ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Авилон" улетит Чайкой

The Moscow Post
24
"Авилон" улетит Чайкой

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, крупнейший в России владелец рекламных щитов Russ Outdoor Левана Мирзояна ведет переговоры о покупке компании nebo.digital, через которую размещается реклама в московском метрополитене. Последняя подконтрольна Карену Авагумяну, сыну Камо Авагумяна, совладельца "Авилона", который считался близким к семьям руководителей Генпрокуратуры времен Юрия Чайки.

Считается, что с уходом Чайки из ведомства, позиции Авагумяна и его партнеров ослабли. Поэтому сейчас предприниматели и задумались избавиться от активов? Да и продавать они могут не абы кому - Мирзоян, в свою очередь, может работать в интересах сенатора Сулеймана Керимова. Но обо всем по порядку.

Russ Outdoor может достаться очень привлекательный рекламный актив: сделка с nebo.digital позволит получить доступ ко всей инфраструктуре столичного метрополитена. В 2018 г. nebo.digital стала единственным участником конкурса, в рамках которого ГУП "Московский метрополитен" искало себе партнера для совместной деятельности "с использованием информационного рекламного ресурса". Стороны заключили пятилетний контракт, по которому 75% от привлеченных бюджетов забирает ГУП, а 25% – nebo.digital.

Спрашивается, зачем же прощаться с таким выгодным делом? А оно, похоже, не так прибыльно, как звучит - по крайней мере, у ООО "Профцентр Специалист" (юрлицо nebo.digital), имеется убыток аж в 91 млн рублей.

Похоже, что Карен Авагумян не очень удачно ведет дела. Ведь возглавляемое им АО "РТ-Оператор Информационных Систем" также сидит в убытках (прибыль - минус 54 тысячи рублей), имея при этом нулевую выручку. Все это может свидетельствовать о том, что деньги из компании могут утекать в неизвестном направлении.

Не исключено, что с активом решили распрощаться как раз чтобы "замести следы". И возможный покупатель тоже очень интересен - бенефициаром Russ Outdoor является Леван Мирзоян. А бизнесмен вообще-то еще несколько лет назад был признан банкротом - то есть денег на расширение бизнеса у него нет.

Тем временем, совсем недавно стало известно, что структурам Outdoor может отойти в управление почти 10 тысяч остановочных павильонов общественного наземного транспорта в столице. И причина такого взрывного успеха компании с бенефициаром-банкротом может крыться в том, что вся рекламная империя Мирзояна может работать в интересах сенатора Сулеймана Керимова. Как ранее подробно писал The Moscow Post, семья сенатора, в частности, финансировала одну из сделок структуры Russ Outdoor.

Почти семейные узы

Что сказать, достаточно занимательное партнерство вырисовывается. И можно предположить, что для Авагумяна это - отличный шанс "смотать удочки". Отец Карена, Камо, ранее смог очень успешно сработаться с силовиками, но сейчас с приходом новой команды в Генпрокуратуру его положение уже не кажется таким устойчивым.

Основным активом Камо Авагумяна является "Авилон" - многопрофильный холдинг, который, в частности, постоянно получает деньги от российского государства. Согласно "Руспрофайлу", у фирмы имеется подрядов почти на 30 млрд рублей, из который 5,5 млрд принесло сотрудничество с МВД России.

И все эти средства вполне легально отправляются на иностранные счета: единственным учредителем АО "Авилон АГ" является американская NEW YORK MOTORS CORP. Спрашивается, а никого не смущает, что наши силовые ведомства так плотно сотрудничают с американской структурой?

А ведь Камо Авагумян известен своими связями. Он является официальным представителем Генпрокуратуры Армении в России с 2008 года и с тех пор плотно сошелся с бывшим российским генпрокурором Юрием Чайкой, который покинул свой пост в начале 2020 года.

Тем не менее, они до сих пор могут вести общие дела. В частности, Авагумяна связывают с кипрским офшором Amiensa Holdings. Он, в свою очередь, владеет 21.25% греческого отеля Pomegranate Wellness Spa. Аналогичными долями в нем владеет сын Юрия Чайки Артем Чайка и бывшая супруга замгенпрокурора Ольга Лопатина, писал "Сноб"

К слову, с бывшим замом Чайки Сааком Карапетяном Авагумян тоже мог спеться. Его дочери Диане Авагумян и Александр Варшавский (гражданин США, давний партнер Камо Авагумяна) помогали провести сделку по векселю с "Пробизнесбанком". Когда тот остался без лицензии, а предприимчивые владельцы "Авилона" решили вернуть деньги через суд, их финансовая связь с дочерью Карапетяна и вскрылась.

Именно в процессе добивания возврата денег от владельцев "Пробизнесбанка" Варшавский как-то неосторожно заявил, что деньги требуют от него "сверху", писала "Общая газета". Уж не имел ли он в виду неких влиятельных на тот момент силовиков?

Сплошной люкс

Что ж, это могло бы объяснить, почему Авагумян как будто бы находился на особом положении. В 2018 году прошла новость, что мэр Москвы Сергей Собянин объявил о создании системы лояльности на основании транспортной карты "Тройка". Как ранее подробно писал The Moscow Post, конечным бенефициаром всего этого могло стать ООО "Солт", входящее в холдинг "Авилон" Камо Авагумяна и Александра Варшавского.

А ведь "Солт" до этого уже получало солидное финансирование от правительства Москвы на обслуживание таксопарка. В частности, "Альфа грант" и "Рико" среднего сына Камо Авагумяна Карена – 3.12 млрд рублей на маршрутные перевозки, "МКМ-Логистик", некогда принадлежавшая его младшему сыну Гамлету – 40 млрд рублей в рамках 15-летнего контракта на вывоз мусора. Очень внушительные суммы, прямо скажем.

Доехали Авагумяны и до самой Управделами президента: с "Транспортным комбинатом "Россия", поставляющим автомобили Управделами президента был заключен контракт почти на 3 млрд рублей.

В том же 2018 году стало известно, что "Авилон" начал принимать авансы от потенциальных покупателей автомобилей Aurus, что имеются в кортеже президента РФ. Размер аванса составлял "скромные" 1,5 млн рублей за машину. Автомобили Aurus разработаны НАМИ в рамках проекта "Единая модульная платформа" (неофициально – "Кортеж"). Разработка единой модульной платформы, на которой были созданы автомобили Aurus, обошлась бюджету в 12 млрд рублей. И, надо полагать. совсем не случайно Авагумяну дали доступ к такому проекту.

Видать, набравшись авансов от потенциальных покупателей, бизнесмен нашел, куда пристроить деньги - "Авилон" объявил, что будет заниматься еще и люксовыми яхтами. И все это за казенный счет?

А ведь на бюджетные деньги фактически живет и "Сельхозтранспорт" и "Автологистика", что связаны с Андреем Павловичем, гендиректором "Солта". Компании имеют подряды от Федерального агентства воздушного транспорта, Минпромторга и ФГБУ "ВНИИКР". С самим "Солтом" контракты заключал "Ростех" – аж на 851 млн рублей! Поставляли государственной корпорации, к слову, Mercedes и Maybach. Тяга к роскоши так и виднеется…

При этом ранее "Авилон", похоже, мог достаточно агрессивно топить своих конкурентов. Как ранее подробно писал The Moscow Post о крахе автодилера Genser, чьими активами интересовались в "Авилоне". Первой же "жертвой" последней стал автодилер "Независимость", который из-за проблем стал распродавать свои активы в 2017 году. Тогда, например, "Независимость" расторгла договор с Volvo, "Авилон" тут же подал заявку на его перезаключение. Затем на продажу был выставлен дилерский центр BMW на Белой даче – и тут же вновь активизировался конкурент, который быстренько его выкупил.

Тогда пошли разговоры, что Авагумян решил стать едва ли не монополистом российского автомобильного рынка.

И если это действительно так, то где же былая прыть? В последнее время о компании слышно все реже - и "затишье" наступило именно тогда, когда Генпрокуратуру покинул господин Чайка. И все это наводит на мысль, что, с его отставкой между Авагумянами и бюджетными деньгами "ниточка" могла оборваться.



Все новости по теме на сегодня

Юрий Чайка в новостях



Музыкальные новости
Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

Новости России

«Мы горим, помогите!» — пережившие 25 лет назад теракт в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе»

Офисы не сдаются // Застройщики нацелились не на аренду, а на продажу недвижимости

Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу

Концерт «Журавли» проведут в Москве в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Строительство станции метро "Потапово"

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

На Моргенштерна завели три новых дела

Губернаторы России

Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек

Панда Катюша уедет в Китай из Московского зоопарка в четыре года

Клиринговый центр для проведения взаиморасчетов с Китаем предлагают создать в России

Антонов назвал непристойными оскорбления Байдена в адрес Путина


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь