Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Охлаждение серверов: новости от Google, Daikin, Castrol, Alfa Laval, Dynatron и SK Enmove

TelecomBloger.ru
57

Хладагенты SK ENmove сертифицированы для эксплуатации в тандеме с системами иммерсионного охлаждения GRCЗависимость человечества от энергоемких информационных технологий быстро растет – равно как и запрос на передовые системы охлаждения серверов, сочетающие энергоэффективность и экологичность. Ведь на долю теплохладотехники приходится около половины энергопотребления современных ЦОД.

Благо, производители систем охлаждения серверов активно совершенствуют представленные ранее продукты и предлагают принципиально новые решения. Операторы ЦОД нередко также прикладывают руку к совершенствованию теплохладотехники. Это подтверждается свежими новостями от Google, Daikin, Airedale, Castrol, Alfa Laval, Dynatron и SK Enmove.

Google разрабатывает новые технологии охлаждения ЦОД, нацеленные на экономию воды

Поисковый гигант Google работает над новыми технологиями охлаждения серверного оборудования в ЦОД, которые могут значительно сократить уровень водопользования при эксплуатации серверных ферм.

Сообщается, что корпорация инвестирует значительные средства в разработку технологий, которые, как ожидается, позволят превзойти «потолок» энергоэффективности, наблюдаемый прямо сейчас – при использовании решений на базе воздушного охлаждения.

Эта инициатива является частью долгосрочной стратегии корпорации, нацеленной на уменьшение негативного воздействие ее бизнеса на окружающую среду в регионах расположения ЦОД. К сожалению, команда Google пока не готова коммерциализировать новые наработки или передавать их заинтересованным сторонам в форме открытых спецификаций.

В корпорации лишь отметили, что использование водяного, а не только воздушного охлаждения, дает серьезные преимущества, когда дело доходит до снижения воздействия на климат. Этот подход позволит сократить годовой размер энергопотребления на 10%, а также уменьшить выбросы двуокиси углерода на 300 килотонн (это примерно соответствует годовым выбросам 64 000 легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания).

Daikin обновляет линейку спиральных чиллеров и покупает Alliance Air

Компания Daikin расширила и обновила модельный ряд спиральных чиллеров с воздушным охлаждением на базе хладагента R32. Максимальная мощность доступных модификаций выросла с 704 кВт до 1010 кВт. Утверждается, что это второе поколение чиллеров на базе R32, предназначенных только для охлаждения подключенной нагрузки. Получив более компактные размеры, новинки обеспечивают повышенную эффективность при полной и частичной загрузке.
Daikin обновляет линейку спиральных чиллеров и покупает Alliance Air
В число обновлений также входит усовершенствованный вентилятор Daikin, конструкция которого, как утверждается, увеличивает поток воздуха. Вентилятор позиционируется как решение с низким уровнем шума и более высокой эффективностью, чем предыдущие модели. Полностью металлический корпус компрессора со звукоизоляцией защищает этот компонент и снижает уровень шума.

Модели из обновленной линейки также поддерживают функцию быстрого перезапуска и мониторинг производительности. Эти опции ранее были доступны в базовой комплектации только покупателям винтовых чиллеров.

Вдобавок к обновлению модельного ряда чиллеров, компания Daikin, действуя через свою «дочку» Daikin Applied, приобрела фирму Alliance Air Products. Последняя занимается разработкой и производством нестандартного оборудования для кондиционирования воздуха, базируясь в американском Сан-Диего.

Ожидается, что инженерно-технологический опыт Alliance Air позволит Daikin дополнить собственный ассортимент еще более высокоэффективным оборудованием и услугами для охлаждения центров обработки данных и других критически важных и специализированных сред.

Airedale также расширяет ассортимент чиллеров

Базирующийся в Великобритании поставщик теплохладотехники Airedale, предлагающий, помимо прочего, решения для ЦОД, также расширил ассортимент чиллеров. Вендор представил новые модели с тепловым насосом и решения, предназначенные только для охлаждения. Представлены спиральные и (инверторные) винтовые чиллеры. Новые модели предназначены для использования в тандеме с хладагентами R32, R1234ze и R513A.
Airedale также расширяет ассортимент чиллеров
В частности, представлены две новые линейки. Первая называется iChill. В нее входят первые в ассортименте Airedale винтовые чиллеры с инверторным приводом. Компания также представила линейку спиральных чиллеров SpiraChill.

В Airedale отмечают, что эти новые линейки являются результатом глубокого и продуктивного технического сотрудничества в рамках нового соглашения о партнерстве, подписанного с другим OEM-производителем. Представители Airedale не назвали конкретного OEM-производителя. Но, как отмечают независимые эксперты по теплохладотехнике, новые чиллеры схожи с аналогичными моделями итальянского производителя Clivet.

Линейка SpiraChill предлагает мощность охлаждения и обогрева от 215 кВт до 1260 кВт с частичной и полной рекуперацией тепла (соответствующие механизмы поддерживаются всеми моделями). Используя новейшую технологию спиральных компрессоров, модели SpiraChill оптимизированы для эксплуатации в тандеме с хладагентом R32.

Винтовые чиллеры iChill с инверторным приводом разработаны для эффективной эксплуатации и точного соответствия текущему уровню нагрузки. Они оптимизированы для работы с хладагентами R1234ze и R513A, характеризующимися низким потенциалом глобального потепления (ПГП). Мощность устройств варьируется от 204 кВт до 1423 кВт.

Cooling Pod – транспортный контейнер с системой охлаждения серверов от Alfa Laval

Компания Alfa Laval представила решение Cooling Pod для охлаждения периферийных центров обработки данных. Новинка представляет собой 20-футовый транспортный контейнер со всеми необходимыми компонентами для охлаждения IT-систем ЦОД.
Cooling Pod – транспортный контейнер с системой охлаждения серверов от Alfa Laval
Продукт выпускается в версиях мощностью 500 кВт и 1 МВт. Поддерживается оптимизация температурного режима серверов с использованием единственного или двойного контура, а также прямоконтактного и иммерсионного охлаждения.

Вместо использования грунтовых вод решение Alfa Laval применяет для поддержания низкой температуры вычислительного оборудования в периферийных серверных фермах чрезвычайно энергоэффективную технологию теплообменника с воздушным охлаждением. Вентиляторы с регулируемой частотой вращения крыльчатки еще больше повышают экологичность и эффективность Cooling Pod, регулируя мощность устройства в соответствии с текущими климатическими условиями.

Цель периферийных вычислений — обеспечить максимально быструю обработку данных. Для этого ЦОД должен быть расположен близко к заказчику. Например, в центре мегаполиса, где земля стоит дорого. Небольшая площадь основания Cooling Pod означает, что это решение можно разместить практически в любой локации, где есть место для 20-футового контейнера.

Модульная контейнерная конструкция также обеспечивает максимальную гибкость, позволяя пользователям оперативно перемещать свои центры обработки данных при изменении потребностей бизнеса. А если потребуется дополнительная холодопроизводительность, можно быстро и легко добавить дополнительные модули Cooling Pod.

Блоки Cooling Pod выпускается в версиях мощностью 500 кВт и 1 МВт для одинарного или двойного контура, а также для прямоконтактного или иммерсионного охлаждения. Это позволяет заказчику подбирать любую комбинацию модулей в соответствии со своими потребностями. Cooling Pod поставляется в комплекте с уже установленными компонентами, необходимыми для охлаждения серверов. Все, что нужно для начала работы, — это подключение к электросети.

Хладагент Immersion Cooling Fluid DC 20 от Castrol одобрен для эксплуатации в тандеме с системами иммерсионного охлаждения от Submer

В ассортименте производителя смазочных материалов Castrol появилась охлаждающая жидкость Immersion Cooling Fluid DC 20, одобренная для использования в резервуарах для иммерсионного охлаждения серверов производства компании Submer.
Хладагент Immersion Cooling Fluid DC 20 от Castrol одобрен для эксплуатации в тандеме с системами иммерсионного охлаждения от Submer
Специалисты последней провели исследование для оценки совместимости жидкости Castrol со своей продукцией и одобрили Immersion Cooling Fluid DC 20 для использования в оборудовании Submer без нарушения гарантии. Работы по тестированию на совместимость начались в июне 2022 года. Информация о результатах была обнародована в феврале 2023 года.

В Submer заявляют, что специалисты компании провели всестороннее исследование жидкости ON Fluid DC 20 от Castrol. Продукт превзошел технические требования Submer и теперь полностью одобрен для эксплуатации в тандеме с оборудованием вендора. Представители компании отметили, что Submer работает над стандартизацией охлаждающих жидкостей с 2020 года.

Хладагенты SK ENmove сертифицированы для эксплуатации в тандеме с системами иммерсионного охлаждения GRC

Многочисленные поставщики систем иммерсионного охлаждения, помимо Submer, пытаются расширить диапазон жидкостей, которые можно использовать в их резервуарах для серверов. Для этого вендоры запускают специальные программы сертификации. Такие проекты уже запустили компании GRC (ранее Green Revolution Cooling) и Asperitas.
Хладагенты SK ENmove сертифицированы для эксплуатации в тандеме с системами иммерсионного охлаждения GRC
Так, в декабре 2022 года GRC объявила о запуске собственной программы проверки альтернативных жидкостей под названием GRC ElectroSafe Fluid, в рамках которой было подписано несколько партнерских соглашений. Ранее к программе присоединились Shell и ENEOS.

В феврале 2023 года соглашение о сотрудничестве с GRC подписала южнокорейская компания SK ENmove. Последняя также является инвестором GRC. Поставщик хладагентов и иной химической продукции SK ENmove входит в группу компаний SK (ранее SK Lubricants).

Партнеры заявили, что благодаря сделке клиенты GRC получат доступ к запатентованным жидкостям SK Enmove для систем иммерсионного охлаждения. Кроме того, две фирмы планируют совместно разрабатывать новые охлаждающие жидкости и совершенствовать уже существующие продукты.

EK-Pro CPU WB SP5 – водоблок от EK для новых процессоров серверных AMD

Производитель оборудования для жидкостного охлаждения микроэлектроники EK выпустил решение EK-Pro CPU WB SP5 для оптимизации температурного режима высокопроизводительных рабочих станций и серверов на базе процессоров AMD EPYC с архитектурой Zen 4 и сокетом SP5. Продукт совместим со стойками высотой 1U.
EK-Pro CPU WB SP5 – водоблок от EK для новых процессоров серверных AMD
Новинка предназначается для процессоров AMD под кодовым названием «Genoa», которые имеют до физических 96 ядер и поддерживают до 192 потоков при термопакете (TDP) до 360 Вт. Эти характеристики вынуждают покупателей таких процессоров задумываться о жидкостном охлаждении. Особенно при использовании материнских плат с двумя сокетами.
EK-Pro CPU WB SP5 – водоблок от EK для новых процессоров серверных AMD
Водоблок корпоративного уровня EK-Pro CPU WB SP5 разрабатывался специально для новых процессоров AMD. Верхняя часть изготовлена из прочного полиацеталя, обработанного на станке с ЧПУ. Каждый водоблок поставляется с медным основанием, иногда называемым «холодной пластиной». При изготовлении использовалось покрытие никель+ацеталь для достижения оптимальной эффективности охлаждения.
EK-Pro CPU WB SP5 – водоблок от EK для новых процессоров серверных AMD
Водоблок также имеет предварительно собранный предохранительный монтажный механизм, устанавливаемый непосредственно в монтажные отверстия SP5. А благодаря шести подпружиненным винтам, обеспечивающим оптимальное прижимное усилие, достигаются идеальная установка и оптимальная производительность. Этот тип монтажного решения минимизирует необходимость извлечения материнской платы из корпуса при монтаже водоблока, обеспечивая беспроблемную установку. Водоблоки EK-Pro CPU WB SP5 производятся в Словении.

Dynatron демонстрирует СЖО L32 для серверных процессоров AMD EPYC 9004

Компания Dynatron продемонстрировала систему прямоконтактного жидкостного охлаждения L32, совместимую с сокетом SP5 и предназначенную для процессоров AMD EPYC 9004 с кодовым именем «Genoa». Решение Dynatron с медным основанием также создавалось с прицелом на эксплуатацию в тандеме с будущими процессорами «Bergamo».
Dynatron демонстрирует СЖО L32 для серверных процессоров AMD EPYC 9004
Одной из интересных особенностей этого продукта, выгодно выделяющих его на фоне конкурентов, является возможность монтажа в корпус высотой 1U. Вендор предлагает систему жидкостного охлаждения класса «все в одном». При низкой нагрузке и нормальном рабочем цикле уровень шумового загрязнения со стороны Dynatron L32 составляет 42,26 дБА.
Dynatron демонстрирует СЖО L32 для серверных процессоров AMD EPYC 9004
Охлаждающая пластина, к которой подключаются трубки для подачи и отвода жидкости, поставляется с предварительно нанесенной термопастой. Продукт предварительно заполнен охлаждающей жидкостью, что делает установку относительно простой. Нагретая жидкость передается на радиатор, на котором установлены три 40-мм вентилятора и помпа для перекачки рабочего тела.

Это означает, что сервер, использующий данное решение, должен будет запитывать три 4-контактных вентилятора PWM, а также помпу. Многие небольшие материнские платы не имеют достаточного количества разъемов для вентиляторов, поэтому решить данную задачу может быть непросто.



Все новости по теме на сегодня

Castrol в новостях



Музыкальные новости
Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Замена труб канализации в Московской области

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Новости России

Спортсмены Подмосковья завоевали две медали на соревнованиях по велоспорту

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Губернаторы России

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Выставка «Предчувствие оперы» начнет работу в «Арсенале» с 28 апреля


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь