Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Петербургские здания страдают от бездействия властей и времени

Ирина Будеева
123
Петербургские здания страдают от бездействия властей и времени

Отсутствие ремонта и бюрократия угрожают знаменитым петербургским домам. Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов в интервью радио «Эхо Москвы» рассказал о печальной участи петербургских памятников архитектуры.

Разговор начался с вопроса о судьбе дома Басевича на Большой Пушкарской, 7, которому грозит снос. За спасение этого прекрасного представителя модерна градозащитники борются всеми доступными способами: про дом создали блог, читают видео-лекции, до карантина проводились экскурсии, где рассказывали его историю.  После расселения в начале нулевых здание перевели в госпрограмму «Молодежи — доступное жилье». Однако в 2015 году он был неожиданно исключен из программы и отдан академии танцев. «С этого момента жилищный комитет заниматься перестал, - рассказал Дмитрий. - Мы получали отписки, что какие-то бюрократические сложности. Все это время дом стоял без охраны, продолжал гореть. Пожаров было бессчетное количество на протяжении нескольких лет последних».

По словам градозащитника, подобных примеров попустительства властей в городе много. В частности, он отметил разрушающийся памятник петровского времени - Конюшенное ведомство. «Там был музей истории города, который был готов начать работать, качал воду, привел часть помещения в нормальное состояние, потом комитет возник и сказал «нет, давайте передадим инвестору, есть некий инвестор», музей оттуда прогнали, все снова бросили». После этого неудачного эксперимента памятник «завис», а город оказался способен лишь на консервацию. Однако в прошлом году у здания появилась надежда - была проведена выставка инвестиционных проектов. Но, увы, окончательное решение в Смольном так и не приняли, отметив лишь недостатки в каждом варианте. Тем временем, памятник могут спасти лишь адекватные условия для потенциальных инвесторов, грамотно проведенные торги и отсутствие бюрократических проволочек.

Активист рассказал, что многие разрушающиеся дома в центре также находятся на балансе города. По словам эксперта, действия властей сводятся к следующему: «Приходят с листами фанеры или железа и забивают окна. А здание приходит в руинированное состояние. Стоит и ожидает своей участи», - поделился наблюдением он.

Печальных последствий этой политики в городе на Неве уже много. Так, в доме Замятиных-Сабаевых по адресу Черняховского, 56, еще в 90-е годы была начата реконструкция, но стройка заглохла, с тех пор нет движения. «Неспеша чиновники оформляют какие-то бумажки. Если спросить их, то ответят, что прорабатывается вопрос о возможном использовании здания», - рассказал Дмитрий.

Еще один пример - Пробирная палата, от которой остался один лишь фасад за строительным забором. В 2003 году за реставрацию здания отвечал ООО «Легион», самовольно снесший все, кроме фасадной части. Фирму оштрафовали и отстранили от работ, но в оставшихся руинах за забором теперь свалка и затопленный котлован. По мнению специалистов, если в срочном порядке не приступить к работам по сохранению хотя бы фасада, то памятник будет полностью стёрт с лица Петербурга.

Все дома имеют разную судьбу, но всем одинаково нужна забота и помощь. Вызывает опасения экспертов здание Пальмовой оранжереи. Собственник не первый раз выставляет его на продажу, а это свидетельствует о том, что вкладываться в содержание и ремонт нынешний владелец не намерен. Однако и поведение его на рынке адекватным назвать тоже сложно: первоначальная цена объекта была 49 млн рублей, а последующая поднялась уже до 175 млн рублей, хотя даже до кризиса покупателей не нашлось. В ближайшее время реставрационных работ в здании не планируется. Найти новых хозяев будет крайне сложно, так как время идет, и объект потребует все более значительных вложений.

Эксперт отметил, что спасение петербургского архитектурного наследия -  исключительно в грамотных торгах. «Появится какой-то инвестор, владелец, который купит этот дом, вложит в него свои средства и отремонтирует», - заключил он.  Однако для этого Смольному необходимо на общегородском уровне заняться активным привлечением бизнесменов, не равнодушных к судьбе Петербурга, и выстроить с ними взаимовыгодные отношения.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Новости России

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Продолжаются работы по озеленению города

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Губернаторы России

«Недобросовестная конкуренция»: кому выгодно выдавливание России с мировых энергетических рынков

Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

На подмосковных КПО определили лидеров выборки вторсырья за неделю


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь