очередь мы видим возможности в сегменте бондов emerging markets. В текущих условиях узких спредов интересными выглядят первичные размещения бондов, которые предполагают премии в ставках купона к рынку. Собственно говоря, новые валютные субординированные облигации ВТБ в долларах и евро — тому подтверждение. Бумаги имеют повышенную относительно benchmark ставку купона 5% в долларах и 3,75% в евро, и поэтому мы наблюдаем высокий интерес клиентов с первых дней размещения.
Вы говорили, что бумага бессрочная …
Дмитрий Брейтенбихер: Да, с опционами через каждые пять лет.
Но ее можно продать сразу же на рынке?
Дмитрий Брейтенбихер: Купить, чтобы сразу продать, стратегия, конечно, экстравагантная. Но, да, это абсолютно ликвидный продукт, вторичное обращение предусмотрено уже с первого дня размещения на Московской бирже. Можете ее продать. Можете взять кредит в ВТБ под залог этой бумаги. Кстати, ставки кредитования сейчас будут ниже ставки по купону.
Я могу взять кредит и снова купить бумаг?
Дмитрий Брейтенбихер: Почему нет. Рынок сейчас предлагает массу возможностей для инвесторов.
В том-то и дело, что массу…
Дмитрий Брейтенбихер: Это называется «аналитический паралич», если человеку предоставлено слишком много вариантов выбора, он не может решить и зачастую не делает вообще ничего.
И как сделать правильный выбор? Каким правилам стоит следовать?
Дмитрий Брейтенбихер: Правильно то, что дает результат. Не существует правил, подходящих к любой ситуации, поэтому забудьте о правилах, решайте проблему так, как требуют обстоятельства. В каждой отрасли можно находить бумаги с высоким потенциалом роста, своевременно реагировать на внешние изменения, осуществлять регулярно перебалансировку портфеля с целью поддержания оптимальной структуры. Вот почему мы рекомендуем клиентам не просто купить бумаги, а все-таки заключить договор advisory или доверительного и работать в плотной связке с лучшими профессионалами рынка.


Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Брейтенбихер в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Новости России

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Леон не выживет без помощника

Совет Федерации опубликовал постановление о назначении Подносовой главой ВС РФ

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Губернаторы России

СК: В Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналистов

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Новый 80-метровый фонтан откроют 25 апреля, Мэрия Орла обязана оплатить неустойку почти на миллион рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь