ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Санкт-Петербурге решили прислушаться к мнению родителей по поводу школьного питания и запустили чат-бот

Ирина Будеева
392
В Санкт-Петербурге решили прислушаться к мнению родителей по поводу школьного питания и запустили чат-бот

Петербургские чиновники решили, что родители имеют право задавать вопросы касательно школьного питания не в пустоту, и в марте для этих целей запустили чат-бот и горячую линию. Наконец-то культурная столица в этом плане догоняет Москву, где обратная связь с мамами и папами учеников давно стала важнейшим элементом работы комбинатов питания.

Логично, что родители являются наиболее заинтересованными лицами в том, чтобы их чада хорошо питались в перерыве между уроками. Странно, что петербургские чиновники эту бросающуюся в глаза деталь долгое время не замечали. Впрочем, долгожданный запуск чат-бота и горячей линии по качеству школьного питания свидетельствует о том, что диалог все-таки должен состояться, и может привести к улучшению сервиса и качества блюд в школьных столовых.

Боты будут отвечать на обращения в Telegram, а попасть в чат можно будет только по лицевому счёту школьника, задействованному для входа на портал «Петербургское образование». Городское руководство обещает следить за тем, чтобы качество питания находилось на должном уровне, и собирается отслеживать цены на продукты.

— Единая горячая линия по вопросам организации питания в образовательных учреждениях работает в будни с 9:00 до 21:00 по номеру 246-74-54, — рассказали в пресс-службе городского правительства. — Чат-бот «Питание в общеобразовательных учреждениях Санкт Петербурга» в мессенджере Telegram доступен по ссылке: @spb_food_bot.

В случае родительских жалоб на некачественные завтраки или обеды, управление социального питания обещает устроить внеплановые проверки. А в том, что они возникнут, сомнений попросту нет. Санкт-Петербург лидирует среди российских городов по детскому ожирению. Ежегодно лишний вес сегодня находят у каждого 75-го подростка. Специалисты считают, что одной из главных его причин является переедание, любовь к фастфуду и малая физическая активность. Обычно ожирение начинается у детей в том случае, когда в их рационе много углеводов и ярко выраженный дефицит белка и свежих овощей. С такой статистикой школьным столовым в городе на Неве есть куда расти. Ладно хоть здесь вообще осознали, что неплохо бы иметь обратную связь с родителями школьников касательно их питания.

В Москве такой контакт давно налажен, поскольку от этого, в том числе, зависит съедаемость блюд. Столичные комбинаты питания регулярно приглашают мам и пап в школьные столовые и на производственно-логистические комплексы, чтобы те своими глазами видели, в каких условиях готовится и доставляется еда для их детей. К тому же комбинаты питания проводят просветительскую работу, в том числе с помощью кулинарных мастер-классов как в школах, так и в детсадах. А оценивать приготовленные руками профессионалов блюда ребята могут в мобильном приложении, таким образом влияя на состав меню. То, что получает невысокие баллы, заменяют новыми изделиями.

— У нас много интересного появилось в последнее время, — рассказала повар из школы №630 Донского района Москвы Лариса Шмелёва. — Суп дальневосточный, фриттата, митболы, говядина по-мексикански, прямо ресторан какой-то. Дети с удовольствием едят, хвалят, говорят, что вкусно.

Плюс ко всему в школах Москвы работают буфеты «Здравушка», где можно купить полезный перекус, который точно не будет способствовать ожирению: фруктовые и овощные пюре, нарезки, ягодные морсы и мармелад на основе соков, а также продукты без сахара и глютена вроде натуральных чипсов из фруктов и злаковых хлебцев. Плюс здесь есть кисломолочная продукция, обогащенная бифидобактериями. Так что есть ещё много полезных находок коллег, которые могут использовать в петербургских школах.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ирина Будеева в новостях



Музыкальные новости
Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Вице-президент АТОР Ромашкин: лидером для отдыха в мае стал Краснодарский край

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Новости России

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов

Инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу Карелии растет

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

«Блюдо дня» от шеф-повара

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Озеро Танцующих Хариусов

На флоте бабочек не ловят

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Совместная Песня со Звездой.

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Губернаторы России

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне

Рябков: Ядерные ракеты Польше станут военной целью России

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь