ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Петербурге чиновники просят отменить ГОСТ ради платных парковок

Ирина Будеева
361
В Петербурге чиновники просят отменить ГОСТ ради платных парковок

Смольный готов пойти на нарушение ГОСТа ради расширения зоны платной парковки. Комитет по транспорту обратился в ГИБДД с просьбой рассмотреть возможность корректировки норматива, что позволит создать машиноместа для платной парковки по обеим сторонам даже узких улиц шириной менее 11 метров.

Сейчас по ГОСТу минимальные размеры одного стояночного места для легковушки при последовательном размещении должны быть не менее 2,5 х 7,5 м, а при параллельном – 2,5 х 5 м. Если их не изменить, то количество машиномест увеличить не получится.

Учитывая, что с помощью расширения зоны платной парковки чиновники ставят целью разгрузить улично-дорожную сеть от пробок и снизить число ДТП, изменения ГОСТа тут не помогут, считают эксперты. Кроме того, эффект может быть прямо противоположным. Они также предположили, что на самом деле чиновники лишь ищут способ собрать с населения побольше средств, не заботясь о его комфорте. Ведь в городах, где проводят подобные эксперименты – изначально думают над тем, как развить общественный транспорт, на который предлагается пересадить автомобилистов.

С другой стороны, если на некоторых улицах в результате изменений введут одностороннее движение, это может спровоцировать рост ДТП, так как авто начнут ездить по встречной, передают «Невские Новости». Кроме того, ввод одностороннего движения нагружает перекрестки, что опять же создает пробки. В дополнении к этому, инициатива обернется ростом социального напряжения, поскольку отсутствие возможности припарковать автомобиль на привычных местах вряд ли воодушевит местных жителей.

Дискуссии о нововведении уже захлестнули соцсети и популярные городские порталы. Как и можно было предположить, положительных откликов оно не вызвало. Петербуржцы называли это очередными поборами и напомнили, к каким проблемам может привести воплощение идеи в жизнь.

 «С учетом узких улиц в центральных районах, а также непродуманного графика движения, в случае ДТП городской транспорт намертво останавливается, гарантированно обеспечивая работающих жителей штрафами за опоздание на работу. Я уже молчу о транспортной инфраструктуре в новостройках – зачастую ее попросту нет», – отмечают в комментариях.

«Если человек работает в центре и приезжает на машине, и его рабочий день составляет 8 часов по КЗОТу, то это 800 рублей в день и минимум 16 тысяч в месяц. Какая у нас сейчас декларируется средняя зарплата по городу? Пусть 45 тысяч рублей. То есть, треть своей зарплаты гражданин отдаст за право приехать на работу на машине? А ряха не треснет у чинуш?» – возмущаются горожане.

«Это очень приличная сумма для бюджета даже для не обремененных ипотеками и кредитами. Что им посоветуют? Бросить авто и ездить на метро? Так я сам работают в центре недалеко от Закса, у нас на работу ездят даже из Гатчины, я уже не говорю про районы старой застройки, в которых как не было, так и не будет метро при нашей жизни», – считают петербуржцы.

В условиях неразвитого общественного транспорта и отсутствия перехватывающих парковок, где водители могли бы оставить машину, чтобы отправиться в центр города, например, на автобусе или метро, подобные инициативы ничем хорошим обернуться и не могли. Такие перехватывающие парковки должны были появиться в результате строительства сети транспортно-пересадочных узлов, анонсированного в 2021 году. Инвестировать в строительство 61 хаба 186 млрд рублей собиралась компания «Мегалайн». Между инвестором и городом было подписано соглашение, которое в текущем году город разорвал. Между тем, сеть ТПУ, о которой в Санкт-Петербурге говорят уже около 8 лет, обеспечила бы петербуржцев не только перехватывающими парковками, но и сократила время на пересадки с одного вида транспорта на другой. ТПУ представляет собой хаб, объединяющий подземный и наземный транспорт, а также автовокзалы и коммерческие площади.

В данный момент «Мегалайн» сотрудничает с Ленинградской областью, где при поддержке компании современные транспортно-пересадочные узлы могут появиться раньше Санкт-Петербурга. Пилотный узел будет создан в Кудрово. В его состав войдут автовокзал, парковки, остановки общественного транспорта и станция метро, которую обещают построить к 2029 году. В этом же районе власти региона собираются строить удобную транспортную развязку, которую свяжут с ТПУ. Это обеспечит местным жителям разные варианты поездок в Петербург и позволит разгрузить станцию «Дыбенко», куда они пока вынуждены добираться, чтобы сэкономить время на дорогу до работы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Андрей Бочкарев: Более 40 расселенных домов снесли по реновации с начала года

Осмотр УК паркингов домов в Новой Москве приняли за подготовку к теракту

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Чепецк-Ньюс: Исследование: кировчане увлеклись каршерингом

Тема дня: Поступления ненефтегазовых доходов в консолидированный бюджет выросли в 2023 году на 16%

Участники "Бойцовского клуба РЕН ТВ" провели открытую тренировку

Завершено строительство производства медтехники на площадке «Алабушево»

Экология в России и мире

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

АИРР на Стартап-туре 2024

Губернаторы России

Вторая Мировая: день за днём. 24 ноября 1941 года. Сто пятьдесят шестой день Великой Отечественной войны

Алексей Копайгородский занял 2 строчку рейтинга мэров страны

В Астрахани соревновались подводные роботы

Жена старшего брата обвиняемого Шамсиддина заявила о боли из-за теракта в «Крокусе»


Все города России от А до Я

Персональные новости
БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь