ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Кирове обнаружили грубые нарушения в сфере питания школьников

Ирина Будеева
4434
В Кирове обнаружили грубые нарушения в сфере питания школьников

В сети появилось видео, на котором сотрудница пищеблока мыла несъеденные учениками котлеты. Родители предположили, что отходы приготовили для учащихся второй смены.

В Кирове активисты возмутились из-за качества питания в образовательных учреждениях. Поводом задуматься о рационе учеников послужило видео, опубликованное на странице группы ВКонтакте «Родительский контроль». На кадрах видно, как сотрудница пищеблока одной из кировских школ моет несъеденные детьми котлеты. Родители предположили, что отходы собираются подать на обед учащимся второй смены. Вопиющие нарушения санитарных норм в школьной столовой серьезно встревожили мам и пап.

«Вторая смена школьников по незнанию ест некусаные котлеты из отходов. Повезёт, если они сегодняшние, из мяса, привезённого комбинатом питания, а не «замена» ворующих работников. Мы предполагаем, что запасы промытых отходов заморожены и припасены на следующую неделю», — указано в публикации группы «Родительский контроль». Активисты задались вопросом, на что тратятся выделяемые из федерального бюджета деньги. До 2023 года на организацию питания учащихся планируют выделить 148 млрд рублей. Однако во многих регионах обещанная модернизация сферы не осуществляется.

С сотрудницей пищеблока, запечатленной на видео, провели беседу. По словам женщины, несъеденные котлеты она хотела забрать домой, а не очистить для подачи другим ученикам. Родители скептически отнеслись к рассказу и напомнили, что выносить еду с пищеблока нельзя. Согласно СанПиН, отходы необходимо утилизировать. Теперь школу ожидает тщательная проверка, от работы отстранены заведующая столовой и руководитель местного комбината питания.

Жалуются на качество школьных блюд и родители из Екатеринбурга. По их словам, в столовой школы № 29 ученикам на обед подали полусырые котлеты. Важно отметить, что дети не раз до этого говорили о плохом питании в учреждении. Чтобы проверить инцидент, школьную столовую посетят представители местной власти и родители. Также проблемы с качеством питания учащихся обнаружены в Башкирии. В основном жалобы касаются списка блюд, невкусной и холодной еды, маленьких порций. «Нам есть куда двигаться, ситуация меняется. Школьное питание — это не домашнее, оно не соленое, не жареное. Важно, чтобы в школы приходили пропагандировать здоровое питание», — подчеркнул глава Башкортостана Радий Хабиров.

Регионам, в которых наблюдаются нарушения при организации детского питания, не хватает системного подхода. Контроль качества школьной еды необходимо проводить на всех уровнях. Проверкам должны подвергаться операторы питания и поставщики. Важно, чтобы в процессе участвовали сотрудники надзорных ведомств, представители школ и родители. Эффективная система в этом направлении сложилась в Москве. Контракты на организацию питания в образовательных учреждениях получают проверенные комбинаты. На предприятиях есть современные лаборатории, позволяющие контролировать состояние поставляемого сырья. В бракеражном процессе участвуют сотрудники комбината и представители школы. Для родителей столичные операторы регулярно устраивают дегустации меню в столовых учебных заведений. Субъектам РФ, где наблюдаются проблемы в сфере школьного питания, стоит ориентироваться на опыт Москвы и других хорошо зарекомендовавших себя регионов.

В конце марта стало известно, что в Минпросвещения собираются усилить контроль качества питания учащихся. По словам заместителя министра просвещения Дмитрия Глушко, нужно создать проект повышения квалификации для координаторов в сфере. Программу подготовят для специалистов региональных министерств и заместителей директоров школ, контролирующих уровень организации питания детей.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ



Все новости 24/7

Game News

Самый сильный герой в Dota 2: представляем самого могущественного


Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


News Every Day

Classic Science Fiction The Invading Asteroid - Full Audiobook - Alien Invasion


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Интернет

Электросамокаты NAVEE: оптимальное соотношение цены и качества


Здоровье

Комплект звуковая зубная щетка Revyline RL070 в цвете маджента и зубная паста Revyline Smart заказать в Уфе

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев: буду стараться изо всех сил, чтобы сыграть с Алькарасом лучше



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В России показали дорогой "президентский" iPhone 15 Pro с гербом и флагом РФ

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон

Время созывать гостей: в Москве встретили Новый год по лунному календарю

Прокуратура контролирует выяснение причин смертельного ДТП в Зеленограде

Новости России

Восьмикласснице разбили голову в туалете из-за спора в очереди в поликлинике

Предсказание отшельницы Бабы Любы из Сибири: что будет с Россией в 2025 году

Заммэра Сергунина пригласила московских предпринимателей на курс «Экспортеры 2.0»

Комплекс по переработке отходов в Кашире реконструируют к августу

Экология в России и мире

Армения в ожидании Столтенберга.

Куда поехать весной 2024

Куда поехать весной 2024

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го

Спорт в России и мире

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса

Moscow.media

ФИЦ ФТМ посетили тибетские монахи

В каких ситуациях нужна грузоперевозка «здесь и сейчас»

Сеть АЗС «Газпромнефть» и каршеринг BelkaCar запустили сервис заправки по QR-коду

Мечты Труса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина

Волочкова рассказала, что на выборах даже не зашла в кабину для голосования

Под знаком стрельцов: Гергиев и Мариинка привезли в Москву «Хованщину»

SHOT: сеть пивных Розенбаума в Петербурге проиграла суд коммунальщикам

Губернаторы России

Молдавия выразила протест из-за проведения выборов президента РФ в Приднестровье

Занятие на противопожарную тематику для дошкольников

Работы юных художниц и мастериц из Бакала стали лучшими на Всероссийском конкурсе

Восьмикласснице разбили голову в туалете из-за спора в очереди в поликлинике


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Игорь Маковский: энергетики приграничных районов работают на Отлично


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь