ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Плата за отказ от обязательств: инвестор намерен взыскать с администрации Санкт-Петербурга затраченные на реализацию проекта развития Горской средства

Ирина Будеева
268
Плата за отказ от обязательств: инвестор намерен взыскать с администрации Санкт-Петербурга затраченные на реализацию проекта развития Горской средства

Компенсации в размере 91,6 млн рублей рассчитывает через суд добиться компания «Мегалайн» от Комитета имущественных отношений за расторгнутое ранее соглашение о реновации «Горской», на которую инвестор потратил год. 

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск ООО «Мегалайн» к Комитету по инвестициям. Предположительно фирма собирается взыскать со структур Смольного компенсацию за разработку проекта ревитализации промзоны «Горская», который она не может реализовать из-за планов по передаче объекта другому инвестору.

Известно, что в прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума город заключил соглашение с инвестором на ревитализацию бывшей стройплощадки комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская». В текущем году в ходе аналогичного форума специалисты «Мегалайн» представили готовый к реализации проект. Однако на мероприятии соглашение было подписано уже с другим инвестором. Так же была изменена сама концепция ревитализации с социальной на развлекательную.

Напомним, что строительная площадка «Горская» комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений появилась на берегу Финского залива в 80-е годы. Здесь размещался бетонный завод, арматурное хозяйство, причал, склады горной массы, щебня и песчано-гравийного грунта и многое другое. После ввода Дамбы в эксплуатацию все это оказалось ненужным. Территория постепенно пришла в запустение. Сейчас там незаконно складируется мусор, включая отработанные покрышки. 

С 2019 года объект находится в ведении Петербурга. Логично, что территорию в такой выгодной локации решено было использовать под что-то полезное для всего города. Набережная и готовый порт делают площадку пригодной для водного отдыха, однако промзоне придумали гораздо более обширное применение. 

Горская сейчас. Фото С. Федорова

По изначальной задумке «Горская» должна была превратиться в зону для развития отечественного производства и промышленного туризма. Одним из ключевых объектов должен был стать инновационный центр, где бы велись наукоемкие разработки. Рядом хотели разместить промышленно-логистический комплекс со складами формата light industrial, востребованными у малого и среднего бизнеса. Дополнительно предусматривалась инфраструктура для отдыха приезжих и местных – гостиницы, ландшафтные парки, общественные пространства.

Реализовать амбициозную концепцию предложили в ООО «Мегалайн». С учетом накопленного опыта компании сомневаться в ее возможностях не приходилось, так что в прошлом году в рамках ПМЭФ-21 Смольный заключил с ней соглашение. Проект был поддержан Агентством стратегических инициатив, при участии которого была разработана дорожная карта сопровождения ревитализации «Горской». 

С проделанной за год работой можно ознакомиться на официальном сайте инвестора. Так, в перечень мероприятий вошло всестороннее исследование территории – инженерно-геологические изыскания, экологический анализ, оценка шумового воздействия и другое. Была рассчитана финансовая модель, проработана транспортная модель. 

Параллельно с ноября прошлого года по июнь текущего прошел международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». За право проектировать будущие кластеры боролись 76 компаний из 16 стран. Для оценки работ участников были привлечены ведущие эксперты в сфере архитектуры, строительства, экологии и дизайна. Общий призовой фонд для победителей 1 и 2 этапа составил 15 млн рублей. 

Проект развития территории Горской. Источник: peterburg-news.ru

Для участников и победителей сотрудники «Мегалайн» проводили установочные семинары с выездом на конкурсную территорию. Ознакомившись с «Горской», архитектурные бюро предложили множество интересных вариантов. Однако в финал вышел проект «Горская гавань» от консорциума под лидерством ООО «Ваухаус». Помимо тщательного внимания к экологии заказчиков интересовала проработка устойчивой финансовой модели. Конечный проект сулил миллиардные налоговые отчисления в городской и федеральный бюджеты. А для жителей города он дал бы тысячи новых рабочих мест. Причем, в промышленности и IT-отрасли, актуальность которых особенно выросла в текущем году.

Грандиозный проект презентовали на ПМЭФ-22. Однако на нем же инвестор узнал, что «Горская» уходит к другому игроку рынка. Смольный подписал новое соглашение на тот же объект, на этот раз решив разместить на побережье Финского залива яхт-клуб, а также торговые и развлекательные пространства. Конкретного проекта пока нет, его предстоит только разработать. Отказ инвестору, выполнившему на себя все взятые обязательства, стал неожиданным. Как отмечали эксперты, это удар по престижу и авторитету форума.

Компания «Мегалайн» также предлагала вложить около 186 млрд рублей в развитие сети транспортно-пересадочных узлов по всему Петербургу. В свете масштабной транспортной реформы развитие инфраструктуры было бы уместно. Однако проект также не находит поддержки администрации города. Возможностями инвестора решили воспользоваться в Ленобласти. Руководство региона заключило соглашение с «Мегалайн» на строительство ТПУ «Кудрово» за 60 млрд рублей. Для Ленобласти это возможность сэкономить бюджет на другие социально значимые проекты. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост


VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение водонагревателя в Московской области

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Агата Муцениеце сообщила о расставании с новым возлюбленным

В «Библионочь-2024» в регионах России пройдет более 4 тыс. мероприятий

Новости России

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому

Министр Мантуров посетил ВНИИФТРИ в Солнечногорске

Музей русского импрессионизма приглашает на выставку «Журнал красивой жизни»

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства

Экология в России и мире

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Милош Бикович, Дарья Михалкова, Ольга Бузова и другие на открытии 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ)

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Губернаторы России

«Перестанут давать уже с 21 апреля». Новый запрет на отпуска для граждан России

Концертный Директор в тарифе Full

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»

Около 450 человек стали участниками премьеры фильма об инженере Победы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь