ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Лучшие из лучших: московские больницы демонстрируют мастерство в лечении пациентов и заботе о них

Ирина Будеева
743
Лучшие из лучших: московские больницы демонстрируют мастерство в лечении пациентов и заботе о них

Современные больницы, инновационное оборудование и высококвалифицированные врачи — три кита, на которых держится столичное здравоохранение. Однако есть и другие неотъемлемые составляющие, которые формируют комфортную больничную среду.

Серьезная модернизация столичного здравоохранения началась в 2011 году, когда на пост мэра Москвы пришёл Сергей Собянин. На первые два года программы из столичного бюджета заложили 114 млрд рублей. Сначала благоустройство затронуло поликлиники. Тогда же заработали информационные системы в больницах, и изменилось питание. Теперь врачи могут работать, а пациенты лечиться в условиях, соответствующих мировым стандартам качества. Разве можно было о таком мечтать еще лет 20 назад?

Больницы меняются

Собянин и его команда сделали ставку на капитальный ремонт ключевых больниц и нуждающихся в восстановлении клиник. Там поменяли инженерные и коммуникационные сети, осуществили перепланировку помещений, заменили фасады окна, крыши, выполнили внутреннюю отделку. Новые объекты здравоохранения начали строить на окраинах столицы, чтобы жители новых районов смогли получить доступную медицину при минимуме усилий. В помещениях обновленных и новых объектов здравоохранения есть удобные маршрутизаторы, предусмотрена безбарьерная среда для пациентов из маломобильных групп, стоит новая удобная мебель.

Оборудование современнее

В Московских больницах стоит высокотехнологичное оборудование, которое помогает медикам не только быстро и менее болезненно проводить операции, но и разрабатывать новые методы лечения пациентов - магнитно-резонансные томографы, аппараты УЗИ, компьютерные томографы, роботы-ассистенты Da Vinci и многое другое. Хирурги ввели в постоянную практику малоинвазивные операции, которые значительно сокращают период восстановления пациентов.

Дорогу профессионалам

Врачи теперь не только учатся почти с десяток лет в ординатуре, аспирантуре, интернатуре, но и проходят профессиональную аккредитацию, отрабатывают навыки и сдают экзамены на звание «современного московского врача» в кадровом центре московского Департамента здравоохранения. Только за 2022 год профессиональную оценку здесь получили более 9 тысяч специалистов, а обучающий цикл завершили более 25 тысяч докторов. В рамках профессиональной подготовки в Центре доступны 89 врачебных специальностей из 95 возможных. Благодаря имеющимся здесь симуляторам медики, например, могут отработать нестандартный метод операции. За год возможностями симулятора воспользовались 340 врачей.

Совсем недавно у докторов появилась возможность получить в кадровом центре дополнительное образование в области педиатрии и перинатологии. Команды врачей отрабатывают нестандартные ситуации при родах, чтобы сохранить жизнь и здоровье малыша и мамы.

«Мы уверены, что тот врач, который придет к нам на работу – это сертифицированный специалист, и у него не просто есть документ, а он показал свои мануальные навыки и теоретическую подготовку. Москва получает самых лучших специалистов, которые оказывают помощь не только жителям нашего города, но и пациентам из других регионов страны. Мы сейчас готовимся к открытию перинатального центра, и каждый специалист проходит подготовку в кадровом центре Москвы, а дальше планируем, что это будет непрерывный процесс», — рассказывает Андрей Шкода, главный врач ГКБ № 67 имени Леонида Ворохобова.

Питание вкуснее

Стоит отметить, что и питание кардинально изменилось. В той же больнице им. Ворохобова пациентов кормят индивидуальными лечебными рационами. Они стали популярны в Москве еще два года назад при пандемии коронавируса. Чтобы сократить возможность распространения covid-19 между пациентами, медработники тогда начали разносить по палатам блюда в индивидуальных герметичных упаковках. Сейчас без них сложно представить работу многих больниц.

Пациентам приятно получать сбалансированный рацион, соответствующий предписанной врачом диете, в одноразовой посуде с необходимыми столовыми приборами. Медикам удобно, что почти все заботы об организации питания сейчас лежат на профессиональном комбинате: его специалисты готовят еду на производственно-логистическом комплексе, используя щадящие методы термообработки, после чего ее привозят в больницу, подогревают по мере необходимости и подают на завтрак, обед и другие приемы пищи.

На сегодняшний день развитие столичного здравоохранения продолжается. Только до конца 2023 года в Москве завершится модернизация 200 поликлиник. Также на базе пяти самых крупных многопрофильных клиник столицы строятся современные скоропомощные стационары.
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

СК запросил арест девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Мамиашвили о позиции МОК по Играм дружбы: оттуда, где хорошо, не бегут

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Единственная женщина-оператор котельной Химок рассказала о своей работе

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

Милана Буш проведет ритуал на деньги, удачу и защиту в коридор затмений

Мэр столицы рассказал о поддержке москвичей с ограниченными возможностями

Экология в России и мире

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца

Губернаторы России

Болельщики тульского «Арсенала» могут бесплатно попасть на матч против «Химок»

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь