ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

100 лет Chanel №5: как легендарный аромат связан с Россией

Духи Chanel №5 являются самым популярным в мире ароматом, а их название известно практически каждому. В свое время появление этих духов стало революцией в мире парфюмерии и модной индустрии.

История создания

Chanel №5 стал первым официальным ароматом модного дома Chanel. Он появился на юге Франции, где в то время были сосредоточены лучшие парфюмеры, искавшие вдохновение в цветах Прованса и запахе волн Лазурного берега.

Идея создания этого аромата появилась в Монте-Карло, где Коко Шанель отдыхала с русским князем Дмитрием Павловичем, двоюродным братом российского императора Николая II. Князь Дмитрий познакомил девушку с Эрнестом Бо — старшим парфюмером русского императорского двора, который еще с юношества был знаком с Альфонсом Ралле, основателем компании Rallet — главного поставщика духов, мыла и косметики для монарших дворов России, Персии и Черногории.

На создание сложного и утонченного аромата Chanel №5 Эрнеста Бо вдохновил русский север. Дело в том, что в Первую мировую войну он служил в Кольском заполярье. В аромате для Коко Шанель русский парфюмер хотел передать особую свежесть летнего полярного дня, какую ему удавалось прочувствовать во время отдыха на озере рядом с Мурманским торговым портом, утонченную красоту севера, которая не поддается разгадке.

В 1912 году Эрнест Бо становится директором фабрики Rallet и на следующий год выпускает легендарный аромат «Любимый букет императрицы», который впоследствии станет прототипом советского парфюма «Красная Москва».

100 лет Chanel №5: как легендарный аромат связан с Россией

Ноты и оттенки

В то время в парфюмерии было распространено делать акцент на одном цветке. Однако Шанель попросила Эрнеста Бо придумать сложную композицию, которая напоминала бы красивое платье из множества деталей.

Парфюмер решил поэкспериментировать с альдегидами — химическими веществами, в чистом виде напоминающими запах подпорченного сливочного масла. Но стоит их разбавить, как они начинают звучать совсем по-другому, напоминая легкий аромат цветочной свежести. Так появилась сложная пирамида аромата, где в одном флаконе смешались сразу 80 элементов и нот.

Коко Шанель пожелала добавить к аромату ноты майской розы, жасмина, цветка иланг-иланга и сандала. В итоге базовые ноты Chanel №5 составляют ароматы амбры, сандалового дерева, пачули, мускуса, ванили, дубового мха и ветивера. Верхние ноты — это альдегиды, нероли, иланг-иланг, бергамот и лимон. Ноты сердца — ирис, жасмин, фиалка, ландыш и роза.

Оригинальный рецепт Chanel №5 до сих пор держится в строгом секрете.

100 лет Chanel №5: как легендарный аромат связан с Россией

Флакон

Минималистичный геометрический флакон является таким же культовым, как и сам аромат. Эту простую форму выбрала сама Коко Шанель, которая хотела лаконичностью подчеркнуть ценность аромата.

Крышечка флакона огранена как бриллиант и внешне воспроизводит геометрические очертания Вандомской площади — одной из пяти «королевских площадей» Парижа. Не зря в свое время писатель Андре Моруа считал эту площадь шедевром:

«Это иллюстрация великой эстетической правды, которая вдохновляет художника, когда ему приходится преодолевать препятствия и трудности. Что и происходило в действительности».

Сегодня на Вандомской площади находится штаб-квартира модного дома Chanel. Кстати, одни из первых часов Chanel — модель Première — также выполнены в форме этой площади и повторяют крышечку флакона знаменитых духов.

100 лет Chanel №5: как легендарный аромат связан с Россией

Реклама и роль в культуре

Практически сразу после появления Chanel №5 получил огромную популярность и стал доступен не только аристократам и высшим сословиям, но и простым людям. Например, после освобождения Парижа во время Второй мировой войны улицу Камбон заполнили десятки солдат, чтобы купить и привезти своим дамам заветный флакончик с духами.

Первым лицом аромата стала сама Коко Шанель. После нее — Мерилин Монро, благодаря которой Chanel №5 стал нестареющей классикой благодаря лишь одной цитате. На вопрос журналиста о том, что она надевает на ночь, Монро ответила:

«Только капельку №5».

http://www.youtube.com/watch?v=qEHOBCt-JR0

В разное время аромат представляли самые красивые женщины мира: Сьюзан Паркер, Катрин Денев, Николь Кидман, рекламный ролик с участием которой стал самым дорогим в истории, Одри Тоту, Жизель Бундхен, Лили-Роуз Депп и Марион Котийяр.



Все новости по теме на сегодня

Chanel в новостях



Музыкальные новости
Александр Серов

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму


Жизнь

Наследие «Игр будущего»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Новости России

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Экология в России и мире

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Наследие «Игр будущего»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Краски севера III

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Губернаторы России

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Глава "Метриум" Сырцов: спрос россиян на долевое строительство за год упал на 4%

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день


Все города России от А до Я

Персональные новости
Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь