Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дмитрий Быков // «Marie Claire», №6, июнь 2021 года

Ru-bykov.livejournal.com
304
Ай да Пушкин

6 июня исполняется 222 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Marie Claire предлагает обстоятельства, а писатель, постоянный лектор лектория «Прямая речь» Дмитрий Быков реконструирует события — что было бы, если бы Пушкин жил в наши дни...


Если бы родился женщиной...

Ну, это и представлять себе бесполезно. Пушкин был мужчина во всём — дуэлянт, наездник, фехтовальщик, мачо, страстно желавший славы (её получил) и светского успеха (для него был слишком умён и язвителен). Такая мера таланта у женщины возможна, примеров сколько угодно,— но это была бы совершенно другая модель поведения. Пушкинский промискуитет, который был во многом источником вдохновения или по крайней мере рефлексии, приобрёл бы совершенно иные черты, а может, вообще всё это пришлось бы сублимировать. Страшно подумать, вышло бы что-то похожее на Эмили Дикинсон, но возможно ли это в российских условиях — не знаю. Нет-нет, и не уговаривайте.

Если бы болел за «Спартак» (или за кого?)

Пушкин был человек азартный, так что его пристрастия были бы радикальней. Он играл бы в казино или на тотализаторе, ставил бы крупные суммы на бегах (но первый ипподром в Москве открылся только в 1834 году, когда ему было уже не до того; пишут, что с 1826-го он был в Лебедяни, но где Пушкин — и где Лебедянь?). А болел бы, думаю, за что-нибудь более элитарное — за теннисисток, за автогонщиков... Интересовался бы, думаю, боксом. Он вообще редко участвовал в каких-то коллективных акциях, да их и не было в его время. Но на стадионе представить его могу, он наверняка уважал бы футболистов, как Хемингуэй — тореадоров.

Что бы писал в соцсетях?

Эпиграммы. Они так и распространялись в России сетевым образом, в рукописях. Наверное, что-нибудь вольнолюбивое. Вёл бы интенсивные исторические дискуссии, в основном о спорных и таинственных вопросах — об убийстве царевича Дмитрия, о бегстве (возможном) Александра I — он его сильно не любил и в его уход наверняка не поверил бы, легенда возникла уже в пятидесятые, когда стал популярен старец Фёдор Кузьмич. Думаю, несколько таких дискуссий закончились бы дуэлями, Пушкин оппонентов не щадил и был весьма несдержан на язык.

Защищал бы Навального?

Конечно. Он всегда защищал репрессированных. Вообще с Навальным бы общался охотно, хотя без особенной близости, и в дневнике записал бы: «Он один из самых оригинальных умов, которые я знаю». Нервничал бы, выявятся ли их связи (сам называл своё воображение пугливым), сам стыдился бы этих волнений, видел бы его во сне, как видел во сне казнённых и сосланных декабристов. Обратился бы к власти со стансами, в которых хитро пытался бы под видом лести склонить to whom it may concern к милосердию. Сильно испортил бы этим репутацию. Вынужден был бы оправдываться перед друзьями. Поэту вообще в России трудно: какой поэт без вольнолюбия и какой из государственника поэт? А между тем и вольнолюбие, и государственничество — необходимые этапы в развитии национального поэта, вот тут и крутись.

Что сказал бы на тему новой этики?

Скорей оставил бы эти рассуждения «семинаристам в жёлтой шали и академикам в чепце». Вот Лермонтов, не терпевший глупости и вовсе не умевший сдерживаться в беседах с дураками (а дураки неизбежны, от всех не спрячешься), наверняка много и злобно острил бы по этому поводу, дошло бы до императора, пошли бы слухи о юнкерских проделках, о приставаниях, о связях с замужними женщинами — глядишь, сослали бы на Кавказ ещё раз. Для Пушкина же все этические споры — абсолютно бессмысленные в условиях кривой этической системы, где не может быть прямых суждений,— были бы «только скука, веселье молодых умов, забавы взрослых шалунов...». Пушкин с женщинами никогда не спорил — ещё одно доказательство его мачизма. Сама же проблема новой этики — то есть невозможность определять этику мнениями и пристрастиями большинства, поскольку оно слишком легко скатывается в фашизм,— его наверняка волновала бы, но Пушкин ведь сам определял свою этику. «Поэзия выше нравственности — или по крайней мере совсем иное дело», писал он с абсолютной честностью. Нравственность же для аристократа есть вопрос личной ответственности, и в дискуссии по таким вопросам он не входит ни с кем, кроме разве отдельных талантливых священнослужителей.

Нашёл бы общий язык с TikTok'ом?

Ну а как же. Чисто попробовать новую площадку. Но ненадолго. А вот в Facebook на него бы регулярно жаловались, но Цукерберг бы ценил его блог (это же какая честь для сети!) и лично распорядился: «Этого — не трогать». Пушкин бы его ласково прозвал Цуккербродом (

«Мне изюм
Нейдёт на ум,
Цуккерброд
Не лезет в рот,
Пастила нехороша
Без тебя, моя душа...
»).

Каких бы женщин боготворил, какую слушал музыку, какие фильмы смотрел?

Женщины ему нравились разные, но в основном двух типов: либо ангельские блондинки типа Олениной, либо демонические брюнетки типа Ризнич. Керн привлекала его, думаю, живостью нрава и остроумием. Из нынешних ему, пожалуй, интересна была бы Снигирь (она и по-человечески очень привлекательна). Насчёт музыки трудно высказаться определённо — думаю, его душевному настрою соответствовал бы Филип Гласс, отчасти Каравайчук, ну такой благородный минимализм с оттенком эпилептоидности. Он наверняка любил бы Окуджаву и что-нибудь особо крамольное из Кима. Вообще любил лёгкость, тяжеловесности не терпел. Не могу представить его слушающим Вагнера. Прокофьева — могу. Насчёт кино — думаю, нравился бы ему Линч, он ценил готику и уважал тех, кто умеет пугать. Некоторые шуточки Вуди Аллена. Не исключаю, что у него были бы отношения с Муратовой, которые закончились бы таким разрывом, что оба предпочитали бы об этом не вспоминать. Из театров он дружил бы только с тогдашней Таганкой и нынешним Гоголь-центром, выступал бы у них. Скорее всего, написал бы для Крымова пьесу без слов.


Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Быков в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мир

Отдых во имя открытий

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Жительница Ленинского округа выплатит 2 миллиона рублей за свалку

77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Губернаторы России

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Туляк завоевал серебро Кубка России по бодибилдингу и фитнесу

Речные рейсы до Северного речного вокзала запустили в Химках

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь