ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Создательница тех самых балеток Chanel из кабачков, художница Екатерина Шукшина — о том, как объединить моду и овощи

Блог сайта «Harper’s Bazaar»
68

Екатерина Шукшина
Екатерина Шукшина@shu_katerina

Вы наверняка уже не раз видели зеленые «балетки» с логотипом Chanel, вырезанные из кабачка: они быстро стали вирусными и облетели весь инстаграм. Но не все знают, что за снимком стоит молодая российская художница. Екатерина Шукшина живет в Краснодаре и создает одежду, обувь и аксессуары из растений: овощей, фруктов, тростника, цветов и листьев. Кажется, для нее нет ничего невозможного. Целая шуба из ковыля? Пожалуйста. Сумочка из винограда? Конечно. Мини-платье из кленовых крылаток? Почему бы и нет! Редактор моды bazaar.ru Антон Гулевский поговорил с Екатериной о том, за что она любит растительные материалы, как решилась сменить работу в деревенской школе на творчество и почему спонтанные идеи — всегда самые лучшие. А еще — попросил ее создать свои версии вещей из последней коллекции Bottega Veneta специально для нашего сайта.

Как вы начали создавать свои работы?

Я начала создавать свои работы из большой любви к тому месту, где я родилась и выросла — небольшой деревне на Южном Урале. Поэтому и мое детство было типично деревенским, близким к окружающей природе: мы ездили купаться на речку, ходили в лес за грибами и ягодами, принимали участие в сенокосе, ходили в табун за коровами. Моя мама, учитель по профессии, организовывала для нас походы в лес, где мы устраивали пикники, играли, пили чистую воду из родника. Я пошла по стопам мамы и тоже стала педагогом. Вопреки своим ожиданиям, ведь еще на последнем курсе университета зареклась, что не буду работать по специальности, тем более — в деревне. Но всё произошло именно так, как я не планировала. Моя работа в деревенской школе растянулась на 7 лет. Уже тогда, в свободное от работы время я экспериментировала с созданием аксессуаров из природных объектов. Но только после недавнего увольнения я начала уделять творчеству больше времени и внимания, стала внедрять растительные материалы в гардероб. Так появились юбка из ковыля, платье из кленовых крылаток, кепка из васильков и прочее.

@shu_katerina

Вашей первой «вирусной» работой стали «балетки» Chanel, вырезанные из кабачка. Расскажете о них подробнее? 

Моя работа всегда строится на некоем контакте с природным объектом. Это всегда спонтанно: я смотрю на вещь — и обычно сразу же понимаю, что из нее можно сделать. Эти «балетки» появились в самый разгар сезона кабачков. Они так часто попадались мне на глаза, что прочно засели у меня в голове. Сама собой родилась идея сделать из этого овоща обувь: я приложила его к ноге — и он идеально подошел по размеру. Я подумала, что просто вырезать из него что-то будет скучно — и решилась на дерзость: добавила логотип Chanel. Пожалуй, самый узнаваемый в мире. Когда я делала эту работу, я уже интуитивно чувствовала, что она «выстрелит». Я всегда отмечаю в постах с моими работами тематические паблики, которые часто репостят молодых креаторов. Пару недель на эти снимки никто не обращал внимание, а когда я уже перестала следить за статистикой — увидела репост в корейском аккаунте @atocmagazine. Оттуда фото с моей работой уже разлетелись по инстаграму.

Часто ли вы ищете вдохновение в дизайнерских вещах?

Можно сказать, что я вообще его в них не ищу. Обычно я все-таки отталкиваюсь от формы и текстуры природного объекта, который беру за основу. И уже после этого могу обратиться к каким-то сторонним источникам за образами и ассоциациями. Пока у меня ни разу не возникало желания повторить какую-то конкретную вещь или образ с модного показа. Мой главный источник вдохновения и отправная точка — все-таки природа.

@shu_katerina
@shu_katerina

Интересна ли вам мода в целом, как явление?

Я выросла в деревне — а жизнь там бесконечно далека от моды. Но творческая часть индустрии меня всегда привлекала. Например, стайлинг одежды: еще в детстве мы с сестрами часами пропадали у маминого шкафа, выбирая оттуда вещи и придумывая новые сочетания с ними. Но в последнее время я стала внимательнее следить за модой, поняла, что стоит глубже в ней разобраться, особенно после того, как представители индустрии начали проявлять интерес к моим работам. В этом сезоне даже следила за некоторыми показами Недель моды, хотя раньше мне это вообще не было интересно.

Что из последних коллекций вам понравилось?

В основном это какие-то отдельные вещи. Меня поразили туфли Loewe с каблуками в форме разбитых куриных яиц, бутонов роз и свечей. Еще меня очень вдохновила коллекция Balmain: показ получился очень зрелищным. Некоторые образы Givenchy тоже меня заинтересовали — захотелось рассмотреть их поближе.

@shu_katerina

Почему вы предпочитаете растительные материалы?

Все просто: когда я жила в деревне, они окружали меня буквально повсюду (разнообразие урожая в огороде, буйство цветов в саду, живописная местность перед домом). А еще мне нравятся текстура, форма и цвет этих материалов. И их непредсказуемость: никогда не знаешь, как растения поведут себя в процессе работы. Вот, например, тростник: после того, как ты его срываешь, он становится более пушистым. Когда я делала из него «шубу», мне это было на руку: постепенно он становился все более похожим на мех. С ковылем другая история. Если потратить на работу с ним много времени, то материал становится жестким, щетинистым, как солома, и ни о какой эстетике речи идти не может. И это всегда интересный творческий вызов — работать в условиях вот такой непредсказуемости, когда ты в общем-то не можешь до конца контролировать процесс. 

Вы подолгу вынашиваете свои идеи — или же они приходят спонтанно?

Абсолютно спонтанно. Обычно если я долго вынашиваю какую-то идею, из нее ничего не выходит. Мне важен контакт с предметом: если он не возникает сразу же — значит, уже и не появится, или появится гораздо позже. Мне, например, визуально очень нравятся камыши. Я собрала целый мешок этих растений — и долго мучилась с тем, что из них можно сделать. Но предполагаемая задумка не сложилась — так что пока я отложила эту мысль. Может, еще вернусь к ней в будущем.

@shu_katerina
@shu_katerina

У вас есть любимые материалы?

Здесь у меня нет фаворитов. Мне одинаково нравится работать и с овощами, и с фруктами, и с листьями, и с цветами. Мне интересен весь спектр растительных объектов — тем более что я могу спонтанно увидеть что-то интересное, о чем раньше даже никогда не задумывалась.

Сколько времени у вас уходит на одну работу?

По-разному. Иногда это всего несколько часов, иногда — день, а то и два. Но не больше: растительные материалы ведь вообще не предполагают, что ты будешь долго с ними работать. Они быстро приходят в негодность, портятся. Цветы могут завять, листья — высохнуть, овощи — потерять форму. Зато это очень мотивирует быстрее генерировать идеи и реализовывать их.

Модные бренды часто сотрудничают с молодыми художниками. С какой маркой вы бы хотели поработать?

Мне кажется, было бы очень символично, если бы мне удалось поработать с брендами, которые я «цитировала» в своих работах: Chanel, Balenciaga, Fendi, Gucci. Но я открыта для любого взаимодействия и вряд ли откажусь от сотрудничества с кем-либо. Для меня это новый опыт, я делаю лишь первые шаги на своем творческом пути. Поэтому в планах продолжать двигаться дальше в данном направлении, творить и наблюдать за тем, куда меня это может привести.

@shu_katerina



Все новости по теме на сегодня

Chanel в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Синоптик Леус: Большое количество осадков в Москве выпадет утром 19 апреля

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Рифат Сабитов: психологическая помощь и социальная адаптация необходимы не только участникам СВО, но и их семьям

«Диктант Победы» напишут в Лобне 26 апреля

Жителей Москвы предупредили о непогоде вечером 18 апреля

Дзержинцы присоединились к прохождению онлайн-диктанта «Вопросы Родителям — 2»

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Если ты не поступил в колледж или вуз

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Губернаторы России

Надежды Raiffeisen Bank покинуть Россию с деньгами таят на ...

«Диктант Победы» напишут в Лобне 26 апреля

IV Финатлон форум в Москве

Американский конгрессмен пророчит Западу «гнусные» перспективы от союза Ирана и РФ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь