Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

За некачественное питание в школах будут наказывать

Ирина Будеева
305
За некачественное питание в школах будут наказывать

До конца 2021 года Роспотребнадзор планирует проверить качество еды во всех российских школах. За нарушения в сфере организации социального питания недобросовестные компании ждут административные наказания и потеря контрактов. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова телеканалу «Россия 1».

Меры, которые планируют применять к недобросовестным поставщикам питания, зависят от тяжести нарушений, выявленных в ходе проверок Роспотребнадзора, следственных и правоохранительных органов. Если качество еды будет «хромать», учебные заведения смогут отказываться от сотрудничества с компаниями, которые кормят школьников или поставляют продукты. Также для них предусмотрено административное наказание.

На доступности и качестве школьного питания сделал акцент президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию. Однако пока во многих регионах организация питания и качество школьной еды все еще оставляют желать лучшего.

По данным Роспотребнадзора, требования санитарного законодательства нарушают почти 70 % поставщиков продуктов в школы — около 4 тысяч организаций. Только в марте 2021 года в 10 % проверенных школ обнаружили «запрещенку» — кондитерские и колбасные изделия. Чаще всего претензии проверяющих касались нарушения условий хранения продуктов (15 %), их маркировки (13 %), а также просроченного персоналом пищеблоков медосмотра (12,3 %).

Регулярно в СМИ разгораются скандалы из-за сомнительного качества продуктов, которые закупают для школ в том или ином регионе. Так, 18 апреля в Ульяновской области школьников собирались кормить рисовой крупой, которая не имела сопроводительных документов. 14 апреля прокуратура выявила нарушения в организации питания одной из школ Кирова: там сотрудница пищеблока попала на видео в момент, когда мыла готовые котлеты. В этой же школе не соблюдали режим хранения продуктов и не выполняли нормативы при организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья. В одной из школ Липецка вес готовых блюд был ниже нормативного. А в Ростовской области была выявлена целая серия нарушений в организации школьного питания. Претензии проверяющих были к качеству и безопасности пищевого сырья, нарушениям технологии приготовления блюд, несоответствию фактического меню согласованному, несбалансированности рациона по белкам, жирам и углеводам, калорийности блюд, а также заниженной температуре горячих блюд на раздаче и нарушениям режимных вопросов работы пищеблока.

Повлиять на эту ситуацию под силу родителям школьников. Президент России Владимир Путин призвал родительские комитеты контролировать качество горячего школьного питания. Такая система уже несколько лет успешно функционирует в Москве. В столице сначала все продукты для школьников на безопасность и соответствие нормативам проверяют специализированные лаборатории. На внутреннем этапе к проверкам подключаются родители. Похвалить или раскритиковать питание в школах столицы можно даже онлайн — с помощью специального мобильного приложения «Оценка питания».

Московский опыт внедрения многоступенчатого контроля за качеством школьного питания позволил уйти от проблем, которые все еще лихорадят регионы. И теперь школьники столицы питаются вкусной, разнообразной, сбалансированной и безопасной пищей.

Однако, как показывает практика, идея общественного контроля за качеством школьного питания способна породить систему «формальных» проверок и даже может нести в себе угрозу. В первом случае по стране прокатится череда родительских рейдов, но в столовую пап и мам будут приглашать в удобное для организатора питания время. Стоит ли говорить, что в назначенный час обнаружить какие-то нарушения станет практически нереально. И вторая крайность — когда проверки контролирующих органов станут использовать как инструмент для передела рынка социального питания. В этом случае под прикрытием борьбы за его качество может развернуться «бойня» по вытеснению с рынка неугодных компаний.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

День Земли - каждый день

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости России

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

126 мотоциклов находятся на службе Госавтоинспекции Подмосковья

Москва стала лидером по интересу к изучению английского языка в России

Экология в России и мире

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

День Земли - каждый день

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Случай на концерте Metallica в России

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Найдёт всех. В МВД Москвы рассказали, как раскрывают старые «глухари»

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

ЦСКА и «Спартак» сыграли 0:0 впервые с 2003 года


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь