Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

“Зеленая” энергетика Китая больше не нуждается в поддержке - Россия еще думает

«Экономика сегодня»
126

Китай прекратит субсидирование новых солнечных электростанций и ветроэнергетических проектов в 2021 году. Как обстоят дела с возобновляемой энергетикой в России, разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Зеленая энергетика Китая лишится поддержки

Государственный комитет по делам развития и реформ КНР заявил, что Китай больше не будет предоставлять субсидии на новые солнечные электростанции и ветроэнергетические установки коммерческим проектам из бюджета центрального правительства в 2021 году.

Решение, вступающее в силу 1 августа, обусловлено резким падением производственных затрат на солнечные и наземные ветряные устройства на фоне бума возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в стране и призвано уменьшить отставание в выплатах субсидий, которое на данный момент превышает 62 млрд долларов.

Электроэнергия, вырабатываемая новыми установками, будет продаваться по местным эталонным или рыночным ценам, говорится в заявлении комитета, а цены на электроэнергию вырабатываемую морскими ветровиками, которые получат одобрение в 2021 году, будут определяться правительствами провинций, где они расположены.

В заявлении также содержится призыв к местным органам власти развернуть политику поддержки отраслей ВИЭ, включая солнечную и ветряную энергию.

Китай превысил мировые объемы производства "чистой" энергии

Поднебесная впереди всех в вопросе возобновляемой энергетики

Прошедший год вывел Китай в лидеры по производству альтернативной энергии. В 2020 году в стране было построено много новых ветровых электростанций, чья мощность достигла 71,67 ГВт, а прирост мощности солнечных электростанций составил 48,2 ГВт. Показатели втрое превысили значения 2019 года, а мощности введенных в эксплуатацию ветровых установок опережают суммарные объемы всех новых станций схожего типа в мире. 

Суммарная мощность ветровой энергетики Поднебесной составила 281,5 ГВт, а солнечной – 253,4 ГВт. Несмотря на отмену субсидий, правительство страны планомерно увеличивает объем энергии генерируемой ВИЭ. Так, с 2005 по 2020 год удалось нарастить ее долю с 6,8% до 15%, а к 2030 году она должна достигнуть 25%, составив 1200 ГВт.

КНР занимает первое место в мире по объему производимой энергии из ВИЭ и с двукратным отрывом обгоняет США. По количеству выбросов парниковых газов страна также находится на первом месте: на ее долю приходится около 30% от общемирового объема эмиссии СО2, что равноценно 10 млрд тон в год.

Тем не менее лидирующая позиция Китая в отрасли зеленой энергетики привлекает интерес иностранных инвесторов, которые вкладываются в развитие этой технологии. Это продолжит стимулировать дальнейший рост производства и сохранит лидерство Китая, независимо от степени государственной поддержки.

Российский сектор возобновляемой энергетики сильно отстает от запада

Россия медленно подхватывает новые тренды 

Развитие солнечной и ветровой энергетик, как и развитие всей отрасли ВИЭ, в нашей стране пока не наблюдается и не входит в стратегические планы государства. На сегодняшний день нормативная база по поддержке ВИЭ, только разрабатывается. По предварительным расчетам, реализация программы позволит ввести в 2023-2035 годы генерацию энергии общей установленной мощностью более 6,7 ГВт.

В 2020 году в Росси ввели в эксплуатацию порядка 1 ГВт новой мощности ВИЭ, что на 82% больше значений2019 года. Отечественный сектор возобновляемой энергетики по данным на начало года составлял 2,9 ГВт, что меньше одно процента мощностей Поднебесной. На солнечные электростанции пришлось 1734 МВт, а на ветровые установки – 1030 МВт. 

На данный момент в общем объеме производства энергии доля ВИЭ в России составляет 0,3%, а к 2035 году планируется увеличить этот показатель до 4%, что существенно ниже достигнутых Китаем 6,8% и прогнозируемых к 2030 году 25%.

Медленное развитие зеленой энергетики в нашей стране обусловлено ее дороговизной, однако на сегодняшний день затраты на строительство солнечных и ветряных электростанций в России снижаются и уже сравнялись с ценой возведения газотурбинных теплоэлектростанций. За последние десять лет стоимость оборудования для «чистых» электростанций снизилась на 40-60%.

Согласно планам на 2021 год, в России планируется построить солнечную электростанцию в Дагестане, ее предполагаемая мощность будет достигать 15 МВт, в апреле текущего года уже состоялась встреча Врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова с руководством Группы компаний «Хевел», которая возьмет на себя реализацию проекта. Также в текущем году продолжается строительство компанией «Solartek» завода гибких солнечных элементов для производства электроэнергии в Наноцентре Мордовии.

Несмотря на небольшую долю возобновляемых источников в общем объеме производства энергии в стране, по уровню эмиссии CO2 Россия находится на четвертом месте мирового рейтинга и производит примерно 1,5 млрд тон выбросов в год.

Рост населения планеты и появление новых сервисов приводит к увеличению общего энергопотребления. В 2015 году оно составило 20,76 трлн кВт*ч, а, согласно прогнозу Международного энергетического агентства, к 2030 году оно вырастет до 33,4 трлн кВт*ч. 

По мере увеличения спроса человечество будет все больше нуждаться в альтернативных источниках энергии, чья стоимость со временем будет снижаться, а наша страна, воспользовавшись примером Китая, на волне глобального перехода на зеленую энергетику сможет занять место на этом рынке и тем самым привлечь дополнительные средства в развитие экономики страны, однако начинать необходимо уже сейчас.



Все новости по теме на сегодня

Китай в новостях



Музыкальные новости
Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Клиенты пытались взять криптобиржу Beribit штурмом и жалуются на проблемы с выплатами

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Во время акции «День добрых дел» в Подмосковье высадили свыше 7,8 тыс деревьев

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Губернаторы России

Специалист Власов заявил о важности вакцинации

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь