Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Новый подход к старым территориям: заброшенные промзоны Москвы становятся центрами притяжения районов

Ирина Будеева
825
Новый подход к старым территориям: заброшенные промзоны Москвы становятся центрами притяжения районов

Столица стремительно избавляется от депрессивных районов брошенных предприятий. Вместо них расцветают современные кварталы и спортивные объекты. Но такой подход с индустриальными «заброшками» используют далеко не все.

Десятилетиями в Москве рос так называемый «ржавый пояс» – ширилась полоса из огромных промышленных зон, которые в силу заброшенности основополагающих предприятий практически не использовались. Не считать же полноценно задействованными в жизни столицы гаражи, разрозненные склады или щебечно-песчаные карьеры?! Архитекторы и дизайнеры первыми обратили внимание на погибающие без человеческого присутствия гиганты вроде предприятий «Красный Октябрь», «Красная Роза», завод «Манометр», Хрустальный завод имени Калинина. Они и начали «пластическую операцию» в центре Москвы, преобразовав заброшки в современные офисы и досугово-развлекательные центры. Так появились дизайн-завод «Флакон», Центр дизайна Artplay, международный некоммерческий образовательный проект «Стрелка» в «Красном Октябре».

При столичном градоначальнике Сергее Собянине разработали и успешно реализуют масштабную программу по редевелопменту заброшенных территорий Москвы. К развитию территорий решили подходить комплексно.

 
- Не застроить всё жильем, а сформировать технологичный пояс Москвы, наполненный разнообразными функциями и типами застройки, подходящий для нашего динамично и разносторонне развивающегося города, — рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По оценке мэрии, реализация проекта «Индустриальные кварталы» позволит городу получить около 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей в качестве поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более 7 трлн рублей. Постепенно столица избавляется от «ржавого пояса», меняя его на современное обрамление. Вместо завода «ЗИЛ» выросли городские кварталы с детскими садами и школами, гостиницами и офисами, Ледовая арена ЦСКА, Олимпийский центр синхронного плавания, Музей хоккея, парк «Тюфелева роща».Внутридомовые пространства заняли не хаотичные парковки, а скверы, в которых хочется прогуляться. 

С начала 2022 года 63 объекта площадью более 2,5 млн кв. метров построили на территории бывших промзон. Сданы 36 жилых домов, четыре детсада и школы, семь офисных и торговых центров, а также 13 складов и три производственных объекта.

В Санкт-Петербурге схема развития новых жилых районов более примитивная. Если промзону и застраивают, как, например, улицу Парфёновскую (метро «Фрунзенская») с окрестностями, то в ней возникают только многоэтажки, максимум с булочной и магазином разливного пива на первом этаже. Какие там парки, спортзалы и школы!? С другой стороны, в новостройках Васильевского острова сейчас и вовсе рады подключению к центральной канализации. Разница ожиданий колоссальная, не правда ли?

На этом фоне проект развития Горской (бывшая площадка для строительства дамбы) от компании «Мегалайн» выглядел совершенно иначе, практически революционный подход. Вместо роста многочисленных многоэтажек и торгово-развлекательных комплексов, инвестор был заинтересован в создании инновационного центра, куда входили бы IT-деревня, туристический кластер и комплекс небольших складов формата light industrial. В заявленных масштабах терялись дополнительные плюсы вроде благоустроенной набережной, прогулочных зон или огромного музея. Проект реновации Горской выглядел глотком свежего воздуха в душной атмосфере однотипного подхода к комплексной застройке. Но такие идеи оказались слишком новаторскими для культурной столицы. Может быть поэтому спустя год после заключения соглашения с ООО «Мегалайн» по развитию заброшенной промзоны, Смольный решил его разорвать, не обращая внимание ни на уже затраченные инвестором на разработку проекта 240 млн рублей (общий объём будущих вложений составлял 60 млрд руб.), ни на 17,5 тысяч потенциальных рабочих мест, которые так и не будут созданы. Вектор развития Горской сменился, и на побережье Финского залива теперь хотят разместить яхт-клуб, а также обустроить торгово-развлекательную зону.

Как скоро на берегу поставят на прикол роскошные парусники и яхты с мотором – тоже непонятно, местную акваторию особо и не изучали на вопрос проходимости судов. Пока же промзона в Горской продолжает выполнять функции несанкционированной свалки, куда круглый год свозят мусор, а зимой – ещё и снег. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Замена труб канализации в Московской области

Диетолог Васильева назвала полезные для людей «серебряного» возраста виды мяса

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья

Новости России

Промышленники Москвы наращивают компетенции в ИТ

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни

РФ высылает двух дипломатов из Латвии

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Губернаторы России

РФ высылает двух дипломатов из Латвии

Промышленники Москвы наращивают компетенции в ИТ

Полиция выяснит обстоятельства инцидента с мужчиной с тремя ежами в Подольске

В Москве объявили победителей международной премии Workspace Digital Awards-2024


Все города России от А до Я

Персональные новости
LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь