ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Петербурге создали карту культовых мест 90-х годов. В маршрут включили Апраксин двор и киностудию «Лендок»

Ирина Будеева
816
В Петербурге создали карту культовых мест 90-х годов. В маршрут включили Апраксин двор и киностудию «Лендок»

В Петербурге создали необычную интерактивную карту с культовыми местами 90-х годов. В основу карты легли воспоминания известных жителей города – писателя Александра Цыпкина, журналиста и телеведущей Ники Стрижак, журналиста Кирилла Набутова и актера Егора Дружинина. Все они родились в Петербурге и рассказали о своих любимых местах в городе и о том, что с этими местами связывает до сих пор.

Как передает портал 78.ru, на карте около 60 локаций. Их сопровождает различный контент от видео и интервью до исторических справок. К примеру, одной из таких точек стали казино Golden Dolls на Невском проспекте и самый престижный в то время клуб «Голливудские ночи».

Отмечены также стихийные рынки, киностудия документального кино «Лендок», где записывала свой первый альбом группа «Ленинград» и ротонда на Гороховой – место сходок неформалов. Не обошлось и без упоминания злачных мест – Апраксина двора и Сенной площади. Поясняется, что на площади в 90-е продавали краденое, там постоянно концентрировались различные криминальные элементы и маргинальные личности. Сегодня это место выглядит куда приличнее, а вот для Апраксина двора так ничего и не изменилось.

«Любой уважающий себя экскурсовод, прежде чем повести вас на «Апрашку», попросит убрать телефон в сумку, а лучше оставить его в автобусе. Карманники, мошенники, криминальные элементы – все осталось как было»,

– пишет автор.

Апраксин двор – старейший в городе рынок, раскинувшийся на 14 гектарах в центре Петербурга. Он является памятником архитектуры XVIII века, но состояние, в котором находятся здания, сегодня далеко от идеального. Уже сейчас из более чем 60 корпусов порядка двух десятков не используются и находятся на вечном ремонте.

Под стать окружающей разрухе и торговля, которую сложно назвать цивилизованной: множество нелегалов, продажа контрафакта, кражи и драки – рынок будто застыл в 90-х. Чтобы изменить ситуацию, необходимо решить вопрос с многочисленными собственниками, и это до сих пор не удавалось ни одному инвестору, который заявлял о готовности провести редевелопмент.

Риторическим остается вопрос, почему в Смольном за два десятка лет так ничего и не сделали, чтобы ускорить процесс. А пока чиновники не могут принять анонсированный в 2017 году законопроект, позволяющий передать весь рынок без торгов одному инвестору, «Апрашка» становится все более похожей на знаменитый когда-то Черкизовский рынок с его неконтролируемой торговлей и ныне действующий вещевой рынок в ЮВАО, где и сейчас сбывают горы контрафакта.

Черкизовский рынок до 2010 года был грязным пятном на «теле» Москвы. Рынок печально известен тем, что на нем можно было купить что угодно: от копий брендовой одежды до наркотиков и огнестрельного оружия. А когда «Черкизон» сносили – под ним обнаружили целый подземный город, где трудились и жили 200 мигрантов.

Таким же путем давно идет «Апрашка»: в прошлом году волонтеры нашли в подвалах женщину, которая находилась там в рабстве в течение 20 лет. С психиатрическими проблемами ее увезли в больницу сразу после вызволения. Не исключено, что это не первая и не последняя пленница хозяев рынка.

Стоит отметить, что полиция и Роспотребнадзор систематически проводят рейды на Апраксином дворе, но мигранты платят штрафы и продолжают торговать как ни в чем не бывало. А места тех, кого забирает миграционная служба, занимают новые нелегалы. Ликвидировать «Апрашку» как место торговли уже пытались: в 2010 году компания «Главстрой СПб» намеревалась переселить предпринимателей на другую точку на улице Руставели, а сам рынок превратить в общественно-деловое пространство. Однако ничего не получилось, так как торговцы не торопились расставаться с денежными местами в центре города.

В прошлом году на ПМЭФ Смольный выбрал нового стратегического инвестора для Апраксина двора – компанию Glorax. Но не так давно и этот девелопер, кажется, расписался в собственном бессилии решить проблему, а представители компании сослались на разное видение будущего рынка с его собственниками. Пока город не оставляет попыток найти очередного инвестора, эксперты сферы недвижимости и торговли считают, что можно было бы хоть немного «прибрать» рынок за счет бюджета и самих предпринимателей. Ведь объект все-таки находится вблизи популярных туристических маршрутов.

«Здесь начать бы можно было с того, что элементарно провести благоустройство, установить лавки, контейнеры для мусора и, если это сделано не будет, ввести штрафы за каждое такое нарушение для торговца, как минимум, на 3000-5000 рублей и действительно хватать буквально «за руку». Это отпугнуло бы, как минимум, треть тех, кто работает на Апраксином дворе полулегально», 

– считает сооснователь Ассоциации непродовольственной торговли Ирина Валерианова.

Но глобально поможет решить проблему только комплексный подход и реконструкция в рамках единой концепции, которая в очередной раз отложена на неизвестный срок.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

RTL: пропавший немецкий миллиардер Хауб может тайно проживать в Москве

Срочно запасайтесь долларами? Девальвация рубля продолжается

Установка стиральной машины в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новости России

Штрафы и тюрьма: Построивших дамбу оренбуржцев накажут за самовольное спасение от наводнения

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Владимир Слишкович начал с нулей // В ответном матче с «Зенитом» «Спартак» удержал ничью

«Катюшу» я до сих пор помню – вернувшийся из плена азовец

Экология в России и мире

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

В день подводного охотника столичный росгвардеец рассказал о своем хобби

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Григорий Лепс выбил телефон из рук поклонницы на концерте в Костроме

Мама Тимати поделилась милым видео с 10-летней Алисой — подписчиков смутила одна деталь

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Хедлайнером летнего фестиваля «Бульвар» в Ульяновске станет Тося Чайкина: мероприятие пройдет на новой локации

Губернаторы России

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

В Подмосковье срубили более 1,3 тыс сухостойных и аварийных деревьев с начала месяца

Более 120 медиков Подмосковья устроились на работу по программе «Приведи друга»

Людей эвакуируют из-за пожара из столичной больницы имени Ерамишанцева


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь