Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ситуация накаляется: застройщики василеостровского намыва вызывают полицию, а активисты - пишут президенту

Ирина Будеева
742
Ситуация накаляется: застройщики василеостровского намыва вызывают полицию, а активисты - пишут президенту

Жители застроенной части намыва в Василеостровском районе уже не первый месяц протестуют против создания новых искусственных земель и их застройки «человейниками». Активисты инициативной группы «Стоп, намыв!» сначала собирались на тихие пикеты, а позже перешли к активным действиям. Что так тревожит жителей Василеостровского района и какие превентивные меры принимает застройщик?

Совсем недавно «Группа ЛСР» приступила к работам по намыву новых земель. К 2034 году на них по плану должно появиться 700 тыс. кв. м жилья. Однако петербургским активистам такая перспектива совсем не по нраву. Сначала инициативные жители Василеостровского района создали группу противников новых искусственных земель на острове Декабристов и выходили на тихие протесты-пикники. В конце апреля ситуация обострилась: петербуржцы стали крушить бетонные плиты, ограждающие строительную площадку, преграждать проезд специальной технике. Также василеостровцы уже не раз обращались в суды.

По словам активистов, представители «Группы ЛСР» не выходят на прямой диалог. Более того, в ответ на акции протестов застройщик вызывает полицию, устанавливает плиты и заборы, перекрывая любую возможность коммуникации. В «Группе ЛСР» информацию о нежелании обсуждать проблему опровергают. В компании отвечают, что представители готовы к коммуникации при содействии представителей власти. Также в пресс-службе девелопера добавляют, что активисты вмешиваются в легальную деятельность компании и обвиняют застройщика в нарушении законов, хотя сами их не соблюдают, громя собственность и вмешиваясь в работу.

Активисты, в свою очередь, приняли решение отправить Владимиру Путину коробку с тысячью «живых» подписей противников намыва.

Петербуржцы пытаются привлечь внимание к тому, что от пляжа, на котором они привыкли отдыхать, не останется и следа. Кроме того, жители недовольны шумом мешающей спать по ночам стройки, а также «песчаными бурями», которые ветер несёт вглубь острова. Настораживает местных жителей и то, что Васильевский остров будет перегружен жилой застройкой. В конечном итоге это может привести к усугублению существующих на намыве проблем, где нет нормальных дорог, парковок, остановок, а о доступных социальных учреждениях жители мечтают уже не первый год. Справедливости ради стоит отметить, что детский сад на намыве один из девелоперов ранее построил, но он рассчитан лишь на 140 мест, и для огромной густонаселенной территории это — капля в море.

В проекте, который в настоящее время реализует компания «ЛСР», предусмотрены 6 детских садов на 1130 мест, 3 школы на 3300 мест, больница на 215 коек, 3 кабинета врача общей практики. Разве не об этом мечтают активисты? Другая проблема – будет ли всё это построено к моменту сдачи жилых домов? Или новый поток людей также столкнётся с великим ожиданием?

Чтобы такого не произошло, необходимо застраивать новую территорию комплексно. К этому давно пришли в Москве. В Петербурге подобные проекты с созданием намывов уже есть. Например, компания «Зингер Девелопмент» планирует намыть и застроить искусственные земли в акватории Невской губы неподалёку от «Лахта Центра». Проект «Залив островов» детально проработан и предусматривает создание на территории четырех школ, 12 детских садов, трех объектов здравоохранения, а также учреждений культуры и объектов для занятия спортом. Всё это находится в пешей доступности от любой точки острова. Коммерческие здания дадут работу сотням петербуржцев. Вишенка на торте проекта как раз в том, что всё это будет построено комплексно, то есть единовременное возведение жилых, коммерческих и социальных объектов позволит петербуржцам заселиться на остров со всей имеющейся инфраструктурой. Когда будет реализован проект – не сообщается. Между тем, «Группа ЛСР» планирует в два этапа до 2026 года провести работы по отсыпке отсекающей дамбы и поднятию высотных отметок, а после приступит к возведению жилых домов.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


VIP

Аделина Панина стала «Лучшим экстрасенсом» по версии журнала Special Magazine

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Зеленые облигации Москвы признаны отвечающими стандартам зеленого финансирования

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Экология в России и мире

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Тихий вечер...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Губернаторы России

Больше 5 тыс школьников Солнечногорска примут участие в акции «День добрых дел»

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы

В Москве появятся еще 24 современные площадки для прогулок с собаками

С начала года программа создания мест приложения труда расширилась в 1,5 раза


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь