ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Развивать, сохраняя: как не допустить градостроительную ошибку

Ирина Будеева
228
Развивать, сохраняя: как не допустить градостроительную ошибку

Петербуржцам архитектурные памятники милее новомодного хайтека.

Эксперты составили обзор зданий, неудачно вписавшихся в историческую романтику города на Неве. По современным нормам застройщики должны соблюдать высотность зданий и многие другие эстетические требования при возведении объектов в историческом центре. Но это не помешало некоторым из них реализовать проекты, на сегодня получившие ярлык «градостроительной ошибки». При этом инвесторы, предлагающие сохранять и реконструировать архитектурные памятники, не могут найти поддержки ни у властей, ни у горожан.

Городской центр Северной столицы признан частью всемерного наследия ЮНЕСКО, а поэтому строить там что вздумается – запрещено. Тем не менее это не уберегло город от появления очевидно неуместных объектов. Так, недовольство горожан вызвала постройка ЖК «Аврора» по Оренбургской улице. Громоздкая стеклянная конструкция стала одной из причин для появления закона о высотности зданий в центре. Сам комплекс все-таки был достроен, несмотря на судебные разбирательства, заморозившие стройку на два года. Для окончательной отмены проекта в те годы не хватило правовой базы.

Уже стал привычным силуэт БЦ Renaissance Hall у станции метро Владимирская. Однако в 90-е, когда бетонно-стеклянный комплекс с ротондой только построили, его вид вызвал возмущение у горожан. Он расположен прямо напротив Владимирского собора, и эстетически не гармонирует не только с ним, но и с соседними историческими постройками. Тем не менее, архитектор не считает свое детище ошибкой, да и горожане со временем привыкли.

Примерно такого же мнения петербуржцы о ТЦ «Европа» на пересечении Рыбацкой улицы и Малого проспекта ПС, который не могут достроить вот уже лет 15. Высота здания не выбивается из окружения, а вот внешний вид приковывает внимание: помпезный фасад из стекла и мрамора украшают римские статуи.

Похожую репутацию имеют ТЦ «Адмиралтейский», БЦ «Толстой Сквер», а также БЦ «Биржа» и «Финансист», архитекторам которых члены Градостроительного совета вообще предлагали застрелиться от стыда. Весной текущего года ажиотаж вызвала информация о новом проекте Газпрома. Компания представила концепцию небоскреба «Лахта Центр 2», высота которого должна обогнать уже построенный «Лахта Центр» на 241 метр. Такое здание однозначно вторгнется в небесную линию Петербурга, что может привести к исключению его из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, заявили горожане.

При этом многие исторические постройки, за сохранение которых так упорно борются градозащитники, на сегодня пребывают не в лучшем состоянии. Они нуждаются не только в реставрации, но и в пересмотре функций, ведь большинство устарели как физически, так и морально. Городские власти охватить весь объем архитектурного наследия не в состоянии, бюджет идет на самые необходимые работы. А инвесторы, для которых подобные проекты итак чреваты повышенными затратами, зачастую натыкаются на мощное противодействие вместо поддержки.

Так, бывшие доходные дома часто переделывают в апартаменты. Это не радует градозащитников. Однако коммерческая функция позволяет с одной стороны возмещать затраты на реконструкцию, а с другой – поддерживать постройку в должном состоянии. Сложнее обстоят дела с рынками. Вот уже более 10 лет не могут привести в порядок один из старейших рынков Петербурга – Апраксин двор. Историческое прошлое объекта и его расположение делает комплекс важной частью города. Но даже статус архитектурного памятника не наполняет ветхий комплекс той значимостью, которая могла бы у него быть. На сегодня это грязный, неухоженный, разваливающийся квартал.

За это время на объекте сменился стратегический инвестор, но ситуацию это не исправило. Российские и иностранные архитектурные бюро разработали множество проектов реконструкции Апраксина двора. Например, в 2007 году нидерландское бюро MVRDV предлагало сконструировать над рынком стеклянный купол, чтобы покупатели могли ходить по его переулкам в любую погоду. Однако многие концепции были отвергнуты из-за необходимости серьезного вмешательства в конструкцию зданий. В 2017 году свой проект предложила «Студии 44» Никиты Явейна, его одобрил Совет по сохранению культурного наследия. К реализации инвестор не может приступить по сей день – не решен вопрос собственности построек.

Между тем, подобные проекты позволили бы сохранять исторические здания и комплексы, превращая их в современные функциональные объекты. Вместо этого городской центр медленно ветшает, с каждым годом растет объем необходимых реставрационных работ, и, соответственно, их стоимость.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Федерация бокса России на ВДНХ

ТАСС: Криминальный авторитет Шакро Молодой освободился по УДО

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Суд вынес приговор участнице шоу «Пацанки» Клочковой за хранение наркотиков

Новости России

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в хранении наркотиков на северо-западе Москвы

The Korea Herald извинилась за карикатуру на теракт в «Крокус Сити Холле»

Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"

Рынок Узбекистана привлекателен для московских производителей

Экология в России и мире

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

За что

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

Губернаторы России

На мигрантов в России начнут составлять цифровые досье

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет в Йошкар-Оле

В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»


Все города России от А до Я

Персональные новости
США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь