ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дмитрий Быков о сборнике «Неизвестный»

Ru-bykov.livejournal.com
42
Дмитрий Быков в программе «Один» от 20-го января 2017 года:

Вот тут интересный вопрос: что я думаю о серии ЖЗЛ и кого бы я хотел там увидеть?

Я расскажу, потому что как учил нас Иван Дыховичный: «Рассказывать о замыслах можно, их всё равно не украдут. То, что вы должны сделать, можете сделать только вы». Мне пришла в голову идея… Вот я сегодня с утра как раз ею делился с руководством серии ЖЗЛ по телефону. Надо выпустить книгу «Неизвестный» — но не об Эрнсте Неизвестном, а о людях, которые так и остались нераскрытыми, но тем не менее внесли огромный вклад в развитие человечества. Я бы назвал семь таких персонажей. Я не буду вам все семь перечислять, но могу назвать. Это автор «Слова о полку Игореве», безусловно. Это Неизвестный солдат — история символа, история понятия.

И вот в последнее время почему-то очень поражает моё воображение история «неизвестного из Сомертона». Я не буду вам тоже об этом говорить. Найдите, почитайте. У меня уже есть автор, кстати, на эту историю, который достаточно глубоко её изучал, студент мой тоже. «Неизвестный из Сомертона» — это история, к сожалению, не очень известная в России, но очень известная на Западе. Наверное, более страшная даже и таинственная, чем история о перевале Дятлова, потому что с перевалом Дятлова можно строить хоть какие-то версии, а здесь — решительно никаких, или во всяком случае… Ну, сейчас там что-то стало ясно. Она почти такая же страшная, как история Джека Потрошителя, но она в каком-то смысле благороднее, таинственнее, интереснее. И она показывает всю относительность нашего знания. Вот он внёс огромный вклад, этот неизвестный, и в развитие криминалистики, и в развитие шпиономании (считается, что он был шпионом, но это непонятно), и в развитие любовной лирики, потому что есть версия, что его убила именно эта женщина, о которой я тоже ничего не могу рассказывать, потому что не хочу раздавать пока эту тайну. Но прочтите, это так называемое дело «Таман Шуд». Я думаю, что бессонная ночь вам обеспечена. Вот об этом неизвестном всё, что о нём известно, тоже было бы крайне интересно написать.

Автор Манускрипт Войнича — какая бесконечно увлекательная тема. Сейчас, слава богу, уже понятно, что это происходило где-то в Латинской Америке и что это был, видимо, один из монахов, пытающийся так записать письменность майя, потому что идентифицировали краситель, с помощью которого там нанесены иллюстрации, но это тоже отдельная история. В общем, я хочу сделать в ЖЗЛ такую книгу о неизвестных. Если у вас есть какое-то отношение к этой идее, если вас это заинтересовало, если вы хотите что-то написать, то я очень это приветствую. Кстати говоря, помните, у Шукшина в рассказе «Экзамен» замечательная мысль, что автор «Слова о полку…» был, скорее всего, молодым человеком, очень интересно реконструирована.

Дмитрий Быков в программе «Один» от 30-го марта 2018 года:

История Человека и Сомертона представлялась мне в свое время настолько показательной, что я задумал для «ЖЗЛ» такую книгу «Неизвестный». Она была бы посвящена великим иксам, великим неизвестным: автору «Слова о полку Игореве», Человеку из Сомертона, анониму под кодовым названием Зодиак, ну и разным другим таким таинственным персонажам. Фактор безымянности в культуре. Понимаете, как я одно время бредил темой незаконченного романа, почему незаконченный роман лучше законченного («Тайна Эдвина Друда» или «Онегин»), так же для меня важен Аноним, вот этот Неизвестный — Неизвестный солдат, например. Это очень важный символ, потому что некоторые люди должны оставаться иксами.

Дмитрий Быков в программе «Один» от 11-го июня 2021 года:

...Я сейчас просто не могу этим заниматься, потому что я занимаюсь сейчас книгой «Неизвестный», про которую я уже говорил.

«Что такое «Неизвестный»?»

Об этом проекте я тоже рассказывал в Питере. Человек, видимо, бывший на этой встрече, интересуется. «Неизвестный» — это книга, которую я сначала предлагал для «ЖЗЛ». Но потом многое переменилось, и я сейчас предлагаю ее издательству «Текст». Она выйдет в конце года.

Эта книга из 20 очерков (теперь получилось, что из 20). Ее полностью пишет мой семинар в Свободном университете. Кстати, выпускной вечер Свободного университета будет 16 июня — объявляю всем выпускникам. Где, не скажу, потому что это конфиденциальная информация. В личку, если угодно.

Значит, мы будем писать с ними эту книгу о великих анонимах, изменивших судьбы мира. Автор «Слова о полку Игореве», автор «Тихого Дона» (если он есть, гипотетический), автор манускрипта Войнича, человек, падающий 11 сентября, Мастер Фурий, женщина из Исдален, человек из Сомертона, Питер Бергманн, принцесса Доу, неизвестная из Сены, неизвестный солдат, Джек-потрошитель, Железная маска, Каспар Хаузер…

Будет потрясающий очерк безумно талантливого молодого автора Вики Артемьевой. От ее диплома о детективе я просто бегаю по стенам. Это эдельштейновская выпускница. Яна Летт будет участвовать, Дима Шишканов будет участвовать. В общем, все сколько-нибудь талантливые люди — а они там все были талантливые в семинаре. Это был потрясающий семинар. Вот чтобы его не терять, мы с ними пишем эту книгу.

Два очерка напишу я сам. Какие — не скажу. Да, там и Бэнкси, там и изобретатель биткоина Накоси. Там много всего. Я думаю, что псевдоним сделан не без этого русского выражения. Там много будет таких книжек, довольно забавных. Но посмотрим.

Книга эта посвящена самому феномену анонимности. Как говорила Цветаева, промчаться, не затронув праха, пройти, не оставив следа. Вот если бы «Тайна Эдвина Друда» была разгадана, роман не был бы таким потрясающим. Точно иногда Господь вмешивается и создает шедевр в жанре неоконченного романа. Так и аноним.

Мы ничего не знаем о Каспаре Хаузере, хотя после того, как нашли деревянную лошадку в тайной комнате, кое-что прояснилось. Но мы всё равно до сих пор ничего не знаем о Каспаре Хаузере. Точно так же мы ничего никогда не узнаем о Мастере Фурий и скорее всего ничего не узнаем о принцессе Доу.

Хотя вот о тайне оранжевых носков мы всё узнали. Генная экспертиза творит чудеса. Сейчас, говорят, будет эксгумация человека из Сомертона, и мы наконец узнаем тайну его отношений с известной медсестрой и, может быть, ее правильное имя. Но она пока засекречена. Иными словами, роль тайны в человеческой истории. Я совершенно не скрываю, что это приквел к роману «Океан». Но мне важно понять природу анонимности, природу тайны.

Дмитрий Быков в программе «Один» от 25-го июня 2021 года:

«Что вы можете сказать об анониме Дэне Купере? Случай с ним остается единственным нераскрытым угоном».

О нем будет очерк в нашей книжке «Неизвестный». Напоминаю, что мы с моим любимым курсом «Свободного университета» выпускаем книгу «Неизвестный» о великих анонимах. Сначала их было 12, сейчас 20. Каспар Хаузер, Купер, Травен, Мастер фурий, неизвестная из Сены, неизвестный солдат, автор «Слова о полку Игореве», автор «Манускрипта Войнича»… В общем, практически все великие анонимы, которые как-то перевернули мир. В том числе «человек из Сомертона». Там будет много всего. Это такая книга о роли тайны в истории. Пишут очень хорошие молодые прозаики, самые лучшие.

<...>

«Из ваших писательских курсов вышли какие-нибудь талантливые авторы?»

Вышли. Из поэтического — невероятно талантливый Марат Казеев (Казань), Полина Репринцева (ныне Косгрейв) — блестящий человек. Аркаша Тесленко, Дима Шишканов, Игорь Журуков, Татьяна Ларюшина — мои. Яна Летт — не моя, она ко мне пришла готовым писателем, но тоже там занимается. Могу назвать практически весь курс, который будет участвовать в «Неизвестных». Там потрясающие люди.

Дмитрий Быков в программе «Один» от 17-го сентября 2021 года:

Знаете, мы сейчас с небольшим кругом единомышленников задумали книгу. Я думаю, что мы ее за полгода сделаем, потому что предыдущий мой замысел — вот эта книжка «Неизвестный» о великих анонимах — она готова, собрана. Мы ее к декабрю, я надеюсь, в издательстве «Текст» издадим. Там 15 очерков о великих неизвестных. Еще 3 очерка не сданы, включая мой, а всё остальное готово. И я чувствую и время, и определенную свободу для того, чтобы заняться книгой об истории русских реформ.


Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Быков в новостях



Музыкальные новости
Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На майские праздники отдых в Сочи обойдется дешевле Подмосковья

Новости России

Отреставрированные скульптуры начнут монтировать на Московские ворота в мае

Успех Группы "Эталон": активы выросли до 303 млрд рублей

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

В апреле дважды случится "Нирвана" на сцене театра "Модерн"

Экология в России и мире

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

Губернаторы России

Экс-игрок сборной России Мостовой заявил, что "Спартак" поборется за медали РПЛ

Неоценимый подарок. В Москве появился новый корпус «Третьяковки»

В апреле дважды случится "Нирвана" на сцене театра "Модерн"

Ольга Бузова не стала возвращаться в Москву после трагедии — осталась за границей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь