ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дмитрий Быков - 100 книг, которые должен прочитать каждый. Глава седьмая

Sobesednik.ru
9
Дмитрий Быков - 100 книг, которые должен прочитать каждый. Глава седьмая

Этот выбор, как любой выбор, субъективен. Я ни за что не взялся бы выбирать 100 главных книг в истории человечества. Тут 100 книг, которые больше всего люблю я сам. Кроме того, мне кажется, именно они лучше всего помогают вырасти человеком – в той степени, в какой чтение вообще может на это повлиять. Даты указываются по первой публикации либо, если книга долго лежала в столе, – по последней авторской редакции.

| Глава 1 | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Глава 5 | Глава 6 | Глава 7 |

Джеймс Джойс
УЛИСС (1921)

Говорят, что это очень сложная книга, – но больше пугают. На самом деле «Улисс» – энциклопедически подробный и полный отчет об одном дне из жизни двух дублинцев в 1904 году. Это роман о том, как преломляются в частной жизни сюжеты мифов, как любой из нас каждое утро отправляется в свою ежедневную одиссею. Попутно – это пародия на все стили английской прозы; попутно – портрет Дублина, родного города Джойса, со всеми его закоулками, площадями и кабаками; попутно – история счастливой и безнадежной супружеской любви. Джойс свободно, с несколько безбашенной легкостью демонстрирует владение всеми приемами прозы – от звукоподражания до ритмизации. «Улисс» – это и поэма, и драма, и сатирическое обозрение, великолепная смесь жанров и техник, но при этом перед вами еще и ода человеку, сколь угодно мелкому и заурядному, который ежедневно проживает великую сказку о странствии и возвращении. Точность, наблюдательность, глубина, остроумие, сострадание – всё, чего читатель вправе требовать от литературы. И всё это с вечной джойсовской пьяноватой насмешкой над любыми условностями, правилами и над собой.

  • 16 июня (день, когда происходит действие романа) в Дублине отмечается Bloomsday – День Блума, одного из героев «Улисса». Поклонники Джойса в этот день совершают прогулки, повторяющие маршруты героев.

КОГДА ЧИТАТЬ: Когда вы однажды возьмете эту книгу и внезапно поймете, что вас не пугает ее размер.

Александр Куприн
ЗВЕЗДА СОЛОМОНА (1920)

Куприна считают реалистом, а он был сказочником, верил в «святую ложь», любил представлять жизнь не отработкой скучных рутинных обязанностей, а праздником и чудом. «Звезда Соломона» («Каждое желание») – захватывающая история о тихом и порядочном молодом чиновнике, внезапно получившем ключ от всемогущества. Иван Цвет раскрыл древнюю тайну – и теперь в его руках абсолютная власть над миром. Как распорядится этой властью порядочный, но скромный, тихий, заурядный человек? Что он сделает с миром – и от чего откажется? Так ли уж много весят на мировых весах доброта, скромность и умеренность? Куприн – счастливый фантазер , уникальный рассказчик, вечный ребенок, и его повесть, написанная в разгар Гражданской войны, рассказывает о ее соблазнах больше иного реалистического романа, хотя великая смута там ни словом не упомянута. Оторваться невозможно, и при этом все очень непросто – на чьей стороне автор, не угадаешь.

  • У Куприна был культ физической силы, склонность к азарту и риску. Он опускался в водолазном костюме на морское дно, вместе с первым русским летчиком Уточкиным летал на воздушном шаре. А в 43 года вдруг начал учиться стильному плаванию у мирового рекордсмена Романенко. 

КОГДА ЧИТАТЬ: Если желания вдруг начнут исполняться одно за другим. Просто чтобы не огорчаться, когда это везение закончится.

Максим Горький
МАМАША КЕМСКИХ (1923)
ЗАМЕТКИ ИЗ ДНЕВНИКА (1923)

Литературное мастерство и обаяние Горького – хотя это обаяние своеобразное и довольно мрачное – держится на сочетании прицельно-точной памяти на все самое отвратительное и абсолютно идеалистического представления о человеке и его будущем. Горький вечно рыдает над тем, чем человек может быть – и чем стал из-за собственной темноты и низости; изобразительная мощь его поздней прозы сравнится разве что с толстовской – но толстовской веры в человека у него нет, есть подозрение, что человека надо отправить в переплавку. «Мамаша Кемских» – едва ли не самый сильный из коротких русских рассказов ХХ века. «Заметки из дневника» – набор воспоминаний о самых странных и отвратительных человеческих уродствах, с которыми автор столкнулся в своих бесконечных странствиях; замысел книги – избавить память от всего накопившегося в ней мусора. Это поиски новой манеры – более сухой и четкой, безэмоциональной. Не знаю, удалось ли Горькому выбросить из своей памяти весь этот русский провинциальный ужас, но читателю уж точно не удастся.

  • Ежеутренний завтрак Горького состоял из двух яичных желтков с лимонным соком и солью. Он утверждал, что это замечательно стимулирует мозг, – и, судя по результатам, не ошибался. 

КОГДА ЧИТАТЬ: Практически идеальное чтение для всех, кто страдает алексией, то есть неспособностью читать длинные тексты. Все коротко, увлекательно, а главное – касается каждого.

Владимир Маяковский
ПРО ЭТО (1923)

Лучшая поэма Маяковского, написанная после временного, но весьма травматичного разрыва с Лилей Брик в феврале 1923 года. Истинная тема – ужас перед тем, что любовь неизбежно вырождается в семью, быт, привычку; ненависть к традиционному укладу человеческой жизни, жажда непрерывных чудес и катастроф, лишь бы не началась рутина. Подспудно чувствуется ужас перед омещаниванием революции, перед возвращением из страшных чудес времен военного коммунизма к тепловатому уютцу нэповских лет. Лучшее, что вообще написал Маяковский, – четвертая часть, мечта о «мастерской человечьих воскрешений», о том, как «тихий химик» победит смерть и воскресит всех, живших когда-то. Нигде в мировой поэзии ненависть к нынешнему устройству человеческой жизни и тоска по будущему, в котором не будет семьи, частной собственности и государства, не выражена с такой отчаянной, самоубийственной силой (и неизбежность собственного самоубийства там впервые у Маяковского осознана так прямо). С концепцией можно спорить, но мощью и юношеской горячностью нельзя не восхищаться.

  • Маяковский впервые прочитал поэму Лиле Брик ночью, в поезде на Петроград. И, дочитав, расплакался. 

КОГДА ЧИТАТЬ: Когда по-настоящему достанет быт... или ненависть... или любовь.

Ярослав Гашек
ПОХОЖДЕНИЯ БРАВОГО СОЛДАТА ШВЕЙКА (1923)

Вот если бы Рабле да скрестить с Кафкой, оно бы самое и было. Уморительно смешная комическая эпопея о военном абсурде, о том, что тупость на войне, пожалуй, еще и преобладает над жестокостью; законы мировой истории, культуры и религии, увиденные из казармы, с соответствующим жестоким и тоскливым юмором. Швейк – главный герой ХХ века, хитрый идиот, марширующий мещанин, отчасти Тёркин, знающий бесчисленное множество прибауток и анекдотов. Но у Тёркина есть понятие о долге, чести, Родине; для Швейка всё, кроме пива, совершенно пустой звук, – это и придает ему обаяние. Швейк рискует высказать вслух все, о чем думаем, но не рискуем проговориться мы. «Похождения Швейка» – убийственная пародия на военный эпос, сочиненная язвительным, толстым и многое повидавшим чешским журналистом, имеющим опыт окопов, русского плена и советского комиссарства. К счастью, роман не доведен до этого самого комиссарства – не то, конечно, мы увидали бы дивную картину советского идиотизма. Правда, вряд ли бы кто-то это прежде перевел.

  • Йозеф Швейк частично списан с самого Гашека. К примеру, до войны Швейк, как и автор, занимался продажей краденых собак.  

КОГДА ЧИТАТЬ: В армии эта книга до сих пор нежелательна, а так, конечно, лучшего места для нее не найти.

Франц Кафка
ЗАМОК (1924)
ПРИТЧИ (1911-1924)

Рано умерший от туберкулеза, тонкий, высокий, деликатный, одинокий в семье, сторонящийся любовных связей, невероятно требовательный к себе, напечатавший при жизни три тонкие книжки, – Кафка считается главным пророком ХХ века, предсказавшим фашизм, полное бесправие частного человека и нарастающий абсурд репрессивной государственности. На самом деле Кафка, конечно, ни о каком социальном протесте не думал: в его системе ценностей человек всегда предельно бесправен и подвергается тотальному давлению, всегда фигурант процесса с обвинительным уклоном, и всё в мире лишь маскирует эту вечную, отовсюду глядящую опасность. Самые известные романы Кафки «Процесс» и «Замок» построены по логике кошмара, где человек вечно о чем-то спрашивает – и никогда не получает ответа, вечно куда-то стремится – и не может сдвинуться с места. Самый известный его рассказ – «Превращение», о том, как тихий служащий Грегор Замза превратился в гигантское и отвратительное насекомое. Таким же несчастным, безвинным уродом чувствует себя в мире иногда любой – но кто же признается? Просто ХХ век лишил человека почти всякой защиты, а такто Кафка зафиксировал обычное его состояние.

  • Кафка завещал уничтожить все свои неизданные рукописи. Его душеприказчик Макс Брод осмелился нарушить авторскую волю, и мир узнал гения.  

КОГДА ЧИТАТЬ: В России – практически всегда. 

Алексей Толстой
ПОХОЖДЕНИЯ НЕВЗОРОВА,ИЛИ ИБИКУС (1924)

Гражданская война, разруха и НЭП породили новый типаж – советского Чичикова, отважного, циничного и обаятельного авантюриста. До революции он и не подозревал о собственных способностях. Первым в череде этих прелестных негодяев, наиболее известным из которых оказался, конечно, Бендер, – стал Невзоров Алексея Толстого из повести, которую почти все современники считали главной его удачей. Там он ни на что не претендует – ни на размах, ни на историческую достоверность; вот почему веселый и хулиганский «Ибикус» получился ярче и оригинальней «Петра» и «Хождения по мукам». Это в «Ибикусе» впервые появились константинопольские тараканьи бега, это в нем бытовой сюжет стал рваться, щедро пропуская инфернальное, мистическое и символическое. Герой Толстого не пропал и в советские времена – как, впрочем, и его создатель, вернувшийся из эмиграции. Путешествие Невзорова по революционной России и эмигрантскому Константинополю не закончилось – о быте и аферах русского Парижа Толстой написал насквозь клеветнических, но чрезвычайно увлекательных «Эмигрантов».

  • Толстой часто пересказывал друзьям свой сон 1924 года, увиденный вскоре по возвращении в Россию. По Невскому со свитой едет последний император. Толстой бросается на колени перед его лошадью, припадает к императорской руке и плачет: «Ваше Величество, что тут без вас было!» 

КОГДА ЧИТАТЬ: Во время крупномасштабной авантюры, если вы вдруг усомнитесь в своих силах, читается особенно утешительно.

Исаак Бабель
КОНАРМИЯ (1925)

Секрет бабелевского стиля как будто на поверхности – французская натуралистическая новелла, кровавая, увлекательная и бесстыдная, переписанная в ритме Талмуда, с библейскими скорбными повторами. Но не в одном стиле дело: блестяще дебютировав рассказами и очерками о родной Одессе, Бабель создал прелестный образ города, где все друг другу свои. В «Конармии» он с той же силой показал мир, где все друг другу чужие, где тупость и зверство заставляют отца воевать против сыновей, а братьев – пытать друг друга. Рассказ «Иваны», где казак Иван Акинфиев сосредоточенно и упорно пытает дьякона, тоже Ивана, своего сверстника, – вероятно, самый мощный и откровенный текст о русской Гражданской войне. Протагонист Бабеля, Кирилл Лютов, пытается оправдать все происходящее величием эпохи, масштабом всемирной ломки – и ничего не может сделать: «Сердце мое, обагренное убийством, скрипело и текло». Ненавидят друг друга все: русские и поляки, казаки и евреи, интеллигент и народ – пропуском в народ становится опять же зверство; Бабель выбрал для описания и вживания предельно чуждую среду, поставил над собой жестокий эксперимент – и результатом его явилась предельно жестокая книга, в которой все уже понятно на семьдесят лет вперед.

  • Герой Гражданской войны Семен Буденный назвал Бабеля «дегенератом от литературы» – так сильно он был возмущен описанием конармии (и, видимо, себя самого).  

КОГДА ЧИТАТЬ: Ну, евреем в конармии у нас периодически чувствует себя любой, даже русский в либерально-демократической среде. 

Леонид Пантелеев, Григорий Белых
РЕСПУБЛИКА ШКИД (1926)

Два шестнадцатилетних беспризорника задумали написать роман о школе-коммуне, где их героически перевоспитывал романтичный и решительный интеллигент Викниксор (лицо реальное, легендарный ленинградский педагог Сорока-Росинский). Белых, выведенный там под именем Черныха, – выходец из купеческой еврейской семьи, Пантелеев – сын казачьего офицера; оба познакомились в школе после трех лет скитаний по России, воровства и побегов из прочих коммун. Фантастически увлекательная, смешная, издевательская, благородная и благодарная, пестрящая удивительными персонажами – порождениями русского революционного ада с его смешением всех поколений и сословий, «Республика ШКИД» стала популярнейшей книгой двадцатых – тридцатых и переиздавалась до тех пор, пока не арестовали Белых за сатирическую поэму о Сталине (он умер в тюрьме от туберкулеза). Пантелеев превратился в замечательного детского писателя, оставил поразительную автобиографию «Я верую» – но до уровня «ШКИДа» никогда больше не поднялся, как и Советский Союз никогда уже не достиг вершин страшных и утопических двадцатых.

  • Максим Горький так отзывался о «Республике ШКИД»: «Преоригинальная книга, веселая, жуткая». Его усилиями Пантелеев, склонный к буйству, неоднократно спасался из милиции.

КОГДА ЧИТАТЬ: Трудные подростки и начинающие педагоги найдут в этой книге ответы на все свои вопросы. Остальные могут читать просто для удовольствия. 

Продолжение следует

Ссылка на Телеграм


Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Быков в новостях



Музыкальные новости
Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Замена труб канализации в Московской области

Россия заблокировала в ООН резолюцию о неразмещении ядерного оружия в космосе

Новости России

Роспотребнадзор: вирусы, обнаруженные в комарах и клещах в России не опасны

Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями

В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни

Как добраться до Калининграда в 2024 году: удобные способы

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Совместная Песня со Звездой.

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Губернаторы России

Генерал-строитель - Военные не молчат о Тимуре Иванове: Речь не о миллиардах, о триллионах

Роспотребнадзор: вирусы, обнаруженные в комарах и клещах в России не опасны

В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь