ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Всегда готовь: в стране отпраздновали День тыла Вооруженных сил РФ

Ирина Будеева
930

22 года назад президент России Владимир Путин подписал указ «О 300-летии Тыла Вооруженных Сил», предписывающий отмечать 1 августа профессиональный праздник тех, кто вносит большой вклад в боеспособность армии 

В начале текущей недели поздравления в свой адрес принимали все, кто причастен к деятельности продовольственных и вещевых служб, служб боеприпасов и горючего, госпиталей и поликлиник, военные пожарные и спасательные подразделения, специальные войска, а также гражданские специалисты комбинатов питания, благодаря которым ежедневно в тысячах армейских столовых есть вкусная и разнообразная еда.

История российской службы тыла берет начало с петровских времен и исчисляется с 1700 года. За время своего существования она претерпела немало изменений, в том числе менялось и название службы. Около 13 лет назад многие непрофильные функции и вовсе были переданы военным ведомством на аутсорсинг.

Так, обслуживанием армейских столовых начали заниматься гражданские компании, специализирующиеся на организации социального питания. Благодаря им армия изжила такие устаревшие ритуалы, как чистка солдатами картофеля на всю воинскую часть и наряды по кухне, но познакомилась с системой «шведский стол» и салат-барами, где повара-виртуозы выкладывают целые пейзажи и натюрморты в технике карвинга (искусство резьбы по овощам и фруктам – прим. ред.), Днями национальной казахской, русской, белорусской и армянской кухонь и Днями именинника.

Фото: оформление зоны раздачи во время проведения АрМИ-2021, Владивосток

Сейчас даже в самых отдаленных уголках России работают профессиональные повара комбинатов питания, и нет проблем с доставкой туда продовольствия.

Разряд! Ещё разряд!

 

Фото: сертифицированные повара-универсалы военного питания

Армейское питание имеет свои особенности, в том числе технологию приготовления, санитарный минимум, нормативные документы. Раскладки рассчитаны так, чтобы соответствовать продовольственным нормам, в которых прописано количество, вес продуктов и их калорийность. Утверждены эти нормы постановлением Правительства РФ №946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих». Поэтому на комбинате питания доказывать свою состоятельность приходится любому новому повару.

Исключение не будет сделано даже для профессионала, имеющего звезду Мишлен, но далекого от армейского питания. Чтобы получить внутренний третий разряд, необходимо пройти обучение по программе «Повар-универсал», рассчитанное на месяц, и защитить свой уровень знаний по военному питанию, успешно сдав тест. Четвертый разряд присваивают лучшим поварам, которые не допускают в своей работе малейших нарушений. О крупных говорить не приходится вовсе: в армии все строго, несмотря на то, что повар комбината питания – гражданский специалист.

Командная работа


Внутреннее обучение повара комбинатов питания проходят регулярно, в том числе по использованию современной кухонной техникой. Несколько лет назад пищеблоки воинских частей начали оснащать современными пароконвектоматами, блинными аппаратами и картофелечистками. Новое оборудование существенно облегчило труд гражданских специалистов, однако потребовало от них дополнительных навыков и прохождения соответствующего обучения. Широко используется в комбинатах питания и система наставничества. Ну а профессиональные конкурсы и присущий им соревновательный дух подстегивают интерес к поварскому мастерству, и являются лучшей профилактикой выгорания.

Фото: конкурс поваров комбината питания в Краснодарском крае, источник – «Гражданские силы.ру»

Стоит отметить, что четвертый разряд – не «потолок» для повара, который может претендовать на должность заведующего производством. При этом армейская столовая, как и любой ресторан, не может держаться на работе лишь одних лишь поваров. Целая команда ежедневно обеспечивает исправное функционирование солдатской кухни, это и технологи, и мойщики посуды, официанты и уборщики, работники зала, а также буфетчики в военных госпиталях. При желании пройти обучение и стать поваром может каждый из них.

По данным из открытых источников, в частях и структурах Материально-технического обеспечения ВС РФ, в которые в 2010 году был реорганизован тыл ВС, служат более 160 тысяч военнослужащих и трудятся более 145 тысяч гражданских специалистов.

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2022/08/03/armiya-i-oboronosposobnost-rossii/899232-vsegda-gotov-v-strane-otprazdnovali-den

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

На флоте бабочек не ловят


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл

Дуров: Telegram блокирует собирающих данные для нанесения ударов пользователей

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Грайнер — о тюрьме в РФ: Я чувствовала себя меньше чем человеком

Владимир Брилёв: «Бал российской королевы блюза прошел в кругу её лучших друзей».

В Москве открылся форум «С чего начинается арт-бизнес»

В Подмосковье волонтеры высадили 3 тыс сеянцев сосны

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Случай на концерте Metallica в России

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

Губернаторы России

Орнитолог Чернова рассказала о пользе летучих мышей

Грайнер — о тюрьме в РФ: Я чувствовала себя меньше чем человеком

Владимир Брилёв: «Бал российской королевы блюза прошел в кругу её лучших друзей».

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь