Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ЭКО. Дети, которых очень ждут

ЭКО. Дети, которых очень ждут

Одни назовут это чудом, другие — достижением науки. Те и другие будут правы. Ведь благодаря современным медицинским технологиям, может зародиться новая жизнь. А приход в этот мир нового человечка — разве не чудо?

Узнав о беременности, Наталья и её муж были на седьмом небе. Они присматривали детские вещички, умиляясь крохотным ботиночкам, думали, куда поставят кроватку, и даже начали спорить, в какую секцию отдать малыша.

Но на 14-й неделе беременности произошло непоправимое. Коллеги вызвали «скорую», женщину увезли в больницу, но спасти малыша не удалось.

После случившегося Наталья долго приходила в себя, буквально сходила с ума. Муж Наташи ходил чернее тучи.

– Мне невыносимо было смотреть на детей, — признаётся девушка. — Я рыдала навзрыд. А если на глаза попадались новости о брошенных малышах, меня просто разрывало на части. Появилось чувство вины, собственной неполноценности…

Супругам понадобился год, чтобы найти силы и решиться снова. Но беременность никак не наступала. Последним шансом для них стало ЭКО.

Бесплодие — не приговор

Возможности современной медицины поражают: с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в некоторых случаях можно заранее, ещё до наступления беременности, провести анализ будущего плода на генетические аномалии. Это делается, если у пары имелся печальный опыт — неудачное течение беременности, выявление отклонений, прерывание беременности по медицинским показаниям и тому подобное. Кроме того, генетический анализ позволяет даже определить пол малыша ещё до зачатия.

Фото: Vadi Fuoco / shutterstock.com / Fotodom

Впрочем, если на словах всё это кажется чем-то сложным и фантастическим, то на деле — гораздо проще. Врач скажет, какие анализы потребуется сдать супружеской паре, чтобы определить дальнейшую тактику для проведения ЭКО.

Попытка не пытка

Под наркозом буквально за несколько минут у женщины возьмут несколько фолликулов, которые в дальнейшем генетики оплодотворят в «пробирке», запустив туда же мужские клетки. Но из получившихся эмбриончиков не каждый может оказаться жизнеспособным. Они должны начать делиться с первого же дня, медики оценивают их качество и динамику развития. А уже на пятый день станет очевидно, сколько зародышей всего получилось (их может быть несколько, а может и ни одного), «хорошие» они или остановились в развитии и т. д. И только если эмбрион жизнеспособный, его подсадят в живот будущей маме, а спустя несколько дней анализы покажут, наступила ли беременность.

При плохих показателях подсадку не делают. Это позволяет паре избежать таких тяжёлых переживаний, которые случаются при потере ребёнка во время беременности, не говоря уже о том, какой это стресс для женского организма.

ЭКО можно делать несколько раз, поскольку не всегда удаётся достичь желаемого результата с первой попытки. Но если их было более пяти, врачи-репродуктологи, как правило, могут предложить альтернативные варианты — донорские клетки, суррогатное материнство и другие возможности стать родителями.

Долгожданные дочки-сыночки

– В округе ЭКО не проводят, но по упрощённой процедуре медицинские организации могут самостоятельно направлять пациенток для его проведения в другие регионы. Транспортные расходы возмещают медицинские организации. Женщины выбирают клиники самостоятельно со специалистом кабинета по сохранению и восстановлению репродуктивной функции, где и выдаётся направление на процедуру ЭКО в ведущие клиники нашей страны, — поясняют в департаменте здравоохранения ЯНАО. — Ежегодно с Ямала на ЭКО направляются чуть более 300 человек, количество родившихся после ЭКО детей в среднем составляет 18–20 процентов от общего количества рождённых детей.

В ЯНАО открытие клиники ЭКО пока не планируется, поскольку на данный момент в этом нет необходимости. При этом в округе нет ни очерёдности, ни системы квотирования, а число выдаваемых направлений не ограничивается.

Получить направление могут все желающие женщины, у которых есть медицинские показания для проведения ЭКО.

Фото: fotosparrow / shutterstock.com / Fotodom

– Ограничениями для проведения процедуры будут снижение овариального резерва (уровень АМГ гормона менее 1,2 нг/мл) и количество антральных фолликулов менее пяти суммарно в обоих яичниках, — добавили в департаменте здравоохранения ЯНАО.

В 2021 году на Ямале ЭКО выполнили 441 женщине, при этом доля успешных процедур — 23,5%. То есть благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям на свет появились 104 малыша. За девять месяцев 2022 года было сделано 358 процедур ЭКО, благодаря чему родился 81 маленький северянин.

Одобряет ли церковь ЭКО?

Многие супружеские пары задаются вопросами: если Бог не даёт детей, то считается ли ЭКО грехом, вмешательством в Божий замысел? Мнение Церкви на этот счёт отражено в документе «Основы социальной концепции Русской православной церкви».

Бесплодной паре рекомендуется смириться либо подумать об усыновлении ребёнка. Но если супруги всё же надеются на ЭКО, то с точки зрения Церкви допустимо использовать для искусственного оплодотворения клетки мужа и жены, поскольку оно «не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений».

А вот всё, что касается суррогатного материнства и донорства клеток, Церковь категорически не одобряет.

Когда «чудо науки» сладко посапывает в кроватке

Реальные истории женщин, которые прошли процедуру ЭКО (имена изменены по этическим причинам).

Евгения, 31 год:

– Я проходила процедуру ЭКО три раза, и вот третья попытка оказалась удачной. Сейчас нашему сынишке 5 лет, и он ужасный непоседа и любознайка. В следующем году планируем прийти за вторым — к тем же врачам, которые помогли нам с первенцем.

Кристина, 28 лет:

– В 23 года у меня полностью удалили маточную трубу слева. А спустя три года появились проблемы и с правой стороны, постоянные боли, воспаления. Год лечения, к сожалению, результатов не дал. По итогу врач сказала мне, что и правую, скорее всего, придётся удалять. И пока у организма ещё есть хоть какой-то резерв, лучше пойти на ЭКО. Удивительно, но у нас всё получилось с первого раза, хотя я сама медик и трезво оценивала свои шансы, а они, прямо скажем, были невелики. Ждём пополнения в марте.

Наталья, 39 лет:

– Несколько лет назад мы с мужем ждали ребёнка, но беременность оказалась крайне неудачной. Я трижды лежала на сохранении, а потом выяснилось, что у плода тяжёлые генетические патологии и нужно прерывать беременность.

Потом мы пробовали снова стать родителями, но уже не получалось. Возраст, да и здоровье уже не те. Но нам очень помогли медики здесь, в ЯНАО, в той клинике, куда мы были направлены. Врачи все очень деликатные, обходительные, тактичные. Знаю, что многие считают, будто ЭКО — приговор, очень тяжёлое испытание для организма, но это не так. Да, пришлось пройти гормональную терапию — уколы в живот (их выдают в клинике, а ставишь их себе сама). Но там такие тонюсенькие иглы, и сами шприцы похожи на фломастеры, так что это совершенно не больно и не сложно. Побочки у меня никакой не было.

Также перед походом к репродуктологу советую собрать все сведения о болезнях своих родителей, бабушек и дедушек. Это важная информация для врача, а с ходу вспомнить бывает сложно.

Сама подсадка эмбриона — дело нескольких минут, делается без анестезии, потому что она абсолютно безболезненна. После неё — полежать полчаса, и всё, можно ехать домой. А уж когда мы дождались положительного результата, эмоций наших было не передать. Хотя, конечно, страхи были. А теперь наше «чудо науки» сладко посапывает в кроватке. Так что хочу пожелать всем отчаявшимся: не опускайте рук, забудьте вообще про возраст, верьте в лучшее, и всё обязательно получится.

Текст: Алла Маковеева

Журнал

«Ямальский меридиан», №12

, 2022 г.



Все новости по теме на сегодня

Дети в новостях



Музыкальные новости
Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Новости России

В Великобритании рассказали о эффекте от санкций против Москвы

Виновник был пьян: Раскрыты подробности жуткой смертельной аварии в Новой Москве

Лепс отдыхает: звезда «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте в Москве

Апрель 2024 года в столице попал в топ-3 самых теплых

Экология в России и мире

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Музеи Твери. Лисичкины сказки

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Губернаторы России

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Апрель 2024 года в столице попал в топ-3 самых теплых

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян


Все города России от А до Я

Персональные новости
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь