ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Наггетсы, оладьи и топпинги. В московских школах пересмотрели меню после опроса родителей

Ирина Будеева
532
Наггетсы, оладьи и топпинги. В московских школах пересмотрели меню после опроса родителей

С нового учебного года в столичных школах изменилось меню. Как рассказали «Мосленте» представители Роспотребнадзора, изменения произошли после анализа результатов опроса о блюдах, которые пользуются спросом у детей. 

Опрос провел Департамент образования и науки Москвы совместно с Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при участии надзорного ведомства. В школьную столовую пригласили 20 родителей учеников разных классов. Они попробовали все блюда из комплексного обеда: супы, пюре, котлеты, гуляш с рисом, салаты и компот. В результате появилось новое цикличное меню, которое внедрили в школах с 1 сентября. Под замену, например, попали молочные каши, которые раньше давали на завтрак. Вместо них на столе школьников появились кукурузные хлопья с молоком, блинчики и оладьи. 

Также в школьный рацион были введены топпинги: джем, варенье и сгущенное молоко. Среди напитков детям предлагают на выбор чай или какао на молоке. Кроме того, на обеды начали выдавать наггетсы и томатный соус в качестве второго блюда. Неизменными остались супы и салат-бар, где дети из предложенных ингредиентов (как правило, свежих овощей) могут составить себе салат по вкусу. 

Не только качественное, но и полезное

В Москве первые изменения в традиционной «советской» системе школьного питания начали происходить десяток лет назад, когда организацию питания в учебных заведениях постепенно начали передавать на аутсорсинг специализированным операторам. Для школ преимущество заключалось в избавлении от непрофильных функций, с которыми куда лучше справлялись профессионалы.

Те, в свою очередь, взяли на себя полный контроль над школьными завтраками и обедами. Специалисты комбинатов не только проводят исследования продуктов питания, но и контролируют готовые блюда по ряду характеристик. Они также занимаются закупкой нового оборудования для приготовления и хранения продуктов, мебели, обновляют помещения. 

Эти же компании следят за тем, чтобы школьное питание было не только качественным, но и полезным. Например, пища готовится с использованием щадящих технологий, а сбалансированный рацион составляют технологи совместно с диетологами. Поэтому количество белков, жиров, углеводов и калорий подбирается специально с учетом потребностей детского организма, а также умственных и физических нагрузок.

Благодаря комбинатам питания в столовых появились салат-бары, система питания по принципу «шведского стола», буфеты «Здравушка» по продаже полезных и диетических продуктов питания, а сами столовые стали преображаться в тематические рестораны. 

Например, с 1 сентября оператор питания ООО «РусСоцКапитал» внедрил питание по системе «шведский стол» для учащихся Северо-Западного административного округа. Он отличается от традиционной схемы питания более широким ассортиментом и позволяет самостоятельно выбирать блюда из нескольких комплексов. 

Московских школьников начнут кормить блюдами разных стран

Все эти изменения в школьном питании стали возможны не только благодаря активности комбинатов питания, но и ввиду поддержки городского правительства, Роспотребнадзора, а также профильных ассоциаций, например, Отраслевого союза развития соцпитания. Так, в 2022 году вышел сборник рецептов для учащихся под редакцией академика Геннадия Онищенко и научного руководителя ФГБУН «ФИЦ Питания, биотехнологии и безопасности пищи», академика РАН Виктора Тутельяна. В книге насчитывается 700 страниц рецептов. 

Также был выпущен стандарт оказания услуг по организации питания обучающихся Москвы, в котором перечислено множество важных моментов, которые необходимо учитывать – от требований к транспортировке продуктов до организации питьевого режима в школах.

Как сообщается в сборнике рецептов, книгу, в которой насчитывается 1182 блюда, распространят среди операторов питания. В будущем ее также направят в регионы, где школьные столовые все чаще обращают внимание на московский опыт. Стоит отметить, что в рекомендациях оказались даже блюда родом из других стран. Например, буррито с говядиной, курицей и овощами – это мексиканское блюдо, состоящее из пшеничной лепешки, в которую заворачивают разнообразную начинку.

Также в рекомендации включили различные сэндвичи, гамбургеры, пиццы, люля-кебаб, лапшу вок с форелью, кус-кус по-мексикански, большое разнообразие итальянских паст. В списке напитков составители не ограничились только чаем, какао и компотами. Они добавили фруктовые чаи, горячий шоколад, фраппе, кисели, коктейли, смузи, ацидофилин, кефир, соевый йогурт, лимонады.

Несмотря на изменения в меню, все блюда, даже иностранные, адаптированы для детского питания. Как отмечают специалисты, переход к принципу шведского стола позволяет минимизировать ситуации, когда дети отказываются есть и уходят на уроки голодными. Теперь школьники могут выбирать из нескольких блюд и качественно отдыхать в обновленных школьных столовых. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Мода

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Диетолог Соломатина: готовое мясо в маринаде может быть опасно

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости России

Матвиенко отреагировала на возможную передачу Киеву ракет ATACMS

Собянин оценил выполнение программы реновации в Академическом районе

Специалисты ветслужбы Подмосковья спасли сову со сломанным крылом

В Москву придёт новая волна потепления

Экология в России и мире

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Губернаторы России

В Подмосковье врач спасла ребенка, подавившегося конфетой в поликлинике

Спортсмен Люберец победил на всероссийском турнире по греко-римской борьбе

Директор подмосковного театра кукол награжден Знаком Сергия Радонежского

В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь