Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

МЭА заявляет, что к 2030 году Китай станет лидером в ядерной сфере

Atomic-energy.ru
2
AFP
Atomic-Energy.ru

В течение десяти лет Китай будет располагать крупнейшим в мире парком атомных электростанций, в то время как у большинства энергоблоков в давних ядерно-развитых регионах - Японии, Европейском союзе и США - истекает исходный 40-летний проектный срок службы, сообщил Брент Ваннер, руководитель издания «Моделирование и анализ энергетического сектора» (“World energy outlook”) Международного энергетического агентства (МЭА). Без политической поддержки долгосрочной эксплуатации существующего парка эта тенденция будет наверняка сохранена, сказал он делегатам на вебинаре Высокого уровня по роли атомной энергии в переходе к чистой энергии, который МЭА недавно провело совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В заявлении, посвященном открытию вебинара, МЭА и МАГАТЭ отметили, что с 2020 по 2050 год прогнозируется более чем удвоение мирового спроса на электроэнергию. Однако в странах с развитой экономикой, где атомная энергия сейчас представляет собой крупнейший источник низкоуглеродной электроэнергии, АЭС теряют свои позиции, закрываются станции и ограничиваются инвестиции в новое строительство в то время, когда миру требуется больше низкоуглеродной электроэнергии. И это несмотря на то, что переход к чистой энергии ускоряется во всем мире, с обязательствами, взятыми в соответствии с Парижским соглашением, и растущим числом обещаний стран достичь нулевых выбросов примерно к середине века.

Возглавляя первую из двух сессий мероприятия - “Роль атомной энергии в электроэнергетике: тенденции и прогнозы” - Брент Ваннер отметил, что атомная энергетика как зрелая коммерческая низкоуглеродная технология может внести важный вклад при условии наличия необходимой энергетической политики и рыночных структур, созданных для облегчения инвестиций в “управляемые низкоуглеродные технологии производства электроэнергии”.

Ссылаясь на отчет МЭА «Глобальный энергетический обзор 2020», опубликованный в апреле прошлого года, Брент Ваннер сказал, что атомная энергия с 10% долей по-прежнему является вторым по величине источником низкоуглеродной генерации после гидроэнергетики. Но, как показывают данные МЭА, опубликованные на этой неделе, глобальные выбросы уже восстановились после падения спроса на электроэнергию во время пандемии, сказал он. В 2020 году глобальные выбросы CO2, связанные с энергетикой, снизились на 5,8%, в первую очередь из-за воздействия пандемии COVID-19 на путешествия и экономическую деятельность. Однако после достижения минимума в апреле 2020 года глобальные выбросы резко восстановились и уже превысили уровни декабря 2019 года.

"В странах с развитой экономикой, включая Соединенные Штаты, Европейский Союз и Японию, атомная энергетика на самом деле является крупнейшим источником низкоуглеродного производства электроэнергии, производя больше не только чем гидроэнергетика, но и чем вместе взятые солнечные и ветровые установки, и это наблюдалось так в течение последних 30 лет ", - сказал Брент Ваннер, - «Уровень генерации и продолжительность, в течение которых атом был частью энергетической системы мира в последние 50 лет, означает, что АЭС помогли избежать более 60 миллиардов тонн выбросов CO2 во всем мире. Сегодня это эквивалентно двум годам глобальных выбросов, связанных с энергетикой. Без атомной энергетики выбросы CO2 от производства электроэнергии были бы почти на 20% выше. За этот длительный период времени атомные технологии способствовали стабильности также и электроэнергетических систем, как это было в 2020 году».

Однако этот долгосрочный и значительный вклад в низкоуглеродную генерацию означает, что атомные станции всего мира начинают стареть.

«По состоянию на начало 2019 года мы видим, что средний возраст АЭС в США приближался к 40 годам, в Канаде и Евросоюзе он составлял около 35 лет, а в Японии - около 30 лет. Для стандартных 40-летних исходных лицензий энергоблоков на эксплуатацию это означает, что для большей части атомного парка в этих регионах сейчас будут приниматься решения о том, что с ними будет дальше », - сказал он.

По его словам, вклад атомной энергетики может существенно снизиться на нескольких ведущих рынках, в то время как в целом ожидается значительный рост, поскольку Китай займет первое место уже в течение десятилетия.

«Там, где в последнее время наблюдается рост, особенно в Китае, парк атомных реакторов намного меньше. И это дает представление о будущем ядерной энергетики. Издание «Моделирование и анализ энергетического сектора» (“World energy outlook”) показывает, что, с одной стороны, у нас есть устаревшие АЭС в экономически-развитых странах и очень мало нового строительства, а это означает, что в ближайшие два десятилетия у нас будет спад производства в общем активном атомном парке АЭС. Тогда будет наблюдаться в значительной степени и рост, особенно в Китае, который будет располагать самым большим атомным парком АЭС к 2030 году. Рост будет продолжаться в России, а также в Индии и на Ближнем Востоке. Это будет смещением центра тяжести ядерных технологий в мире», - отмечает Брент Ваннер.

Солнечные панели в настоящее время являются самым дешевым источником электроэнергии в большинстве стран, и согласно сценарию «заявленной политики» издания «Моделирование и анализ энергетического сектора» к 2030 году их объем увеличится втрое, наряду с ростом ветроэнергетики. В то же время все низкоуглеродные технологии необходимы, отметил эксперт. 

«В ближайшие 20 лет солнечные системы станут новым королем электричества. Это будет самый крупный и быстрорастущий источник электроэнергии в мире. Произошел серьезный переход за последние 20 лет от того, когда уголь “был королем”, к тому, когда солнечная энергия теперь “очень явно царь”», - отметил Брент Ваннер.

Если следовать сценарию «устойчивого развития» издания «Моделирование и анализ энергетического сектора», то рост низкоуглеродной генерации будет намного больше и быстрее, «очень быстро вытесняя неослабевающую угольную генерацию», добавил он.

По его словам, есть три основные причины, по которым солнечная энергия растет так быстро. Во-первых, затраты на новые проекты являются одними из самых низких среди всех источников электроэнергии в большинстве стран. Во-вторых, существует значительная политическая поддержка солнечных энергосистем более чем в 130 странах. И, в-третьих, там финансирование, как правило, очень дешевое, отчасти именно из-за этой политической поддержки. 

«Это условия, которые мы видим также для ветровой генерации, но в меньшей степени для атомной энергетики, а также систем улавливания и хранения углерода», - сказал он, - «Мы не должны забывать, что атомная энергетика является частью экономически эффективного энергетического перехода. Согласно нашему анализу, где у нас есть дальнейшее продление срока службы атомных электростанций в странах, которые открыты для этого варианта и где будет продолжаться их безопасная эксплуатация, в соответствии с нашим сценарием «устойчивого развития» в атомную энергетику будут вложены скромные инвестиции, что поможет использовать преимущества существующих площадок АЭС и электрических сетей и также сохранит как можно более скромные инвестиции в переход на чистую энергию. Таким образом, рентабельный путь, который мы видим, это необходимые инвестиции в размере 8,5-9 триллионов долларов США в течение следующих 20 лет, тогда как если мы не продлим срок службы ядерных реакторов и сместим акцент еще больше на возобновляемые источники энергии, которые станут доминирующим источником низкоуглеродной генерации во всех этих сценариях - это увеличит общие необходимые инвестиции и общие затраты, не только инвестиции в эти технологии, но также в эксплуатацию электрических сетей и в требования к балансировке нагрузок".

В его замечаниях подчеркивается вывод недавнего отчета МЭА и Агентства по ядерной энергии ОЭСР «Прогнозируемые затраты на производство электроэнергии - издание 2020 года» о том, что электроэнергия, получаемая в результате долгосрочной эксплуатации существующих атомных станций, представляет собой наименее затратный вариант для низкоуглеродной генерации.

Инвестиции в электроэнергию необходимо увеличить, чтобы далее осуществлять переход к экологически-чистой энергетике, но без атомной энергии, дополняющей возобновляемые источники энергии, общие инвестиции вырастут более чем на 15%, сказал Брент Ваннер.

Подчеркивая важность плана МЭА опубликовать в конце этого года первую в мире всеобъемлющую дорожную карту для энергетического сектора по достижению нулевых выбросов к 2050 году, Брент Ваннер отметил: 

«Во-первых, мы должны признать, что заявленная политика, включая определяемые на национальном уровне вклады, а также и объявленные обязательства по нулевым выбросам к 2050 году не приведут нас полностью к той позиции, в которой мы должны оказаться. И поэтому сейчас нам необходимо общаться с экспертами на региональном и глобальном уровнях, чтобы далее изучить возможности атомной энергетики, как для декарбонизации электроэнергии, так и для других применений, включая декарбонизацию производства тепла и, возможно, других видов топлива, например, путем производства водорода».

По его словам, объявленные на данный момент обязательства по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году, включая стремление Китая достичь этого уровня к 2060 году, «покрывают лишь около половины разрыва» между сценарием «заявленной политики» издания «Моделирование и анализ энергетического сектора»и сценарием «устойчивого развития». 

«Это потребует гораздо более резких сокращений выбросов, доведя их примерно до 10 гигатонн к 2050 году, и, конечно же, не говоря уже о достижении к тому времени нулевых выбросов», - считает руководитель издания «Моделирование и анализ энергетического сектора» Международного энергетического агентства Брент Ваннер.

Выступление на вебинаре Брента Ваннера, руководителя издания «Моделирование и анализ энергетического сектора» Международного энергетического агентства


Все новости по теме на сегодня

Китай в новостях



Музыкальные новости
Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Человеческий скелет нашли в лесу в Новой Москве

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Новости России

Домодедовские спортсменки завоевали золото и серебро Чемпионата Европы по бокс

Захарова исключила уступку новых регионов в обмен на замороженные активы

Бубнов назвал победителя дерби «Спартак» - «Локомотив»

Макет забайкальского динозавра кулиндадромеуса установили на ВДНХ

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Губернаторы России

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Макет забайкальского динозавра кулиндадромеуса установили на ВДНХ

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Бубнов назвал победителя дерби «Спартак» - «Локомотив»


Все города России от А до Я

Персональные новости
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь