ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Клуб сподвижников США»: почему главы МИД G7 сконцентрировались на обсуждении России и Китая

Россия и Китай стали главными темами переговоров глав МИД стран «Большой семёрки», сообщили журналистам в Госдепе США. Уточняется, что если на обсуждение проблем Афганистана у министров ушло 30 минут, то и Россию, и Китай дипломаты обсуждали по полтора часа. Ранее министр иностранных дел Великобритании призвал G7 выработать «механизм оперативного противодействия» для борьбы с «российской дезинформацией». Экспертов не удивила такая расстановка приоритетов в ходе переговоров «семёрки». Аналитики отмечают, что в последние годы формат G7 всё больше подчиняется интересам и целям Вашингтона.

В центре переговоров министров иностранных дел стран «Большой семёрки» на пленарном заседании в Лондоне оказались вопросы, связанные с Россией и Китаем. Об этом журналистам рассказал высокопоставленный сотрудник Госдепа.

«Мы начали в 08:45 и провели полуторачасовую дискуссию по Китаю, потом менее продолжительные, 30-минутные, беседы по Мьянме, Ливии и Сирии, полуторачасовую беседу по России, включая вопросы, связанные с Украиной и Белоруссией, 30-минутную беседу по Афганистану — и это был заключительный пункт совещания министров», — заявил он на брифинге.

По словам сотрудника Госдепа, в ходе переговоров госсекретарь Энтони Блинкен озвучил позицию президента Джо Байдена о том, что американская сторона хочет «стабильных, предсказуемых отношений с Россией», но не без условий.

«Мы не стремимся к эскалации, но безрассудное и агрессивное поведение с её стороны без ответа оставлять не будем. И, как вы могли убедиться, наши партнёры и союзники решительно поддерживают нас в том, что касается нашей реакции на действия России», — подчеркнули в Госдепе.

К слову, в коммюнике по итогам встречи глав МИД эта риторика повторилась чуть ли не дословно: «Подтверждаем нашу заинтересованность в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией... будем укреплять коллективные возможности по противодействию и сдерживанию поведения России, угрожающего международному порядку». С оговоркой про взаимодействие в тех сферах, которые представляют общий интерес.

Заседание министров иностранных дел G7 в Лондоне, 4 мая 2021 годаReuters Stefan Rousseau

Впрочем, единство партнёров, как выяснилось, распространяется не на все вопросы. Расхождения возникли между Вашингтоном и Берлином из-за проекта «Северный поток — 2», о чём сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас по итогам личной встречи с американским коллегой: «Мы также говорили о «Северном потоке — 2» и ещё раз обменялись обоюдно известными позициями. Никаких новостей нет».

При этом, как заявил представитель Госдепа в ходе брифинга, главной темой обсуждения министров иностранных дел G7 был Китай.

«Мы начали с него (Китая. — RT), поскольку для нас это был самый важный пункт повестки дня среди множества других важных тем, которые нам предстояло обсудить. И опять же, в общем и целом наблюдается согласие по поводу того, что нам всем хочется, чтобы Китай был неотъемлемой частью международного порядка, но, чтобы этого достичь, он должен соблюдать правила данного международного порядка», — подчеркнул американский чиновник.

Власти США обвиняют Пекин в применении «мер экономического принуждения» по отношению к тем, кто «открыто высказывался» против проводимой Пекином политики.

«Они (власти КНР. — RT)  пытаются использовать свою экономическую мощь для устрашения тех, кто этим занимается, а также надеются, что таким образом удастся предотвратить аналогичные действия со стороны других», — заявили в Госдепартаменте.

Тема отношений с Россий и КНР была поднята ещё до заседания G7. В преддверии встречи министров иностранных дел стран «Большой семёрки» глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что Соединённое Королевство «добивается, чтобы G7 совместно выработала механизм оперативного противодействия» для борьбы с «российской дезинформацией».

«Умышленное сужение дискурса»


Напомним, власти стран Запада давно называют Россию и Китай в качестве своих ключевых противников. Об этом, в частности, говорилось в опубликованной Пентагоном в 2018 году Стратегии национальной обороны США. И приход в Белый дом Джо Байдена не привёл к смягчению риторики американских политиков и военных. Ранее глава Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард даже сообщил о возможности ядерной войны с РФ или КНР. Комментируя это заявление, пресс-секретарь Пентагона США Джон Кирби заявил, что ведомство разделяет такие опасения, хотя и не хочет эскалации подобного масштаба.

Американские военнослужащиеReuters Bryan Woolston

В оборонном докладе Японии, выпущенном в 2020 году именно Пекин и Москва были обозначены в качестве источников потенциальных угроз. По мнению авторов документа, китайская инициатива «Один пояс — один путь» может послужить для создания Пекином пунктов не только торгового, но и военного назначения в Индийском и Тихоокеанском регионах. Также серьёзную тревогу японского правительства вызывает активность Китая в Южно-Китайском море и в отношении островов Сенкаку.

Недовольны в Токио и оборонной активностью России, которая, по словам авторов доклада «продолжает сохранять присутствие своих ВС на северных территориях». Так в Японии называют группу российских островов Курильской гряды.

Лондон также регулярно выступает с обвинениями в адрес Пекина и Москвы. Как заявил осенью 2020 года начальник Штаба обороны Великобритании Ник Картер, национальной безопасности Великобритании угрожают страны «из числа авторитарных держав», в том числе Россия и Китай, которые ведут против неё «политическую войну».

По мнению экспертов, претензии стран Запада к Пекину и Москве не имеют под собой оснований.

«Говоря о «безрассудном» поведении России, в Госдепе, скорее всего, имели в виду недавние российские учения, который проходили на российской же территории. При этом никакие международные договорённости нарушены не были. А вот военная активность нечерноморских стран НАТО в Чёрном море действительно вызывает вопросы», — отметил в комментарии RT замдиректора Института стратегических исследований и проблем РУДН Павел Фельдман.

Аналогичным образом странно звучат упрёки в адрес Пекина, считает эксперт.

«Когда в Госдепе говорят о том, что Китай якобы нарушает «международные правила», это вызывает только улыбку, потому что США сами на протяжении последних десятилетий эти правила ломали. И свою экономическую мощь Китай обрёл, действуя по либеральным экономическим правилам, ранее установленным коллективным Западом. И в итоге Китай оказался эффективнее на этом поле», — отметил Фельдман.

Флаги G7Reuters Alessandro Bianchi

Эксперт считает, что главным образом тревогу стран «Большой семёрки» вызывает сближение Пекина и Москвы, особенно в валютной сфере.

«Россия и Китай отходят от долларовой системы во взаимных расчётах. Это удар по финансовой мощи США, серьёзный вызов», — добавил Фельдман.

Похожей точки зрения придерживается генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Руководство стран G7 умышленно сужает дискурс своих обсуждений, сосредоточиваясь на России и КНР. Во многом политики в этих странах пытаются решать свои внутриполитические вопросы за счёт разговоров об угрозе России или Китая. Поскольку нет никаких реальных оснований, чтобы считать эти страны противниками или угрозой для стран G7. Что касается санкций, которые вводятся против России, а также тарифных барьеров против КНР, то это проявление недобросовестной конкуренции», — отметил собеседник RT.

Филиал НАТО

По мнению экспертов, после распада «Большой восьмёрки» формат G7 стал стремительно уподобляться Североатлантическому альянсу по своей риторике и декларируемым целям.

«Видимо, G7, как и НАТО, превращается в антироссийский и антикитайский альянс», — считает Алексей Мухин.

Reuters

В этом году саммит «Большой семёрки» должен состояться 11—13 июня на территории Великобритании. В преддверии встречи лидеров стран в Лондоне состоялась встреча глав МИД стран G7. Эти переговоры стали первым очным сбором всех участников группы за два года.

Напомним, «Большой семёркой» называют сложившийся в конце прошлого века формат сотрудничества крупных мировых держав. Изначально переговоры предназначались для согласования позиций стран в сферах мировой экономики и политики между правительствами Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Японии и Канады.

В 1990-х годах к формату присоединилась Российская Федерация, после чего «семёрка» превратилась в «восьмёрку».

Однако в 2014 году этот состав распался, поводом стали события в Донбассе и воссоединение Крыма и РФ. В 2014-м принимающей страной саммита G8 должна была стать Россия, однако остальные участники формата проигнорировали встречу, договорившись провести саммит без участия Москвы.

Сейчас Россия не заинтересована в восстановлении «Большой восьмёрки» и считает этот формат устаревшим. Об этом ранее заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Формат G7 сегодня является просто клубом сподвижников США на мировой арене. Это стало ясно после того, как пути этой группы стран разошлись с Россией. Сегодня «Большая семёрка» превратилась в орудие американской политики на мировой арене», — подытожил Павел Фельдман.



Все новости по теме на сегодня

Китай в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Цветёт золотая акация...


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Движение транспорта перекрыли на юго-востоке столицы из-за пожара в жилом доме

Силовики нашли Telegram-чат, где вербовали боевиков для терактов в Москве и по России

Благодаря СВФУ в Якутске проводится форум о роли вузов в развитии России

Новости России

США передали России не всю информацию о теракте в «Крокусе» - NYT

Кредитные мошенники не смогли оформить взятку на владимирского полицейского

Смертная казнь – за или против? Дискуссия разгорается с новой силой

В Москве отреставрируют фасады ЦУМа

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Накрутил рулём на уголовное дело

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Губернаторы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возможностях платформы «ГосТех»

Нажиться на Крокусе: теракт стал для аферистов поводом заработать

Госдеп: США тревожат усиливающиеся военно-промышленные связи между Китаем и Россией

Кредитные мошенники не смогли оформить взятку на владимирского полицейского


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь